6 мин.

Гадкий «утенок»

Один из матчей финала Западной конференции 2007-го года между «Детройтом» и «Анахаймом». Во время вбрасывания рядом стоят нападающий «Красных Крыльев» Микаэль Самуэльссон и «утка» Кори Перри. «Сегодня тебе достанется, – говори Перри шведскому нападающему. – И передай своему дружку Зеттербергу, что он тоже свое получит». Это Кори Перри во всем своем великолепии.

Перри решил, что будет хоккеистом с пеленок. В возрасте трех лет он смотрел хоккей по телевизору в компании своей мамы, сжимая в руках детскую клюшку. «Когда-нибудь я буду играть в хоккей по телевизору для тебя, мама», – сказал Кори. И не прогадал. Джефф Перри, офицер полиции Онтарио, воспитывал своего сына в строгости, и был его первым хоккейным тренером. «Я помню, как мой папа всегда говорил мне, что если не оставляешь всего себя на площадке, то незачем вообще выходить на лед, – говори Перри. – Эти слова навсегда засели у меня в голове. Моя цель – играть на пределе своих возможностей в каждом матче». Наставления отца пошли впрок: в возрасте 8 лет Кори забросил 205 голов в 60 матчах, на будущий сезон его перевели в группу на два года старше.

Привычка побеждать закладывалась с раннего возраста. Сначала Кори стал чемпионом в составе детской команды «Питерборо», после чего был задрафтован командой ОХЛ «Лондон Найтс» под общим пятым номером. После четырех сезонов в составе «рыцарей» Перри стал обладателем золотой медали молодежного первенства мира. В лучшей сборной Канады в истории молодежного хоккея он выходил на лед в первом звене вместе с Патрисом Бержероном и Сидни Кросби. Последний сезон в юниорах увенчался титулом чемпиона Лиги Онтарио и «Мемориальным Кубком». Попутно Перри собрал богатую коллекцию индивидуальных призов, после того как в 60 матчах записал на свой счет 130 (47+83) очков.

Начав профессиональную карьеру в фарм-клубе, Кори вскоре был вызван в основу, и в состав «Портленда» он уже не возвращался. Год за годом он планомерно улучшал свою статистику и вместе с количеством набранных очков, росло и время, проведенное Перри на скамейке для штрафников. Редкое сочетание снайперских качеств и силовой игры, помноженное на провокаторские способности Кори, делают его поистине уникальным игроком в сегодняшней НХЛ. Ради него готов скинуть перчатки даже главный джентльмен лиги Павел Дацюк.

«Он играет очень эмоционально, – говорит бывший партнер Перри по команде, защитник «Филадельфии» Крис Пронгер. – Он играет очень жестко. Он забивает голы с пятачка, делает это в борьбе. Можно не сомневаться, что если вблизи ворот появится хоть малейший момент, он им воспользуется». Бывшие партнеры по «Анахайму» порой осознают ценность Кори, только перейдя в другую команду. «Множество вратарей говорили мне, что ненавидят играть против этого парня, – говорит голкипер «Торонто» Жан-Себастьян Жигер. – И теперь я понял, почему».

Даже непримиримые соперники отмечают игровые качества Перри. «Его все ненавидят, потому что он играет в хоккей на грани, – говорит нападающий «Детройта» Крис Дрэйпер. – У него, без вопросов, богатый арсенал грязных штучек. Ненавидите ли вы играть против него? Конечно. Хотели бы вы иметь его у себя в команде? Вне всяких сомнений. Это и делает его таким ценным».

А что по этому поводу думает сам Кори? «Такой стиль помогает сконцентрироваться на игре, – говорит Перри. – Когда я нахожу кого-то, кто не любит, чтобы его доставали, мне удается сбить его с игрового ритма. Тем самым я помогаю своей команде. Вне площадки я очень скромный  парень. Но как только я надеваю экипировку и выхожу на лед, то становлюсь другим человеком. Мне кажется, что иногда эмоции берут верх, но это только от большого желания победить». Когда у вас в команде есть игрок с таким настроем, то шансы на победу значительно увеличиваются. В этом уже убедился «Анахайм», в составе которого Перри стал обладателем Кубка Стэнли, с 15 очками в 21 матче внеся немалый вклад в завоевание трофея. А спустя три года и сборная Канады, которой он помог выиграть золото Олимпиады, став вторым снайпером турнира с 4 голами в семи матчах. Желание побеждать всегда и везде переносится и в обычную жизнь. Перри стал победителем благотворительного турнира по гольфу, который устраивал Уэйн Гретцки, и получил главный приз – автомобиль. «Я сказал Кори, что у него уже есть Кубок Стэнли и золотая медаль, а вот теперь еще и новая машина, – говорит Гретцки. – Нужно попросить, чтобы он купил нам лотерейные билеты. Он настоящий победитель. Некоторые парни просто знают, как выигрывать».

В текущем регулярном чемпионате у Перри с самого начала все пошло как надо. Не отходя от своего привычного стиля игры, он значительно прибавил в результативности. Нападающий «Дакс» по-прежнему не боится жесткой силовой борьбы и всегда находится в гуще событий. «В его игре появилось больше стабильности, – говорит ветеран команды Саку Койву. – Он получает много ударов клюшкой и различных тычков на пятачке. Но он большой парень и кто-то должен делать эту работу». Отвечая на вопрос о том, какая часть тела у него больше всего болит после игры, Перри с улыбкой говорит: «Все сразу. Но я уже научился терпеть и даже привык к этому».

В этом чемпионате Кори уже обновил личные рекорды по количеству заброшенных шайб (44) и набранных очков (86), но прогресс в его игре не измеряется только цифрами. Теперь тренеры не боятся выпускать его на лед в даже самых тяжелых ситуациях. Если раньше он в основном наблюдал со скамейки штрафников, как его товарищи обороняются в течение двух минут, то сейчас сам занимает третье место в составе «уток» по количеству времени, проводимому на льду в меньшинстве – 1:32 минуты в среднем за матч. Наставник «Анахайма» Рэнди Карлайл не боится, что Кори наделает глупостей и оставит команду в ситуации 3 на 5.

Перри стал всего лишь третьим игроком в этом столетии, кому удалось набрать 100 штрафных минут и 80 очков в одном сезоне. До этого подобным достижением могли похвастаться только Джефф О’Нил из «Каролины» и Тодд Бертуцци времен «Ванкувера» которому удалось сделать это дважды. Из всех нападающих лиги только Илья Ковальчук проводит больше времени на площадке, а по числу победных голов Перри идет вровень с тем же Кови и Ови – у него, как и у российских снайперов по 10 голов, которые принесли их командам два очка.

Если вручать «Харт», как приз лучшему игроку регулярного чемпионата, то можно почти не сомневаться, что его обладателем станет Даниэль Седин. Но как написано на самом трофее, его обладателем должен стать «игрок, признанный самым ценным в своей команде». Эта характеристика в этом сезоне как нельзя лучше подходит Кори Перри. Если раньше считалось, что Кори, своего рода силовой придаток, к куда более техничным и мастеровитым Райанам – Гетцлафу и Бобби, то сейчас Перри, без сомнений, лучший игрок «Уток». За тот месяц, когда Райан Гетцлаф отсутствовал из-за травмы в середине сезона «Анахайм» выиграл 13 матчей из 22, а сам Кори сумел отличиться в них восемь раз. Без Перри подопечные Рэнди Карлайла не имели бы сейчас столько шансов на попадание в плей-офф.

Богатая коллекция трофеев, статус лучшего игрока в команде и долгожданное признание в масштабах лиги. Можно ли просить о большем? «Нет, о большем и мечтать нельзя, – говорит Перри. – Но я всегда стараюсь выиграть что-то еще. Ставлю себе цель и стараюсь ее достичь. Эта цель – Кубок Стэнли, и я надеюсь, у меня это получится». Для того, чтобы числиться в числе претендентов на приз самому ценному игроку, Перри и компании просто необходимо продлить свой сезон дальше начала апреля. Обладатель «Харт Трофи» с трехзначной цифрой в графе «штрафные минуты»? Последний раз такое случалось в 70-х годах. Бобби Орр (1970 и 1972) и Бобби Кларк (1974, 1976) были единственными игроками, которым удавалось нечто подобное.

Насколько репутация Перри, как грязного и раздражающего игрока, может повредить его шансам не быть забытым на церемонии вручения индивидуальных наград? «Думаю, что это повлияет, – говорит Кори. – Хотя не знаю, все может сложиться по-другому. Кому-то это нравится, кому-то нет. Что касается меня, то это помогает мне играть лучше, и это единственное, что меня волнует».