3 мин.

Буре тоже получал американский паспорт, но отказался от него

Не только Малкин брал второе гражданство.

В масштабном расследовании Sports.ru про криптовалюту и Малкина наибольшее внимание других медиа почему-то привлек американский паспорт нападающего «Питтсбурга» (хотя его наличие, в отличие от некоторых криптоопераций, абсолютно легально). Такая реакция, скорее всего, вызвана свежими заявлениями Евгения о политике и легендарном интервью Артемия Панарина.

При этом Малкин не единственный из русских и вообще европейских игроков, которые оформляли паспорт США (или, по крайней мере, вид на жительство). Такой был в свое время у Павла Буре, но он позже отказался от гражданства Соединенных Штатов: в 2016-м это зафиксировали в отчете Минфина США – ведомство каждый год составляет списки выбывших из американского подданства.

Буре ранее объяснял в интервью «КП»: «Всегда говорил, что живу в Москве, а работаю в Северной Америке. Я один из немногих энхаэловцев, кто в начале 1990-х каждый год приезжал в Россию. Особо домой никто не рвался, у людей даже акцент возникал. А я – москвич. Это мой город. Я тут вырос, и мне здесь комфортно». Это правда – например, во время своей мини-забастовки в «Ванкувере», которая закончилась обменом во «Флориду», Буре сидел в Москве.

Отказ от паспорта Буре прокомментировал так: «Во-первых, я – русский человек. Я всю жизнь говорил, что мой дом – Москва. Когда я работал в США – это было одно. Но я давно не играю в хоккей. Последние 6 лет я постоянно живу в России со своей семьей, поэтому это для меня естественный и нормальный шаг. Я еще год назад отказался от американского гражданства».

При этом необходимо понимать, что в США нет общегражданского паспорта, как в РФ – более того, когда-то система внутренних паспортов существовала для темнокожих рабов в южных штатах и была признана неконституционной после Гражданской войны. Паспорт США – это только «загранпаспорт». При этом обладатель загранпаспорта России не может въехать на территорию США и Канады без оформления визы, которая требуется еще до прибытия, а вот для граждан Чехии, Финляндии и Швеции таких ограничений не существует – въезд для них свободен.

В Чехии, например, двойное гражданство запрещено, а в Швеции его разрешили после скандала с Ульфом Самуэльссоном: защитник оформил паспорт США в тот момент, когда быть бипатридом в Швеции было нельзя. Один из шведских репортеров узнал об этом: Самуэльссона лишили гражданства и права играть за сборную на Олимпиаде в Нагано. Характерно, что три сына Ульфа потом играли за американскую U18.

При этом американское гражданство все еще сохраняют несколько русских звезд прошлого – это и работающие в НХЛ Сергей Гончар, Сергей Брылин и Евгений Набоков (тренеры в НХЛ или системах клубов НХЛ), а также Сергей Зубов и Владимир Малахов. От паспорта США одни не отказываются из-за работы, а другие – просто так.

Оказалось, что у Малкина есть американский паспорт. Он состоит в Putin Team и критиковал Панарина

Малкин вложился в блокчейн-бизнес. Деньги исчезли, к проекту готовят коллективные иски

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Rick Stewart