9 мин.

В нокауте. Жизнь и смерть Дерека Бугаарда. Часть III

The New York Times продолжает рассказ о Дереке Бугаарде, одном из сильнейших бойцов НХЛ, который умер этой весной. В третьей части повествования – попадание Дерека в элиту бойцовского цеха лиги, первые серьезные травмы и первые проблемы с таблетками. Перевод – в блоге NHL Entertainment.

Часть I

Часть II

Кровь на льду

«Я этого никак не ожидал. Я оказался в уязвимом положении, и он здорово мне попал – сильнее мне еще не били, – говорит Тодд Федорюк, бывший боец НХЛ. – Я сразу понял, что перелом. Сознание я не терял, но сразу отправился прочь со льда. Место, куда пришелся удар, было неровным и бугристым, и там была вмятина размером с кулак».

Кулак принадлежал Дереку Бугаарду. Каждый раз, когда он разжимал кулак, пальцы не выгибались до конца, костяшки были распухшими, налитыми кровью и все в шармах, как будто руку не успели вытащить из работающей мясорубки. До самого конца, эта рука больше всего беспокоила его семью. Как он будет писать, когда вырастет?

Когда Бугаард сжимал кулак, он превращался в оружие, самое страшное в НХЛ. Мысли о кулаке Бугаарда не давали спать по ночам другим бойцам. Он заставлял их изменять свою стратегию на бой и сомневаться в своих способностях тафгая. Этот кулак сокрушил лицо Тодда Федрюка, опрокинул его на лед, и пока переполненная арена поддерживала своих любимцев, товарищи Бугаарда по команде стучали клюшками по борту в знак уважения. 27-го октября 2006-го года этот удар обозначил прибытие нового короля тяжелого веса. Федорюк за свою карьеру заработал репутацию неудобного бойца, который никогда не отказывался от драки. Пытаясь поквитаться за силовой прием, что Бугаард применил против его товарища по «Анахайму» Тодд нагнал Дерека и вызвал на бой.

Спустя семь секунд после того, как были скинуты перчатки, все закончилось. Хирургам понадобилось вставлять металлические пластины и железные прутья, чтобы восстановить лицо Тодда. После этого он никогда не был прежним. Когда Бугаард сломал ему лицевую кость, первой мыслью Федорюка было уехать со льда, чтобы «сохранить лицо». Что он и сделал. «Игроки на их скамейке праздновали, как всегда, когда твой партнер побеждает в драке, – говорит Федорюк. – Я помню, как катился рядом с бортом и выражение их лиц менялось. Сразу можно было заметить, что травма серьезная, потому что скулы на своем месте больше не было».

Из сотен клипов Бугаарда, что разбросаны по интернету, самым любимым среди его семьи и друзей остается один. Он демонстрирует последние минуты игры плей-офф, в которой «Уайлд» принимали «Дакс» 17-о апреля 2007-го. Вся серия матчей была полна жестких силовых приемов, бранных слов и взаимной ненависти. Обоюдные пререкания продолжились и во время таймаута. «Дикари», в том числе и Бугаард, что-то кричали «Дакс» со своей скамейки. Те кричали в ответ. Напряжение нарастало, и зрители стали скандировать имя Дерека. В конце концов, тренер Жак Лемэр дал сигнал. Бугаард вышел на лед и нарезал несколько обычных кругов неподалеку от скамейки. Он посмотрел на игроков «Анахайма», усмехнулся и пожал плечами.

«Если бы крыша на арене не была прикручена, она бы точно улетела», – говорит Джоанн Бугаард, мама Дерека. Бугаард еще никогда не чувствовал столько фанатской любви. И не потому что, он разбил кому-то лицо. Просто потому что мог. «Ему не нужно было драться, не нужно было травмироваться или травмировать кого-то, – говорит Джоанн. – Это было лучше всего. Ему нужно было просто выйти на лед и немного покататься».

У Бугаарда не было ничего кроме размеров и желания, когда «Уайлд» задрафтовали его в седьмом раунде драфта. Он тренировался с фигуристами из России. Брал уроки бокса. Был отправлен в низшие лиги, где руководство «Миннесоты» попросило тренеров подготовить его к тому, чтобы стать бойцом в НХЛ. Этого тренеры фарм-клуба даже представить себе не могли. «Мы не давали ему много шансов, хотя и пытались помочь, – говорит Мэтт Шоу, который был наставником Дерека в фарме, а потом и в НХЛ. – Нужно отдать ему должное, он проложил себе дорогу за счет силы воли».

В своем первом тренировочном лагере Бугаард хотел применить силовой прием против противника, который уклонился в самый последний момент. Буггар врезался в стекло, пробил борт и вывалился со льда. В возрасте 20 лет Буггард был отправлен в команду ECHL «Луизиана Айс Гэйторс». За год он дослужился до «Хьюстон Аэрос» и до НХЛ оставался всего один шаг. Тренеры ценили его старания. В жаркую летнюю пору Бугаард без устали бегал по холмам рядом с тренировочным катком в Хьюстоне. Он оставался после тренировок, чтобы выполнять индивидуальные задания. Он катался, бросал и развивал основные хоккейные навыки в надежде, что тренеры будут доверять ему настолько, чтобы не бояться выставить на матч.

Для такого большого парня у Бугаарда была неплохая скорость, но он обладал маневренностью паровоза. Если он промахивался после попытки силового приема, борта устрашающе трещали и шатались. Один из тренеров противника сказал наставникам «Аэрос», что Бугаард является их самым ценным игроком, настолько его команда была напугана присутствием Дерека на льду. «Тогда-то до меня и дошло, – говорит Шоу. – Этот парень далеко пойдет».

Будучи еще сырым игроком, Бугаард прибыл в тренировочный лагерь «Миннесоты» в 2005-м. Он победил силовика из «Баффало», а затем одержал верх над бойцом «Чикаго» в предсезонных матчах. Главный тренер «Дикарей» Жак Лэмер видел, какой эффект оказывает Бугаард на другие команды. Больше он не сыграл ни одного матча в фарме. В первой игре регулярного чемпионата, 16-го октября 2005 против «Анахайма» он уложил на лед Кипа Бреннана. Бугаард выигрывал снова и снова. С каждой новой жертвой популярность новичка росла.

За свою карьеру в НХЛ Бугаард забросил три шайбы в 277 матчах, и между двумя его голами прошло почти пять лет. Он провел 1411 минут на льду и 589 на скамейке для штрафников. Но он никогда не отказывал в интервью и автографах. Он большим, выглядел внушительно, любил посмеяться и всегда был рад поболтать с детишками. Его характер был прямой противоположностью том, что люди видели на льду. Свитер с номером «24» был одним из самых популярных в клубном магазине.

Бугаард заключил свой первый контракт с «Уайлд» в 2003-м и потратил почти весь свой подписной бонус в размере 50 000 на новую машину – большой внедорожник GMC. Ему нравилось, как она смотрелась на парковке для игроков. «Перед тем как попасть в НХЛ, Дерек мог разгуливать без двух передних зубов, с растрепанными волосами, и в одной и той же футболке несколько дней, – вспоминает Джанелла Д’Амор, девушка Бугаарда на протяжении нескольких лет. – Его это особо не волновало, он просто был счастлив. Потом он попал в НХЛ, где нужно носить дорогие костюмы, иметь идеальную стрижку и очки в дизайнерской оправе. Он понял, что нужно соответствовать».

Лен Бугаард отправился вместе со своим сыном на трехматчевый выезд на западное побережье в ноябре 2006-го. После киносеанса в Сан-Хосе он предложил сходить куда-то перекусить, и указал на закусочную через дорогу. Дерек предпочел обслуживание в номере гостиницы. «Я взял сандвич за шесть баксов и газировку, а потом поднялся в гостиничный номер, – говорит Лен. – Когда, наконец, принесли еду, там был совсем небольшой стейк, немного овощей и кола. Все это стоило 95 долларов. «Сколько?», – переспросил я, на что он ответил «Не волнуйся, пап. Такой уж образ жизни». В юниорской лиге Бугаард обычно получал 50 долларов в неделю на карманные расходы. В последний год в фарме его зарплата составляла 45 000 в год. Сейчас его оклад был свыше полумиллиона долларов. Ночные поездки на автомобиле через канадские равнины и бургеры из кафетерия на катке казались теперь чем-то очень далеким.

Как и у большинства бойцов, на гигантских руках Дерека Бугаарда, в особенности на правой, не было живого места. Это было явным доказательством того, чего стоит эта работа. Другие признаки, как физические, так и ментальные, он предпочитал скрывать. Его плечо постоянно ныло, с тех пор как он сломал ключицу в возрасте 13 лет. Его нос, переломанный бессчетное множество раз, был свернут в сторону, как у героя мультфильма, который почувствовал запах чего-то вкусненького в той стороне. В фарме у него были постоянные проблемы со спиной, и однажды он даже не смог встать, после того как завязал шнурки на коньках.

Осенью 2009-го доктор попросил Дерека назвать все слова на букву «Р», которые только придут в голову. Он не смог вспомнить ни одного. Зимой врач-невролог спросил, как часто у него темнело в глазах, и ему нудно было время, чтобы восстановить ориентацию после удара в голову. Четыре? Пять? Придется считать сотнями, ответил Дерек.

9-го января 2007-го года в Калгари, Бугаард подрался с Эриком Годаром, своим давним противником, которого специально вызвали из фарма, чтобы противостоять Дереку. Годар нанес несколько увесистых ударов по левой стороне головы Дерека. Бугаард дважды падал на колено. Потрясенный, он покатился на чужую скамейку штрафников после драки. Его поместили в список травмированных, но он вернулся спустя 17 дней, как раз к матчу-реваншу против Годара. Бойцы сбили с друг друга шлемы и обменялись сериями ударов.

Вполне вероятно, что до своей смерти в мае Бугаард перенес дюжину сотрясений. Никто не знает. Но шрамы на руках заметил даже медицинский эксперт, который проводил вскрытие тела. «После драки его костяшки могли быть вмяты внутрь кисти, – говорит Лен Бугаард. – И потом ему нужно было вправлять их обратно. Это были не руки, а месиво. Я всегда думал, что в старости его замучает артрит. Я всегда больше волновался о его руках».

Еще будучи подростком, Бугаард начал баловаться пивком, но это не является чем-то необычным в канадских юниорских лигах. В фарм-клубе он начал принимать Ambien, снотворное, отпускавшееся по рецепту. Его выдавали всем игрокам, у кого были хронические травмы, и кому надо было унять боль. 14-го апреля 2009 Бугаарду сделали операцию на носу. Неделю спустя – на правом плече. Ему выписали Percocet – смесь ацетаминофена и оксикодона. «Он был таким большим парнем, что доктор сказал ему принимать двойную дозу, чтобы лекарство подействовало, – говорит брат Бугаарда, Аарон. – За пару дней он выпил штук 30. Ему нужно было 8-10 за раз, чтобы чувствовать себя нормально».

Джон Скотт, партнер Бугаарда по команде, сейчас выступающий за «Чикаго» также принимал оксикодон после операций на носу и колене. «От этой штуки тупеешь, – говорит он. – Все вокруг затормаживается. Ничего не чувствуешь. Нет боли, но и нельзя сказать, что ты – это ты. Нет никаких чувств, ничего. Моя жена сказала, что ее это пугает, и чтобы я прекратил их принимать. И я бросил». Бугаард – нет.

Одним сентябрьским днем, во время предсезонных сборов «Уайлд», Бугаард заблудился в пригороде Миннеаполиса. Его выручил знакомый полицейский. Бугаард проспал остаток дня на диване в участке. Чуть позже, в один из вечеров дома со своей невестой Эрин Расселл Дерек сказал, что принял четыре таблетки Ambien. Она знала, что он принял немного больше. «Я была напугана, – говорит Расселл. – Я никогда не видела его таким накачанным – она падал на ровном месте и налетал на стены».

После нескольких звонков на следующий день, Бугаард был уже на самолете в Калифорнию, направляясь в Малибу в реабилитационный центр от наркотической зависимости. «Он просто уехал, никому ничего не сказал, – вспоминает Скотт. – Помню, как мы разговаривали с ним, и он рассказывал, что все отлично, но потом просто пропал. Нам сказали, что у него какая-то операция, или восстановление после сотрясения. Придумали какие-то оправдания, чтобы не рассказывать, как все на самом деле. Но мы быстро догадались. Это было нетрудно заметить».

Оригинал (переводится с сокращениями)