18 мин.

Мы провели онлайн мощнейшего открытия рынка свободных агентов НХЛ: суперконтракты русских звезд, первый оффершит за 6 лет

Было очень много миллионов долларов.

Главное:

• Артемий Панарин определился с новым клубом – он выбрал «Рейнджерс», несмотря на то, что «Айлендерс» предлагали больше. У Артемия семилетний контракт на 11,6 млн за каждый сезон.

• Сергей Бобровский не будет играть с Панариным – его заманила «Флорида». Контракт тоже на 7 лет, но сумма меньше – 10 млн за сезон.

• Никита Зайцев – новичок «Оттавы». Он стал частью сделки между «Сенаторс» и «Лифс»: вместе с ним перешли Браун и Карконе – в обмен на Сиси, Харпура, Лучука и драфт-пик.

• Семен Варламов покинул «Колорадо» и пока без клуба. Среди претендентов на него – «Айлендерс».

• Дюшен перешел в «Нэшвилл»: контракт на 7 лет и общую сумму 56 млн долларов. Половина суммы – подписной бонус.

• «Монреаль» сделал первый оффершит за 6 лет – Себастьяну Ахо из «Каролины». Никто даже не сомневается, что предложение будет повторено.

• Джо Павелски – новичок «Далласа»: 3 сезона по 7 млн.

00:40 Поток новостей иссяк, русские ложатся спать, и наш онлайн тоже закрывается. На рынке еще достаточно громких имен, все еще не подписался Варламов – следите за обновлениями с помощью нашего сайта! Ведущие онлайна желают вам спокойной ночи.

00:00 Лучше всего пока усиливаются клубы из штата Нью-Йорк. Топ-6 «Девилс» в следующем году точно будет неплохим:

Холл – Хишир – Палмиери

Х – Хьюз – Симмондс

А в первой паре будет Суббан. Так Тэйлор Холл и уходить не захочет!

23:50 «Эдмонтон» подписал неожиданного игрока из Европы – Гаэтана Хааса из «Берна» на контракт новичка. Швейцарцев обычно и дома хорошо кормят, поэтому они неохотно уезжают в сознательном возрасте. Хаас рискнул – дома он уже выиграл чемпионат и два раза входил в символическую сборную лиги, а тут карта может лечь так, что и с Макдэвидом можно сыграть.

23:35 Капитан «Айлендерс» остается в «Айлендерс». Ли умерил аппетиты – 7 лет по 7 миллионов. Достойно и адекватно.

23:25 Андерс Ли вроде как близок к продлению с «Айлендерс». Сделают ли высокие договаривающиеся стороны вид, что ничего не было и они ничего не знают про Панарина и 12 миллионов?

23:15 Еще одна традииционная рубрика «скатившийся пик Топ-10 побирается где попало». Восьмой выбор на драфте-2012 Деррик Пулио подписал двусторонний контракт с «Блюз».

23:11 Наша любимая рубрика «детишкам на молочишко». «Лос-Анджелес» подписывает Йоакима Райана и Мартина Фрка.

23:10 Джефф Гортон уверяет прессу, что «Рейнджерс» узнали о решении Панарина перейти к ним в самый последний момент. Кажется, кто-то лукавит.

23:00 На данный момент команды подписали контрактов на 546 миллионов. В НБА это было бы мелочью, за которой даже наклоняться лень.

22:50 «Анахайм», «Каролина» и «Айлендерс» пока официально не подписали вообще никого, даже в фарм-клуб на двусторонку.

22:48 «Вашингтон» на год подписывает Брендана Лайпсика. Судя по всему, четвертое звено будет выглядеть так: Лайпсик – Дауд – Хатауэй.

22:42 «Колорадо» не будет брать нового голкипера в основу вместо Варли – первым будет Грубауэр, вторым Павел Францоуз.

22:40 «Эдмонтон» хочет вернуть Маруна – в свое время он очень хорошо смотрелся с ним в тройке.

22:35 «Ахо подписал наш оффершит. Значит, он хочет в Монреаль» – Марк Бержевен веселит всех на пресс-конференции. Наверное, Ахо больше любит 20 миллионов за один год.

22:30 На рынке еще много достойного народу, о котором нет даже слухов – Дзингел, Юханссон, Гардинер, Ленер, Ферланд, Брассар.

22:25 Еще один претендент на оффершит – Кайл Коннор. Вряд ли нападающий за два года наиграл на большее, чем 7-8 миллионов, а предложения в районе этого или ниже «Джетс» с легкостью повторят.

22:17 Чем удивителен оффершит «Монреаля» – так это своей максимальной травоядностью. Да, «Канадиенс» нагрузили контракт подписными бонусами так, что за первый год Ахо получит 21 миллион, но они давали меньше, чем просил Ахо. Предложение «Монреаля» проходит по верхней черте диапазона, когда за успешный оффер надо платить пики первого, второго и третьего раундов. Если бы Бержевен накинул еще десять тысяч сверху, то платить надо было бы уже два первых пика, второй и третий.

Даже Дон Уодделл говорит, что оффер упростил ему работу – не надо думать все лето над новым контрактом. «Монреаль» в последний год вроде делал умные жесты, а когда надо было по-настоящему рискнуть, рискнул на полшишечки и только упростил работу «Каролине». Никто даже не сомневается, что «Ураганы» повторят предложение.

22:10 Бретт Коннолли – во «Флориде»: на 4 года, в среднем за сезон будет получать 3,25 млн.

22:07 Еще один русский в первый день рынка – причем, весьма неожиданный. Вратарь «Сагино» (OHL) Иван Просветов подписал контракт новичка с «Аризоной». 

21:53 «Нэшвилл» подтвердил переход Дюшена: 

21:43 А вот и долгожданный оффершит от «Монреаля»: «Канадиенс» хотят увести Себастьяна Ахо из «Каролины». Но деньги не такие уж и космические – 8,45 млн и 5 сезонов. «Ураганы» наверняка повторят предложение – на это у них 7 дней.

21:36 «Филадельфия» объявила о двухсторонних контрактах с Кайлом Крискуоло и Крисом Бигра. Усиление для фарм-клуба.

21:31 Джонатан Юбердо оставил сообщение в твиттере своему новому одноклубнику:

«Эй, Сергей Бобровский, добро пожаловать к Кошкам. Я очень взволнован, что ты теперь с нами. Теперь тебе не придется иметь дело со сной перед воротами».

21:27 Вратарь «Аризоны» Кэлвин Пикар – в «Детройте» на два года. а защитник «Ванкувера» Люк Шенн теперь будет играть за «Тампу».

21:24 «Блюз» еще на год продлили Самуэля Блэйза, неплохо показавшего себя в чемпионском плей-офф.

21:13 Томаш Юрчо переезжает в «Эдмонтон». За последние 15 месяцев форвард не сыграл ни одного матча в НХЛ – есть подозрение, что и в «Ойлерс» не засветится.

21:05 Тайлер Эннис – в «Торонто»: 800 тысяч за один год. австралийский нападающий Нэтан Уокер – в «Сент-Луисе» на двустороннем контракте.

20.58 Кевин Грэвел сменил «Эдмонтон» на «Торонто»: один год и всего 700 тысяч. «Лифс» решили поработать над глубиной в обороне.

20:55 Уэйн Симмондс – в «Нью-Джерси»: один год и 5 млн. Ох, веселая банда там подбирается.

20:45 Пьер-Эдуар Бельмар сменил Лас-Вегас на горы Колорадо: двухлетняя сделка на 1,8 млн. «Вегас» тем временем переподписал Пирри и Носека.

20:42 Обновление в «Детройте»: Немет из «Колорадо» (2 года по 2,5 млн) и Валттери Филппула из «Айлендерс» (2 года по 3 млн).

20:35 Йоонас Донской – новичок «Колорадо» (4 сезона по 3,9 млн), Овечкин готовится приветствовать Гарнета Хэтэуэя из «Калгари» – контракт нападающего с «Вашингтоном» рассчитан на 4 года (по 1,5 млн в сезон).

20:23 Паник – в «Вашингтоне»: 4 сезона, по 2,75 млн в каждом.

20:19 1 год, 2,75 млн – контракт Кэма Тэлбота в «Калгари».

20:17 «Даллас» подтвердил Павелски. Его очень быстро переодели местные дизайнеры.

20:14 Инсайдеры уверяют, что Дюшен официально в «Нэшвилле», но твиттер клуба пока молчит – лишь интригующая гифка.

20:11 Потерю Панарина и Дюшена в атаке «Коламбус» пытается скрасить подписанием Гюстава Нюквиста из «Сан-Хосе» – 4 сезона по 5,5 млн. Да, «Блю Джекетс» в следующем сезоне будет тяжко.

20:06 Сергей Бобровский – официально во «Флориде»: семилетний контракт на 10 млн!

20:03 Алекс Чейссон остается в Эдмонтоне (двухлетний контракт на 2,15 млн) а вратарь Кертис Макиленни – в «Тампе» (1,3 млн на 2 года).

20:02 Официальное подтверждение Панарина в «Рейнджерс»!

19:57 Защитник «Виннипега» Тайлер Майерс переходит в «Ванкувер»: 6-летний контракт на 30 млн, из которых 16 – подписной бонус. Джорди Бенн из «Монреаля» теперь тоже игрок «Кэнакс».

19:53 Спецца официально в «Торонто» - сайт НХЛ подтверждает.

19:47 Подробности вероятного контракта Дюшена с «Нэшвиллом»: бонус за подписание – 28 млн долларов, а по сезонам контракт распределится по схеме 10 млн + 8 млн +10 млн + 8 млн + 9 млн + 6 млн + 5 млн. И пункт о запрете обмена в 7 клубов на последние три сезона договора.

19:40 Самое смешное, что в Нью-Йорк переезжает еще и президент по хоккейным операциям «Коламбуса» Джон Дэвидсон.

19:32 Райан Карпентер едет из «Вегаса» в «Чикаго» – 1 миллион и трехлетний контракт. Почти идеальный вариант для четвертого звена.

19:30 Точная сумма – 11 миллионов 642 тысячи в год.

19:20 Панарин будет получать 11,6 миллиона в год. Ламорелло и «Айлендерс» предлагали 12,5.

19:16 Пошла первая официальная инфа. Матс Цукарелло, как и ожидалось, в «Миннесоте» – 6 миллионов, 5 лет. Отличная перестройка!

1

19:11. Кто бы мог подумать месяц назад, что Гарнет Хатауэй и Кори Перри будут получать одинаково. «Вашингтон» подписал ролевика из «Калгари» на 4 года и полтора миллиона, Перри же получил годовой контракт, где его полторашка может с учетом бонусов вырасти до 3 миллионов с четвертью.

19:10 Ограниченно свободные агенты тоже в игре. Тимо Майер продлевает контракт с «Шаркс» на 4 года и 6 миллионов.

19:06. Панарин – 12 миллионов, 7 лет. Брайан Бурк говорит, что «Рейнджерс» пожалеют о контракте через 4 года.

19:05 Брендон Танев подписал контракт на 6 лет и 3,5 миллиона долларов в «Питтсбурге». ЧТО ЗАЧЕМ ПОЧЕМУ И РАДИ ЭТОГО ВЫ МЕНЯЛИ КЕССЕЛА???

19:02 «Рейнджерс», как говорят, до последнего не были уверены в том, что Панарин выберет именно их.

18:59 Одна минута до официального старта рынка.

18:58 Брэндон Танев подпишет пятилетний или шестилетний контракт с «Питтсбургом». Штоооооооааааааа?

18:56 Джеймс Долан владеет и «Рейнджерс», и баскетбольными «Никс». Одни пролетели мимо всех крутых свободных агентов, вторые поймали главную рыбу на рынке (и еще так по мелочи – Троубу, лучшего игрока NCAA Фокса). Наверное, дело все же не во владельце.

18:55 Ну теперь «Айлендерс» могут и переподписать Ли. Но за 9 миллионов? Упаси.

18:50 Панарин предпочел меньший контракт по сравнению с «Айлендерс», потому что они являются более привлекательным клубом! Вот это удар.

18:47 ПОТОМУ ЧТО АРТЕМИЙ ПАНАРИН ЕДЕТ В «РЕЙНДЖЕРС»! Пока это неофициально, но подтверждается инсайдерами.

18:46 Ноэль Аччари во «Флориде» – где-то 1,7 миллиона х 3 года. Панарин окончательно снимается с повестки дня «Пантерс».

18:45 Минутка КХЛ – «Нефтехимик» подписал Зака Митчелла из фарм-клуба «Лос-Анджелеса» (31 очко в 61 матче в прошлом сезоне).

18:35 Кит Кинкейд будет бэкапом Кэри Прайса в «Канадиенс». Если вы не помните, кто это, подскажем – человек, который использует в соцсетях даже больше эмодзи, чем Дмитрий Губерниев.

18:33 Патрик Немет едет в «Детройт» на два года. Один из самых молодых защитников на рынке, провел два неплохих сезона в «Колорадо» – в принципе, беспроигрышный ход Айзермана.

18:30 «Ванкувер» подписывает Джорди Бенна как замену Хаттону – 2 миллиона на 2 года. Очень неплохой контракт для третьей пары, учитывая форму Бенна в прошлом сезоне.

18:25 Если «Флорида» берет Бобровского, Коннолли и Строльмана, места под Панарина уже не остается.

18:20 «Баффало» очень давно хотел Веси – в 2016-м они и права на него приобретали, но не смогли договориться. Скорее всего, к потенциальной расчистке места под Панарина обмен отношения не имеет.

18:12 Сразу три важных новости прилетели за минуту!

1. Куда перейдет Панарин – все еще непонятно, хотя «Айлендерс» и считаются фаворитами.

2. «Флорида» подписывает Антона Строльмана – 5,5 миллиона на 3 года. Отличный контракт на фоне обычного безумия 1 июля.

3. Джимми Веси обменяли в «Баффало» на пик третьего раунда. А помните, как за ним три года назад гонялась половина лиги?

18:10 Именно так сейчас выглядят все генменеджеры и их ассистенты:

18:05 «Баффало» подбирает Кертиса Лазара на минималку. Гражданин был капитаном золотой канадской молодежки на МЧМ-2015, но оказался бастом и укатился в АХЛ.

18:00 Йоонас Донской переходит в «Колорадо»! Контракт – приблизительно 3,5 миллиона на 3 года. Очень полезный игрок для молодой команды из Денвера.

Клубы подписывают героев АХЛ. MVP регулярки Дэниэль Карр (71 очко в 52 матчах) едет в «Нэшвилл», MVP Кубка Колдера форвард Эндрю Потуральски – в «Анахайм».

17:55 «Даллас» подбирает Андрея Секеру, которого выкупил «Эдмонтон». Сделка на один год. Один защитник-травмат ушел (Мето), второй пришел.

17:50 Дон Уодделл уже заявил, что «Каролина» повторит любой оффершит, который могут направить Себастьяну Ахо, но передают, что уже три клуба намекали «Каролине» на оффершит.

Вы ведь тоже подкатывали к девушкам, осознавая, что не имеете никаких шансов?

17:48 Что будет делать Стив Айзерман, который лишился чит-кода «отсутствие налога штата»? Местные инсайдеры пишут, что клуб нацелен на короткие сделки, чтобы закрыть провисающие позиции. Рассматриваются фамилии Валттери Филппулы и Бена Чиаро. Клуб точно собирается подписать защитника – через год из взрослых оборонцев контракт имеет только ДеКайзер.

17:40 Пока что больше всего денег под потолком у «Колорадо» – 39 миллионов, но у них подписано всего 13 игроков основы. Зато «Коламбус» имеет 27,5 миллионов с почти полностью забитым составом и имеет неплохие возможности к расходованию – правда, на этом рынке лучше стоять в стороне.

17:30 Итак, «Коламбус» за несколько месяцев теряет Панарина, Бобровского, купленных на дедлайне Дюшена, Дзингела, Маккуэйда и Кинкейда, отданных на дедлайне Абрамова и Дюклера, пик первого раунда, два пика второго раунда и еще несколько пиков помельче.

С одной стороны – грохнули лучшую команду десятилетия так, что вся лига задрожала, в первый раз в истории выиграли серию плей-офф. С другой стороны, хотя бы одного из приобретенных вполне можно было переподписать.

17:15 Джейсон Спецца отлично заработал к старости и теперь едет в «Торонто» на минималку в 700 тысяч. В баскетболе таких ветеранов называют «рингчейзеры».

17:10 «Коламбус» переподписал вратаря, и его зовут Йонас Корписало. Финн, скорее всего, будет биться за место второго вратаря с Элвисом Мерзликинсом, потому что дуэт вратарей Мерзликин-Корписало – отличная заявка на Лафренье.

17:05 Ожидается, что Андерс Ли будет получать 9 миллионов в год. Все еще считаете, что 12 миллионов для Панарина – это слишком?

16:43 Маркус Гранлунд сегодня сменит «Ванкувер» на «Эдмонтон» – контракт на один год.

16:30 Два с половиной часа до открытия рынка. Многие болельщики уже выглядят как Марун в этом плей-офф.

16:24 Рон Хэйнси и Тайлер Эннис из «Торонто» сегодня должны стать игроками «Оттавы». Фарм-клуб какой-то получается.

16:22 День фотошопа продолжается. Вот так Зайцев будет выглядеть в форме «Сенаторс».

16:15 «Лайтнинг» – фаворит в борьбе за вратаря «Каролины» Кертиса Макиленни. Инсайдеры уверяют, что в «Тампе» канадец и окажется.

15:44 Клубы КХЛ сегодня тоже начнут официально подтверждать переходы, о которых мы давно знаем. Первый – ЦСКА.

15:40 Джейсон Спецца едет на родину – сегодня он должен подписать однолетний контракт с «Торонто». Деньги совсем мизерные – 700 тысяч долларов, но он и не за этим возвращается.

15:30 Зайцев – игрок «Оттавы»! Теперь официально.

15:25Параскун: Юджин Мельник на открытии рынка:

– русские не будут играть в моей команде! - нужно заплатить 5 миллионов за Сиси;- Зайцев тоже нормальный игрок!

15:08 Панарин не принял предложение «Коламбуса» на 8 лет и 96 млн. Вряд ли для кого-то это шок. Ждем аналогичной новости о Бобровском.

Интересно, как это – отказываться от 12 млн долларов в год?

14:46 Поговаривают, что полная сделка «Торонто» и «Оттавы» будет выглядеть так: Зайцев, Браун и Карконе – в обмен на Сиси, Харпура, Лучука и драфт-пик.

14:40 Даррен Дреггер пишет, что определенности с новым клубом Панарина до сих пор нет. «Рейнджерс» еще не выбыли из борьбы.

14:37 Кузин: Если «Монреаль» и готовит оффершит, то, скорее всего, в сторону Брэйдена Поинта. «Канадиенс» сто лет не могут найти себе адекватного первого центра. В Каролину нос совать бесполезно – там повторят какое угодно предложение Ахо. Марнер на взрослом уровне центра вряд ли потянет. А вот Пойнт – это то, что нужно. «Тампа» в принципе может повторить условные 10 млн, но в следующем году им будет очень нелегко – придется продлевать Василевского, Сергачева, Чирелли и Жозефа, а под кепкой будет пусто. Так что скоро мы можем увидеть первый (и, возможно, удачный) оффершит в НХЛ за последние годы.

14:28 Болельщики «Айлендерс» уже визуализируют потенциального новичка и считают часы до открытия рынка.

В твиттере уже шутят, что сегодня великий день для людей, которые могут в фотошопе умеют менять свитеры игрокам.

Любопытно, что при выборе Нью-Йорка Артемий может сыграть как раз с Варламовым – у вратаря есть такой вариант продолжения карьеры.

14:15 Если Панарин вдруг решится на переезд в «Колорадо», то не сыграет с Варламовым – после 8 сезонов дороги клуба и вратаря расходятся. Почему это правильный шаг для «Эвеланш», можно прочитать тут.

«Колорадо» еще не предложил контракт Варламову. Ему лучше уйти

Далеко не факт, что Семен подпишется с новой командой уже сегодня, но одной русской интригой в этот день стало больше.

14:10 Фила Кессела очень ждут в Аризоне. И готовы принять его маленькие слабости: 

13:40 Зачем «Далласу» Павелски? Очень простой ответ — там некому забивать, кроме первого звена, что очень ярко вылезло в плей-офф. Джо все еще в порядке, он лучше всех в лиге играет под воротами, плюс не обделен лидерскими качествами и умеет играть в плей-офф. Да, 7 миллионов могут показаться переплатой, но срок контракта это покрывает — три года контракта Павелски не станут кошмаром для платежки «звезд». 

13:30 «Вашингтон» рассматривает вариант с Рихардом Паником — по слухам, речь идет о контракте на 4 года с кэпхитом в 2,5 миллиона. Потенциально это отличная сделка — «Вашингтону» нужно добавить мощи в нижние звенья, особенно с учетом ухода Конолли. Паник зарекомендовал себя неплохим силовиком с работающей головой и руками, при идеальном раскладе он вполне может выбить в районе 20 шайб из третьего звена «столичных». 

13:20 «Миннесота» продолжает крайне «последовательную» трансферную политику — из команды убрали Гранлунда, Нидеррайтера и Койла, а взамен придут Зукарелло и Райан Хартман из четвертого звена «Филадельфии». Хартману будут платить 2 милииона за сезон, Зукарелло — 6 миллионов. В сентябре норвежцу исполнится 32 года, контракт будет действовать до 37 лет. 

13:10 Никита Зайцев отказался от запрета на обмен. Это значит, что с вероятностью в 99% защитник покидает «Торонто». Куда поедет? Инсайдеры отправляют Зайцева и Коннора Брауна в «Оттаву» на Коди Сиси, которого еще нужно подписать.

Параскун: Не слишком хороший вариант для Зайцева. Он устал от ограниченной роли и бесконечной ловли шайб в меньшинстве, но в «Оттаве» его ждут Шабо и Браннстрем, которые в созидании выглядят предпочтительнее. Хотя, вторая спецбригада «сенаторов» выходила на реализацию большинства с двумя защитниками, так что шанс у Никиты есть. 

13:07 Важный момент: официальное открытие рынка произойдет в 19:00 по московскому времени. 

13:05 Собственно, если вы вдруг не слышали, что такое оффершит, то вот очень простой и понятный текст о том, что это такое и почему этот прием ненвидят менеджеры НХЛ: 

Молодых звезд НХЛ можно увести с помощью оффершита. Этот трансферный прием ненавидят вcе

13:00 Главные новости к этому часу: 

  • Джо Павелски договорился с «Далласом», 3 года и 7 миллионов за сезон; 

  • «Флорида» почистила платежку, осталась совсем без вратарей и ждет Бобровского; 

  • Сам Бобровский не факт, что отправится в Майами — в «Айлендерс» его ждет не менее интересное предложение;

  • Артемий Панарин уворачивается от чемоданов с деньгами — ему предлагают 12 миллионов за сезон все те же «Айлендерс» и «Колорадо», но инсайдеры сообщают, что Артемий уже выбрал Нью-Йорк; 

  • «Монреаль» готовит оффершит и здесь есть два варианта: Митч Марнер и Брэйден Пойнт. Будем ждать. 

12:50 Всем привет, мы начинаем онлайн рынка свободных агентов НХЛ. Будем смотреть, как менеджеры творят дичь, а Панарин и Бобровский готовятся заработать на безбедную старость. Вместе с вами за рынком следят Родион Власов и Антон Руднев, Сергей Кузин и Егор Параскун периодически подключаются. Поехали!