2 мин.

«Бостон» подписал Макэвоя и заплатил меньше 5 млн. Теперь денег хватит на всех

Чарли Макэвой подписался на три года с «Бостоном» и будет зарабатывать 4,9 млн за сезон. 

Это удивительно – американец обладает огромным потенциалом и мог бы просить зарплату на уровне Проворова(6,75 млн за сезон). Но в сделку вмешался ряд нюансов:

• Макэвой травматичен, это помешало показать ему мощную статистику. 

• Он не является первой опцией в большинстве и меньшинстве, и не играет по 25 минут. 

• Он сыграл два года, а не три(первый год сгорел, потому что Чарли сыграл в плей-офф). 

• Не имел права на арбитраж и даже на оффершит. 

То есть Проворов – без вариантов первый защитник «Филли», а Чарли – нет. Огромный потенциал еще нужно реализовать. Помог «Бостону» и Зак Веренски – топовый молодой игрок тоже подписал мостик на три года, что сильно упростило переговоры с Макэвоем. 

Много это или мало? Контракт точно ниже рынка, но опять есть нюансы:

• через три года Чарли точно запросит от 7 млн за сезон.  

• Защитник точно будет получать больше времени, играть в сильном клубе и знакомой системе – можно будет набивать статистику и бороться даже за индивидуальные трофеи, это отличный способ выбить контракт помощнее. 

• «Брюинс» уже подняли ему зарплату в 4 раза, и обозначили свой интерес – контракт Макэвоя по годам разбит таким образом, что реальная зарплата на третий год составит 7,3 млн. То есть, менеджмент показывает игроку, в какую сумму его реально оценивают, и какие деньги стоят на кону через три года. 

Удивительно, но у «Бостона» теперь остаются деньги на мостик для Брэндона Карло – на оружие(Макэвой+Карло) против Марнера, Мэттьюса, Нюландера и Тавареса  «мишки» потратят 8 млн – это в пять раз меньше, чем получат звезды канадского клуба. 

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer