1 мин.

Покер Джеймса Нила: он поиздевался над «Айлендерс» и Варламовым

Не день русских вратарей.

Обмен Милана Лучича в «Калгари» на Джеймса Нила в межсезонье – роскошное решение генменеджера «Эдмонтона» Кена Холланда. Пока один набирает штрафные минуты, другой – забивает голы.

Нил зарешал в гостевом матче с «Айлендерс», забросив сразу четыре шайбы. Все они – в видео:

• бросок в большинстве от круга вбрасывания за пару минут до конца первого периода;

• бросок из-под ворот в большинстве прямо перед сиреной на первый перерыв;

• подставление с пятачка в середине матча. Разумеется, в большинстве;

• бросок в домик Грайссу в равных составах на 47-й минуте.

Джеймс – удача для «Эдмонтона»: за три матча он почти повторил результат прошлого – провального – сезона в «Калгари» (6 голов против 7). Его брали в команду как снайпера (и как идеальный способ избавиться от Лучича с его контрактом) – и он пока полностью оправдывает ожидания. 

«Вам, безусловно, хочется играть с крутыми хоккеистами. Эти ребята находятся на другом уровне, так что очень весело было знакомиться и играть с ними. Они невероятные», – нахваливает своих партнеров Нил, а болельщики «Ойлерс» тем временем в соцсетях ждут, что именно он поможет команде выйти в плей-офф.

Кстати, пока все идет к тому, что «Калгари» получит дополнительный выбор в третьем раунде драфта-2020: это произойдет, если Нил забросит более 20 шайб в сезоне-2019/20 (уже 6), а Лучич отстанет от него как минимум на 10 голов (сейчас 0).

Семен Варламов вряд ли сегодня порадуется за Нила: русский голкипер «Айлендерс» пропустил от него три шайбы, и еще одну – от Зака Кэссиана, после чего был заменен. Барри Троц на пресс-конференции заступился за вратаря, который держал команду в игре, но по некоторым голам вопросы возникают как раз к Варламову (78,9% отраженных бросков).

Вообще это был не день русских голкиперов: Бобровский против «Каролины» смотрелся надежнее, но ушел с ворот даже раньше – после первого периода (71,4% ОБ).

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett