2 мин.

Джо Торнтон выбил 1500 очков за карьеру. Он лучший бомбардир среди действующих игроков

Но о кубке остается только мечтать.

Александр Овечкин так лихо разносит 2020 год, что про остальных уважаемых игроков просто забываешь.

Но Джо Торнтон, главная борода лиги и живая легенда «Сан-Хосе», добрался до очень серьезной отметки: в матче против «Калгари» ветеран сделал две передачи и набрал 1500 очков за карьеру. Торнтон – 14-й игрок, который добрался до этой цифры, впереди – легендарный Пол Коффи и 31 очко разницы.

НХЛ5 февраляГол Кевина Лабанка. Калгари – Сан-Хосе. 5 февраля 2020. НХЛСмотрите в Яндекс.Эфире

Набрать их будет проблематично – Джо уже 40 лет, он очень медленный даже на фоне себя самого двухлетней давности, а травмы колен также не добавляют оптимизма. Чтобы гарантированно подняться выше, Торнтону нужно играть еще минимум год, и пока нет гарантий, что ветеран продолжит карьеру.

Этим летом он продлил контракт с «акулами» еще на сезон в надежде добраться до Кубка Стэнли – прошлой весной «Сан-Хосе» дошел до финала конференции и сохранил состав, так что ветеран логично решил остаться в городе, где его считают хоккейным богом. Похоже, что сказки не будет – «Сан-Хосе» болтается в подвале Запада, тренерский штаб отправили в отставку и четверть платежки съедают контракты Эрика Карлссона и Брента Бернса. Торнтона могут обменять на дедлайне, но совсем уж за мусорный пик 6-7 раунда – он старый, медленный, и играет за 2 млн в год (правда, «акулы» могут удержать 50% его контракта).

Скорее всего, мы видим последние игры Торнтона в НХЛ – совсем скоро он станет легендой, которая так и не добралась до Кубка Стэнли. Впрочем, Джо не на что жаловаться – прямо сейчас он лучший бомбардир среди действующих игроков НХЛ, даже Кросби и Овечкин ниже:

У Овечкина хет-трик за 4 минуты. Да как он это делает? 😮

Что делать, если потерялась шайба? Ерунда, играем без нее

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, Claus Andersen