НХЛ в огне: два хет-трика за день, игроки встают на колено во время гимна

Как же мы скучали!

Из четырех серий, в которых уже сыграны вторые матчи, лишь в одной счет 2-0 в пользу «сеяной» команды – и там все пока печально для проигрывающей стороны. В остальных интрига жива – даже в тех противостояниях, где вроде бы выбили почти всех ведущих игроков.

«Виннипег» не сдается даже без лидеров

Ко второму матчу с «Калгари» «Джетс» подходили с чудной линейкой центров: Эндрю Копп (в нормальных условиях – хороший работяга для третьего звена, но не более того), Коди Икин (уже давно не тот, что был когда-то в «Далласе») и Адам Лаури (который формально вообще не центр). Из-за всех травм и повреждений четвертое звено было составлено фактически из ахаэловцев, поэтому Пол Морис дал им буквально 5 минут в равных составах и не выпускал в концовке. Первая тройка «Джетс» в большинстве со льда вообще не уходила, в итоге откатав по 23-24 минуты.

Игра фактически в три тройки все-таки помогла «Виннипегу». В первом периоде это была не та беззащитная команда из регулярки, которая в первом матче позволяла бросать сколько угодно по воротам Хеллибака – в игре у нее появились воля и стержень. Это точно в плюс «Виннипегу» – другие развалились бы после потери двух лидеров за матч, но «Джетс» больше не поддавались на провокации (хотя все равно заработали два удаления из-за зловредного Ткачака).

Наверняка это вас удивит, но до сегодняшнего дня у Николая Элерса не было голов в плей-офф. Мы уже привыкли к датчанину в главной лиге мира и к его классной игре, но даже в сезоне-2017/18, когда его команда дошла до финала конференции, Николай не забил. В понедельник он еще и допустил ошибку в тот момент, когда «Флэймс» сравняли счет. Но он же забросил победную шайбу в 5х4 (правда бригады большинства у обеих команд были ужасны).

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Эй, Элерс, эгоистичный ты говнюк!» – прокричали датчанину со скамейки соперника в один из моментов. Ну, скучно в этой серии точно не будет.

Счет в серии: 1-1

Большая политика в маленьком Эдмонтоне

Вчера в комментариях Александр Георгиев был выписан из русских за шлем с Мартином Лютером Кингом. Но некоторые игроки пошли еще дальше. НХЛ по понятным причинам считается чуть ли не самой консервативной в США, ее чемпионы не отказывались от встреч с Дональдом Трампом (как те же чемпионы НБА), но повестка в 2020-м не щадит никого.

Сразу четыре игрока «Вегаса» и «Далласа» встали на колено во время исполнения гимнов – простояв так и во время канадского.

Когда-то нынешний вратарь «Вегаса» Робин Ленер публично поддерживал Трампа (по слухам, это стоило ему места в шведской сборной). В понедельник он стал инициатором поступка, который нынешний президент США расценивает как неуважение к стране и флагу. К Ленеру присоединился Райан Ривс, который после игры уверял, что не хотел никого оскорблять: «Я уважаю всех людей, кто боролся за свободу этой страны и погиб. Но потом эти люди возвращаются домой после сражений и узнают, что в этой стране нет равенства для всех». В «Далласе» к ним присоединился Тайлер Сегин, который в итоге закончил игру с «-3».

Это, пожалуй, был самый запоминающийся момент игры, которую хоть и называют в наших медиа «полутоварищеской», но на самом деле она такой, конечно, не является. «Вегас» ДеБура в третьем периоде превратил 1:3 в 5:3, частично повторив то, что когда-то делало «Сан-Хосе» ДеБура с «Вегасом».

Два русских гола в «нашем» матче

Кажется, даже в формате регулярки игра «Кэпиталс» и «Лайтнинг» вызвала бы больше интереса, чем сейчас. Многие как будто не понимают, а в чем вообще смысл кругового турнира – поэтому параллельные игры плей-офф логично перекрывают интерес.

Впрочем, из четырех шайб, заброшенных в основное время, нас интересуют две. Сначала Пойнт ушел от пары соперников и дал пас, чтобы Кучеров сделал свой обычный лазершот:

Ну а затем Кузнецов закопал шайбу на пятаке в большинстве:

«Тампа» выиграла по буллитам, и сложно сказать, принесет ли это ей счастье – в этом формате соперника никак не предугадаешь, целенаправленно сливать не получится. Остается только кусаться.

Прайс хорош даже при поражении

Евгений Малкин сегодня бросил по воротам семь раз (три – в большинстве), но при этом так и не забил. Кросби, конечно, открыл счет очень быстро, но потом питтсбургский теленок очень долго бодался с монреальским дубом. Автору The Athetic оставалось только восторгаться капитаном: «Не думайте о беспокойном будущем, вратарях, Джеке Джонсоне. Останемся в настоящем, которое всецело принадлежит Сидни Кросби. Само собой разумеется, он забросил единственную шайбу за 55 минут игры. Разумеется, он сделал это в самом начале. Ведь это Сидни Кросби».

К Прайсу претензий нет – он и так сделал 36 сэйвов сегодня.

«Наши лучшие игроки должны стать настоящими лидерами. Сегодня у нас было слишком много ребят, которые плохо играли» – сказал после матча Клод Жюльен. Сам вратарь говорил, что все должны прыгнуть выше головы. Пока это получилось лишь один раз – сегодня «Канадиенс» неплохо бегали и пахали, зато в части исполнения задуманного, точности передач и креатива (хотя нынешние «Канадиенс» все-таки не самая жого-бонитная команда) был кошмар. Никакой Прайс не вытащит серию, если вы забиваете 1 гол или даже меньше.

Макдэвид сделал второй хет-трик дня в самой веселой серии

Рекорд лиги – 50 шайб за пятиматчевую серию, мы писали об этом перед стартом плей-офф. Тогда без обороны играли «Эдмонтон» и «Лос-Анджелес», сейчас на место калифорнийской команды пришли парни из «Блэкхокс». 19 шайб за две игры – это уже мощно, а что же будет потом? Вратари у обеих команд в лучшем случае средненькие (Кори Кроуфорда сегодня просто задавили во время пятой шайбы), а защитники и у тех, и у других иногда как будто теряют ориентацию в пространстве.

Коннор Макдэвид вышел на лед и сразу же показал, кто тут капитан. 97-й номер, который провалил игру в равных составах в первом матче, уже на пятой минуте оформил дубль, во время второго гола раскидав игроков «Чикаго» с легкостью необыкновенной.

Судя по дальнейшему течению игры, с такой же легкостью тут будут забиваться голы: вратари пускают шайбы в подмышки и дергаются, пятак не чистится, а атакующих скиллов у обеих команд достаточно, чтобы терроризировать дырявые обороны друг друга. В общем, если хотите ненадолго окунуться в восьмидесятые (хотя бы и хоккейные), включайте третий матч!

У Свечникова – первый хет-трик в плей-офф. Он разнес «Рейнджерс» во втором матче

«Торонто» сейчас хуже, чем при Бэбкоке. Самая дорогая спецбригада в мире не может зайти в чужую зону