3 мин.

Канадец снес Кучерова мощным силовым. Все по правилам, но у звезды «Тампы» травма

Никита даже не видел соперника.

«Тампа» съездила в Сент-Луис и, похоже, на время потеряла лучшего нападающего: Никиту Кучерова во втором периоде жестко снес Брэйден Шенн. Кучеров долго поднимался со льда и даже не смог поучаствовать в потасовке, которую начал его одноклубник.

Шенн не получил штраф за этот хит – его удалили только за потасовку с Эриком Чернаком, а после силового на Кучерове судья не свистел.

Были основания давать малый штраф? Если бы матч играли в КХЛ, то Шенн вполне мог получить удаление – в России силовые чаще всего оценивают по последствиям.

На самом же деле, это чистый и мощный хит – даже несмотря на то, что Кучеров уже избавился от шайбы и не видел Шенна. Хитовать можно еще в течение пары секунд после того, как игрок избавился от шайбы – возможность завершить хит позволяет играть в мощное давление: агрессивные команды атакуют защитников соперника и заставляют их быстрее избавляться от шайбы.

В случае с Кучеровым все то же самое: Шенн успел завершить хит – и никакой блокировки тут не было. Но самое главное – канадец попал точно в корпус, не выставил локоть и не прыгал.

Повреждение Кучерова – скорее, несчастный случай, чем желание Шенна нанести травму. Игрок «Сент-Луиса» действует в таком стиле всю карьеру: он мог жестко встретить соперника и на МЧМ-2011, и в «Филадельфии», и на чемпионате мира. И если честно, то этот хит просто чистейший по сравнению с силовым приемом Кучерова на Соботке - после него чех тоже получил травму. В какой-то мере можно считать силовой Шенна ответкой на грязь, которую лучший русский нападающий позволяет себе все чаще.

Информации по здоровью Кучерова пока нет – он не смог продолжить встречу, а Джон Купер после матча также ограничился общим комментарием: «Это был серьезный удар. У меня нет новой информации. Он не вернулся на лед не из-за протокола о сотрясении мозга. Он не мог вернуться. Он пытался, но не смог».

Еще один неприятный эпизод, который попал в трансляцию – Кучеров идет в раздевалку и отталкивает кого-то из персонала команды. У главного робота НХЛ проблемы – он просто психует. Грязный силовой из плей-офф, вечно угрюмое лицо и закрытость от журналистов – суперзвезда «Тампы» делает все, чтобы о нем почти не говорили за пределами площадки.

Возможно, это поможет выиграть Кубок Стэнли, но пока «Тампа» идет вне зоны плей-офф, а единственный игрок, который может стабильно держать свой уровень, – это Андрей Василевский.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: там только важные новости, смешные шутки и погоня Овечкина за Гретцки

40 лет назад Гретцки и Хоу впервые сыграли друг против друга в НХЛ. К этому моменту они уже были друганами

Овечкина требуют дисквалифицировать за убойный силовой. Мы разобрались – он абсолютно чистый