1 мин.

Малкин красиво закрыл 2019 год: две шайбы и передача в матче с «Оттавой». У него 16 очков в 9 последних играх

Тренер назвал его жеребцом.

Если вы считаете, что удачно закрыли рабочий 2019 год, то вам все равно стоит поучиться у Евгения Малкина – нападающий «Питтсбурга» только один матч в декабре провел без очков. Во всех остальных он отличался голами и/или передачами – часто не по одному за вечер.

Вообще за «пингвинами» сейчас стоит посмотреть внимательнее – просто чтоб представить, как выглядела команда, если б вдруг однажды не выбрала Кросби на драфте. Малкин точно считался бы главным лицом франшизы.

Последний матч в году – с «Оттавой» – Евгений начал ударно: ему хватило 27 секунд со стартового вбрасывания, чтобы открыть счет.

Во втором периоде Малкин забил еще раз, замкнув отличную передачу Раста:

В третьем – Евгений стал автором передачи, которая завершилась голом, а затом и травмой Генцела – он неудачно вписался в борт.

Больше на льду Джейк не появлялся. «Травма Генцела выглядела не очень хорошо. Но все понимают, что это хоккей, жесткий вид спорта. Травмы случаются. Если в следующем матче Джейк сыграть не сможет, мне нужно будет играть лучше», – сказал Малкин после матча.

Разумеется, его одолели вопросами про очередные три очка: «Я стараюсь помогать команде выигрывать. Всегда приятно, когда есть моменты и получается забить. А когда забиваешь, то и потом всю игру чувствуешь себя лучше. У меня именно так сейчас».

Но это скучновато. Куда ярче про игру Евгения высказался главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан: «Мне нравится наша стойкость. Мы стали командой, ребята сплотились после всех невзгод. Мне не хватит слов, чтобы рассказать об этом. Малкин – настоящий жеребец для нас. Он играет так каждый вечер».

Радость коуча можно понять: у «Питтсбурга» 10 побед в декабре в 12 матчах – многие из них добыты благодаря Евгению. Хотя против лидера соперник играет все жестче: стараются побольнее ударить или вывести из себя.

В конце эпизода с Брэди Ткачаком Малкин замахнулся клюшкой на Пажо – и, возможно, даже коснулся его шеи. За это он получил две минуты – и теоретически может схватить дисквалификацию – тем более, что похожие моменты в его карьере были.

В общем, партнерам Евгения надо быть повнимательнее – и еще крепче держать своего лидера в подобные моменты.

Фото: REUTERS/Charles LeClaire-USA TODAY Sports