1 мин.

Игрок «Нэшвилла» повторил трюк Свечникова. Этот флэшмоб не остановить

Форсберг пробовал так и раньше.

Когда Андрей Свечников впервые забил из-за ворот «Калгари», все понимали – в 19 лет он прописался в истории НХЛ. Когда Свечников повторил свой трюк в игре с «Виннипегом», появилась мысль, что русская звезда «Каролины» запустила флэшмоб – медленный, с небольшим количеством участников (не каждый рискнет такое провернуть в игре), но все-таки вызов был брошен.

Первым на него откликнулся Тайлер Эннис из «Оттавы», но защитники «Нэшвилла» его обломали в прямом смысле:

Первым, кто повторил попытку занести шайбу из-за ворот в 2020-м стал как раз игрок «Предаторс»: в матче с «Эдмонтоном» Филип Форсберг подхватил шайбу за воротами и на скорости пытался занести ее в ворота – гол. 

Главное отличие от гола Свечникова: Форсберг сделал это на скорости и для «тачдауна» выбрал дальнюю девятку – поэтому пришлось делать это с неудобной руки. Интересно, что вратарь «Ойлерс» Майк Смит раскусил задумку шведа – ловушкой он перекрыл девятку, но после рикошета от кипера шайба все-таки пересекла ленту.

«Я пробовал пару раз сделать этот трюк, – сказал Форсберг после матча. – Круто, что все получилось, но было бы намного лучше, если бы мы выиграли».

Филип действительно уже пытался забить из-за ворот в НХЛ: в прошлом сезоне он сделал все точно так же, но наткнулся в дальней девятке на Антона Худобина:

Забавно, что «Эдмонтону» Форсберг забивал на глазах своего партнера Микаэля Гранлунда, который ждал отскок на пятачке: именно его гол в ворота сборной России на ЧМ-2011 дал название такому броску на долгие годы – пока Свечников не сделал такой же дважды подряд в НХЛ.

🔥ААААААА! Свечников сломал НХЛ – снова забил из-за ворот😳

Трюк Свечникова уже начали копировать. Пока это выглядит жалко

Мы опять пересматривали трюк Свечникова весь день: кто повторял, как сделать, почему ругали Кросби

Фото: REUTERS/Perry Nelson-USA TODAY Sports