7 мин.

Тафгайские байки. Роб Рэй-II

В продолжении серии «Тафгайские байки» выдержки из книги Роба Рэя «Лезвие бритвы», в которой он рассказывает не только о драках, но и о своей хоккейной карьере вообще. Травмы, слезы на скамейке, поездка на драфт с Таем Доми и финансовое соперничество с болельщиками.

С первой частью рассказов Роба Рэя можно ознакомиться тут. Также, наверняка будет интересно почитать и байки других тафгаев: Майка Пелузо, Марти МаксорлиТони Твиста и многих других.

О своей роли: «Даже некоторые мои товарищи по команде не понимали до конца, что парень вроде меня делает в лиге. Однажды на тренировке мы даже поспорили, потому что кто-то пообещал тому, кто забьет победный гол в следующей игре денежное вознаграждение. «Почему ты дашь деньги только ему одному? – спросил я. – В это время на льду будут еще четыре человека, плюс вратарь. Без помощи этих парней он свой шанс не получил бы». Перед тем как кто-то забьет победный гол, происходит много событий, и парни, которые играют в моем стиле, являются частью этого».

О травмах: «У меня в большом пальце пластина с пятью шурупами, после того как я подрался со Стивом Уэббом из «Айлендерс» и попытался нанести ему апперкот. Не успел вовремя развернуть руку и сломал палец. Я ломал себе костяшки на пальцах. Челюсть у меня сломана тоже, и иногда ее заклинивает. В обоих локтевых суставах у меня артрит. Один раз меня ударили в грудь и выбили ребро. Хрящ сломался и ребро вылезло наружу. Я сделал повязку, но это не слишком помогло, бросать по воротам я не мог. Доктора ничего сделать не могли. Они сказали, что нужно время для того, чтобы все прошло. Или я могу просто играть через боль, что я и сделал. За 995 матчей в НХЛ набралось немало болячек и травм. Бывали дни, когда я сидел дома и ждал, когда подействуют обезболивающие, чтобы мог держать руль по дороге на стадион».

Об игровом времени: «Силовики не получают много игрового времени. Мне было трудно к этому приспособиться, в особенности в дебютном сезоне. Я помню, как сидел там, в ожидании своей единственной смены за матч, и задавался вопросом «Что со мной не так?». Я вынужден был сдерживать слезы, сидя на скамейке, потому что думал, что делаю что-то плохое. Я думал, что лучше мне завтра отправиться обратно в фарм или вовсе остаться в запасе. Практически каждый день в своей карьере я не был уверен, что попаду в состав. За все время не было периода, когда я мог с уверенностью сказать, «завтра я буду играть».

О драках с молодежью: «Когда я подписался с «Оттавой» в 2004-м, они отправили меня в АХЛ на недельку, чтобы я набрал форму. Я не провел ни одного матча в течение 9 месяцев, и первая моя игра была в Сиракьюз. Крупный парень подъехал ко мне и спросил: «Драться будем?». «Мужик, дай мне пару периодов разогреться», - ответил я. «О чем ты?». «Я девять месяцев не играл. Этой мой первый матч. Можно мне хотя бы за период прийти в себя?». Но он сказал нет. После вбрасывания он начал драку, и мы просто махали кулаками, пока арбитры нас не растащили. В Сиракьюз каток размером со спичечный коробок, но когда я посмотрел, где находится скамейка штрафников, мне показалось, что до нее, как до Баффало. Не думал, что мне удастся добраться до нее. В другой раз в Спрингфилде, молодой здоровяк подкатился ко мне: «Ну что, легенда, как насчет подраться сегодня?». «А это обязательно? Как насчет пары клюшек в подарок после матча? Они будут в твоем шкафчике». «Годится», - ответил он и испарился».

О болельщиках: «В Бостоне довольно веселые болельщики. Однажды, во время рекламной паузы, я сделал несколько кругов по льду, чтобы размяться, а когда вернулся на скамейку, кто-то с трибун крикнул мне: «Отличная смена!». Но мне тоже было, что им ответить. Однажды парень за нашей скамейкой, материл меня весь матч. Я даже не мог крикнуть ему ничего в ответ, так как заградительное стекло было слишком высоким. Тогда я попросил у одного из наших тренеров маркер и на крюке клюшки написал «800 тысяч». Когда парень снова начал орать на меня, я поднял клюшку, показал пальцем на нее, затем на меня и покивал головой. Весь сектор просто взорвался от хохота. Парень даже не присел, а сразу ушел с трибуны. Правда эта штука с деньгами не всегда работала. Однажды мы были в Сан-Хосе, и один из фанов прилично нас достал. Кто-то с нашей скамейки крикнул: «Он зарабатывает 1,3 миллиона в год, а ты?». Парень ответил: «Эй, приятель, это Силиконовая Долина. Тут если ты не зарабатываешь больше 3 миллионов, то ты - никто». Нечасто такое услышишь от болельщиков».

О поездке на драфт: «Я сел в машину к моему агенту Ролли Томпсону, поздоровался с ним, и потом только заметил, что рядом со мной сидит – кто бы вы думали? – Тай Доми из Торонто. Он играл за «Питерборо», был на два года младше меня и у него был шанс быть выбранным довольно рано. Несколько раз мы с ним дрались в юниорской лиге. Это была очень тихая поездка в Монреаль. Я перекинулся парой слов с Ролли, но с Таем мы не обменялись ни словом. Когда мы доехали до Монреаля, мы обнаружили, что будем жить с Таем в одном номере. Прошло совсем немного времени, и дело дошло до драки. Я сейчас даже не помню из-за чего. В конце концов, он ударился головой о прикроватный столик, и на этом все закончилось. После этого мы смогли ужиться вместе, и в целом это были веселые выходные».

О драфте: «Ближе к концу драфта я сидел уже в одиночестве. Агент убежал разговаривать с кем-то, пару раз поднимался ко мне и говорил «такая-то команда интересуется тобой», и снова уходил. Несколько раз я слышал, как называли фамилии игроков, которые были гораздо хуже меня. «Что? Вы шутите? Чушь какая-то», - думал я про себя. Я смотрел, как внизу ходят парни, которых уже выбрали, разодетые в джерси. Мне хотелось спуститься туда и врезать кому-нибудь. В конце концов, меня выбрало «Баффало» под 97-м номером. Мне кажется, что они еще не успели договорить мое имя, как я уже был в самом низу лестницы. Меня сопроводили к столику «Сейбрз», где меня ждало около десятка людей. Один из них сказал мне: «Мы не думали, что ты останешься до пятого раунда. Все счастливы, что ты еще здесь». Я был в таком тумане, что пробормотал: «Да? А чего никто не пришел сказать мне об этом?». Я был так взволнован, надевая свитер команды НХЛ, и снимаясь на фоне логотипа лиги. После того, как они сделали фото, оказалось, что джерси нужно снимать, чтобы отдать следующему задрафтованному. «А без этого никак?» - спросил я».

О выборе партнеров по звену: «Помню, как наш тренер Рик Дадли позвал меня в хвост самолета, когда мы возвращались с выезда. Он был очень недоволен игрой команды. «С кем ты хочешь играть?» - спросил он. «Что?». «С кем хотел бы выходить на лед?». «С Тарджоном и Могильным», - сказал я от фонаря. «Хорошо, теперь проваливай». Спустя два матча я играл вместе с Тарджоном и Могильным. «Это здорово. Нужно было давным-давно сказать об этом», - подумал я про себя».

О сотрясениях: «До травмы Лафонтэна никто не придавал большого значения сотрясениям. Игроки просили своих соседей по комнате, чтобы те не давали им спать слишком долго. На следующий день они отправлялись на стадион, принимали пару таблеток аспирина, и на этом все заканчивалось. Столько парней были травмированы, но даже не осознавали этого. Но когда нечто подобное случается с игроками уровня Пэта, это приковывает внимание. Мое последнее сотрясение я получил в сезоне 1998-99 в драке со Стю Гримсоном из «Анахайма». Тогда я подумал, что ничего страшного. На следующий день мы играли в Лос-Анджелесе. Я вышел на раскатку, сделал три шага, повернулся и упал. Я не мог сохранять равновесие. Не важно, что я делал при этом, как только моя кровь начинала циркулировать, я терял баланс. У меня в жизни было около шести сотрясений, и к концу карьеры я начал волноваться по этому поводу. Когда доктор спросил, случалось ли со мной подобное раньше, я ответил: «Да, четыре или пять раз». Доктор ответил: «Ты что, серьезно?». Тогда никто просто не думал об этом».

О выходе в финал Кубка Стэнли: «Одним из самых запоминающихся событий в моей карьере была поездка на автобусе из Торонто в Баффало, когда мы стали победителями Восточной конференции. Это было нечто. Все разговаривали по мобильным телефонам, пили пиво и были счастливы. Когда мы подъехали к границе, то уже прилично набрались. Офицер таможни зашел в автобус, и начал проходить вглубь салона. Вид у него был серьезный, но затем он начал кричать что-то вроде «Листья» - отстой!» или «Вперед, «Сейбрз»! Неожиданно, Доминик Гашек схватил его за голову и вылил на него пиво. Все моментально притихли, не понимая, что только что сделал Дом. Но тому парню это понравилось. Он словно рехнулся, побежал по проходу, хлопая всех по рукам, и выбежал из автобуса. В тот вечер мы были на вершине мира».