2 мин.

Обновление: Голкиперы. Бен Скривенс

Гокипер Эдмонтон Ойлерс Бен Скривенс пропустил 14 шайб (при 70 бросках) в первых трех играх сезона против Калгари Флеймз, Лос Анджелес Кингс и Аризона Кайотис.

В последующих шести играх (4-2-0) он позволил отличиться соперникам лишь 12 раз (при 181 броске), имея .934 в графе процентов отраженных бросков. Он так же засушил игру против Монреаль Канэдиенс, отразив 29 бросков и был назван Второй Звездой Недели НХЛ.

В среду “нефтяники” проиграли 1-4 команде из Нешвила, тем самым подняв вопрос о том, как хорошо сыграет Скривенс в ноябре и cможет ли он стать полноценной заменой вратарю Коламбус Блю Джекетс Сергею Бобровскому, помещенному в IR лист на несколько недель.

Эдмонтон не может добиться побед с командами Западной Конференции (0-5-1) в этом сезоне, однако имеет 4-0-0 в играх против клубов, играющий на Востоке. Нечто похожее было и в прошлом сезоне, где “нефтяники” имели 14-14-4 против “Востока” и 15-30-5 против “Запада”.

Если рассмотреть статистику Бена Скривенса более подробно, то вырисовывается довольно интересная картина. В 81-ой игре, сыгранной голкипером Эдмонтона в НХЛ, он запаботал 23-16-3 и имеет .921 процент отраженных бросков в играх против команд Восточной Конференции. (Прошлый сезон: 9-3-2 / 1.93 / .935 против Востока).

К слову, Бен Скривенс - один из немногих (14) голкиперов, сыгравших от 75 до 100 игр в свои первые четыре сезона. По проценту отраженных бросков (.915) он уступает лишь Туукка Раску (.925), Эндрю Рэйкофту (.920) и Веса Тоскале (.916).

Без сомнения, это риск - ставить голкипера заведомо слабой команды в лайн-ап, однако ближайшие несколько игр Скривенс может оказаться довольно полезным. После игры с Ванкувер Кэнакс в субботу, Эдмонтон сыграет четыре игры подряд на выезде против команд из Восточной Конференции (Флайерс, Брюинс, Сэйбрс и Рэйнджерс). Учитывя статистику Бена Скривенса, есть шанс, что он может стать хорошей заменой травмированному Сергею Бобровскому.