1 мин.

Волшебный матч Малкина: набрал 5 очков, забросил шайбу лежа, помог отыграть «-3»

Просто нашел удобные коньки.

Кажется, «Питтсбург» научился жить без Кросби: после четырех поражений в пяти матчах команда выдала скромную победную серию – и продлила ее в домашнем матче с «Ванкувером». Несмотря на шесть пропущенных шайб, «пингвины» все равно выиграли – в первую очередь благодаря Евгению Малкину, который повел за собой партнеров.

«Тренер дал мне много игрового времени. Я играю по всей площадке Игра на выбрасываниях. Время в большинстве. Уверенность сейчас огромна. Я чувствую это», – объяснил русский нападающий «Питтсбурга» свою результативность. За матч с «Кэнакс» он набрал 5 очков и стал первой звездой вечера.

• Уже в начале матча он выиграл вбрасывание – и Генцел точно бросил в касание. Тот редкий случай, когда операторы в НХЛ даже не успели сориентироваться – гол пришлось показывать только с повторов.

• На 13-й минуте Малкин выдал гениальный пас на Раска при игре в большинстве.

• Малкин не выключался из игры весь вечер, но в следующий раз отличился, когда экстренно была нужна его помощь. «Ванкувер» перевернул матч и превратил отставание 2:0 в почти победные 3:6. Размашистый бросок Евгения в большинстве максимально сократил разницу в счете.

Пас при победной шайбе – тоже у Малкина: он отдал ее Генцелу, а тот – Летангу, который просто провалил матч, но сумел закончить его героем.

• Последний гол в матче – на счету Евгения. Теперь у него тоже есть шайба, заброшенная лежа на льду.

«Это три хороших игрока. Раст придает новое измерение благодаря скорости. Малкин и Генцел обладают высококлассным хоккейным чутьем. У них есть определенное взаимопонимание. Каждый из них привносит в звено что-то свое», – радовался тренер «Питтсбурга» Майк Салливан после матча.

У самого Евгения было объяснение куда проще:  «В прошлом году я поменял 50 пар коньков, но только сейчас нашел те, в которых не болит нога. Наслаждаюсь игрой».

Это уже восьмой матч, в котором Малкин набрал пять очков, но первый с 20 марта 2012-го – тогда он тоже выбил 2+3, но в игре с «Виннипегом». Чаще него такие перфомансы в истории «Питтсбурга» выдавал только Марио Лемье – 51 раз.

В НХЛ звезды редко меняют команды (в отличие от НБА). Это скучно и вредно

Во втором паспорте Малкина нет ничего страшного. Ему так удобнее

Наш инстаграм / наш телеграм

Фото: globallookpress.com/Jeanine Leech/Icon Sportswire