3 мин.

НХЛ все-таки остановила сезон: Панарин застрял в шаге от плей-офф, а Овечкин может не выбить 50 шайб

Просто катастрофа.

Мировой спорт проиграл – ведущие чемпионаты берут паузу или вовсе отменены. Дошла очередь и до НХЛ: сегодня комиссионер лиги Гэри Беттмэн сообщил, что регулярный чемпионат будет приостановлен:

«В свете происходящих событий, связанных с коронавирусом, после консультаций с медицинскими экспертами и совещания с советом директоров лига объявляет об остановке сезона, начиная с сегодняшнего дня.

Наша цель – снова играть, как только это будет уместно и разумно, чтобы мы смогли завершить сезон и вручить Кубок Стэнли победителю. Мы благодарим болельщиков за терпение и надеемся, что вы будете здоровы».

Никакой ясности по будущему нет: непонятно, возобновится ли чемпионат и смогут ли в этом сезоне провести розыгрыш Кубка Стэнли. Остановка регулярки и возможная отмена плей-офф – серьезный удар по финансам НХЛ, который отразится на потенциальном росте потолка зарплат. Ранее появлялась информация, что потолок зарплат в следующем сезоне может вырасти минимум на 2,5 млн долларов, но сейчас такой шаг – невероятная роскошь для лиги.

А еще коронавирус остановил сезон НХЛ на самом интересном месте: последний месяц регулярки обещал отличную рубку за уайлд-кард и продолжение подвигов нескольких суперзвезд. Клубы НХЛ провели от 68 до 71 одного матча и прямо сейчас плей-офф на Западе мог бы выглядеть вот так:

В надежном положении находятся лишь «Сент-Луис», «Колорадо» и «Вегас» – все команды ниже них не гарантировали место в восьмерке, а в плей-офф не попадают «Аризона» с Холлом и «Нэшвилл», который совсем недавно добирался до финала. Из игроков обиднее всего Леону Драйзайтлю – немец проводит один из самых выдающихся сезонов в современной истории лиги и вполне мог перекрыть прошлогодний результат Никиты Кучерова. Теперь остается только ждать решение лиги и результаты борьбы с эпидемией.

На Востоке ситуация еще более запутанная. Например, место в плей-офф не гарантировал упакованный звездами «Торонто», а вот переломанный «Коламбус» все еще держится за уайлд-кард.

На Востоке прежде всего стоит переживать за Артемия Панарина – он показывает какой-то космический уровень хоккея и претендует на титул MVP сезона. Его «Рейнджерс» буквально в шаге от зоны плей-офф, но против таких обстоятельств козырей у Артемия нет.

И, конечно же, стоит помнить про погоню Овечкина за Гретцки – капитан «Вашингтона» уверенно шел к тому, чтобы девятый раз за карьеру пробить 50 шайб и забрать очередной приз лучшему снайперу, но теперь будет сидеть дома и играться с сыном. Вряд ли ветеран против того, чтобы побыть рядом с семьей, но рекорд Гретцки сам себя не подвинет.

Последний раз Кубок Стэнли не нашел своего чемпиона сто лет назад – финал-1919 не доиграли из-за эпидемии «испанки». Коронавирус вряд ли можно сравнивать с той эпидемией по количеству смертей, но очевидно, что эти две эпидемии войдут в историю НХЛ. А мы, возможно, увидим хоккей поздним летом. И после затяжного перерыва прогнозировать результаты команд будет нереально.

Спорт закрывается на карантин. Показываем, что уже отменили, а что – почему-то еще нет

Овечкин в отличной форме – идет на лучший сезон по голам за много лет

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Patrick Smith