7 мин.

Перед финишем. Анахайм, Аризона

                                                               Анахайм. Утенок в душе

дакс

Анахайм возглавил опытный ГМ - Эмиль, который имеет опыт игры в Династии и в различных лигах подобного формата. Выбирать,  в каком направление двигаться команде, не составляло труда с учетом очень сильного кип-состава (Гецлаф, Перри, Кеслер, Ватанен, Х.Линдхольм, Андерсен и хорошего подбора миноров, в обозримом будущем имеющим шанс заиграть на уровне НХЛ на постоянной основе (Ричи, Теодор, Мэнсон, Ноесен, Гибсон). Хотелось бы отметить, что Анахайму удалось протащить через миноры Джона Гибсона, который является весьма ценным активом с учетом того, что он не занимает полноценное место резервиста и его можно держать в минорном слоте, ротируя с другими бэкапами со статусом минора. Перед драфтом у Анахайма не было видимых проблем с составом, за исключением желания разбавить состав Уток другими птицами игроками из других команд, обладая при этом активами, востребоваными на рынке. ГМ Анахайма нашел очень удачного для себя партнера в лице Далласа - при приобретении Тайлера Сегина Анахайму пришлось расстаться  с Кори Перри и немного "доплатить" минорами (Джош Мэнсон) и пиками (подъем на 2 раунда в середине драфта).

Из других трейдов можно отметить: 1) обмен Хампуса Линдхольма на Мику Зибанежада, 2) 1 раунд предстоящего драфта Анахайма был обменян в Каролину на Джордана Стаала. На старте сезона ни у кого наверное не вызывало сомнений, что Анахайм попадет в плей-офф. И команда двигалась по течению, укреплясь со всех сторон.

Драфт для Анахайма начался без первого раунда, который принадлежал уже Каролине, но все- таки первый раунд драфта не прошел мимо ГМа Анахайма. Выбор все того же Далласа на драфте в виде Криса Крайдера заинтересовал ГМа Анахайма, и в Даллас был отправлен Джордан Стаал, который еще не успел распаковать чемоданы. Во 2 раунде под 57 пиком был выбран Дмитрий Яшкин, выбор был весьма рискованным и непонятным для многих ГМов, учитывая задачи и цели команды, которая строится, чтобы бороться за чашку.

...И Яшкин не оправдал риска. Но в дальнейшем Анахайм стал брать игроков, которые могли бы помочь в борьбе за чашку уже в этом сезоне: были взяты опытные игроки - 35-летний Брукс Орпик и 31-летний Джеймс Висневски в 3-м и 4-м раундах драфта. Весь оставшийся драфт Анахайм проводил очень ровно и планомерно - с целью укрепления состава на этот сезон были выбраны игроки опытные и способные помочь уже в этом сезоне, ставки на молодежь здесь не делалось. Также хотелось бы отметить весьма интересный ритуал Эмиля, у которого было четкое правило выбора на драфте только после принятия душа, что не раз подрывало моральное состояние других ГМов лиге.

Пост о том, как поссорился Эмиль Анахаймович с Тууккой Расковичем.

Невозможно не обратить внимание и на отличную работу на рынке ФА во время лагерей команд, так как там была выловлена золотая рыбка в лице Колтона Парайко, заставивщего многих ГМов Лиги кусать локти.

Если видимых проблем в межсезонье не намечалось и тяжелых задач перед ним не стояло, то начало сезона добавило работы ГМу команды. Сезон для Анахайма начался вопреки ожиданиям самого ГМа и мнениям других ГМов, ставивших на то, что Анахайм будет претендовать на 1 строчку в Лиге. И причины тому были: провальный старт игроков Анахайма Райана Гецлафа и Сами Ватанена которые не вышли с самого начала на свою проектную мощь, а также на старте сезона выбывают на длительный срок ветераны, которые и должны были быть тем самым фундаментом прочности команды (Брукс Орпик и Джеймс Висневски выбывают до конца регулярного сезона Династии). С такими проблемами в команде у Анахайма тем не менее проявили себя Парайко, Петрович, тот же Ватанен, де Хаан, которые выдержали заданную планку и сохранили Анахайм на плаву.

С учетом всех проблем Анахайм продолжает бороться за выход в плей-офф. Деятельность ГМа за счет трейдов и работы на ФА во время межсезонья принесла свои плоды. По ходу сезона значимых перестроений в команде Эмиль не совершает и выбирает скорее выжидательную позицию, надеясь на то, что и в таком составе команда способна попадать в плей-офф.

Резюме. Для Анахайма сезон получается очень скомканным. ГМ провел отличные трейды по усилению состава. Поработал отлично на рынке ФА. По ходу сезона перестановок, как я уже отметил, значимых не было. Я думаю, что оценить работу ГМа в полной мере можно будет только по конечному результату, так как команда строилась с высокими задачами и целями. Пока же Анахайм бьется за 8 строчку в Конференции., имея, впрочем в случае хорошего стечения обстоятельств, реальные шансы подобраться к лидирующей группе.

                                          Аризона Койотис. Аккуратный слив

вратари

У Аризоны были непростые задачи на старте сезона - определить вектор развития своей команды, учитывая не особо сильный кип-состав в лице Майка Смита, Экмана-Ларсона, Будкера, Стоуна, Ридера, Ганзала и при этом впечатляющий набор миноров (Дворак, Доми, Перлини, Самуэльсон, Дюклер). Перед драфтом Аризона не нашла для себя вариантов обменов за исключением переезда Джона Карлсона транзитом через  Детройт в Аризону и отправки в обратном направлении ОЭЛа, что не сильно изменило положение дел в команде. 

На драфте у Аризоны был 3-й общий пик и большой выбор игроков. У Аризоны к этому моменту была слабая вратарская линия, но активные попытки купить вратаря до драфта не увенчались для него успехом. В итоге Денис сделал выбор в пользу вратаря Сент-Луиса Джейка Аллена, который впоследствии стал полноценным стартовым вратарем. Это пожалуй был один из лучших выборов на драфте в первых раундах и, возможно, вратаря на долгую перспективу, хотя отчасти и этот ход можно считать рискованным, учитывая, что следом за ним лежали такие игроки, как Райан О'Райли, Робин Ленер(!!!), Марк Стоун и много интересных игроков с более зримыми перспективами, в отличие от Аллена, который делил место стартера с Брайаном Эллиотом. Но в итоге шампанское за риск Денису удастся испить еще не раз, с каждым последующим раундом доказывая свою принадлежность к элите ГМов. Во 2-м раунде под 32-м пиком драфта неожиданно для всех уходит Артемий Панарин! Который, я уверен, был у всех ГМов Лиги в шорт-листе, но не так рано! Я думаю, многих переполняли смешанные чувства от того, что Панарин не достался именно ему. Взяв двух молодых и перспективных игроков в первых раундах, ГМ Аризоны решил добрать игроков в глубину, тем самым отказавшись сливать с головой сезон и достраивать команду на ходу, смотря, что из этого получится. Еще стоит отметить выбор в 11-м раунде под 305-м пиком Йонаса Донского, который в перспективе может стать очень ценным активом для ГМа Аризоны.

Начало сезона для Аризоны сложилось более чем успешно: Аллен забрал себе место стартового вратаря, оставив Эллиота плотно сидеть за своей спиной, Панарин со старта сезона стал заявлять о себе и приносить очки в копилку Койотис, играя с Кэйном и устраивая шоу по сей день. Макс Доми, который тоже проводит первый сезон в Лиге отлично проявил себя уже на старте. Не подкачали и другие игроки команды. Все складывалось более чем хорошо...но в какой-то момент началась черная полоса для Койотов - ведущий игрок команды Джон Карлсон выбыл на длительный срок.И, как оказалось впоследствии, это было лишь начало всех бед несчастного ГМа команды, который сколотил боеспособный состав из ничего. Дальше выбывает стартовый вратарь команды Майк Смит, и это уже потеря 2-го ключевого игрока команды. Очки стали даваться намного сложнее, и попадание в плей-офф оказалось в тумане. В этот момент, когда уже хуже быть не может, выбывает Джейк Аллен, и Аризона остается без вратарей, теряя уже 3-й ценный актив по ходу сезона и окончательно лишаясь возможности бороться за плей-офф. 

Резюме. Подводя итоги, необходимо отметить, что Аризона, споткнулась на пороге плей-офф скорее из-за стечения обстоятельств, чем из-за неумелой работы управленца команды. Справедливости ради Аризона занимает 3-е место среди команд Лиги как самая молодая команда, возраст игроков которой в среднем составляет 24 года, и многие игроки еще далеко не на пике своей карьеры. Я думаю, Аризона развивается в правильном направлении, и впоследствии мы будем говорить о ней, как о команде-контендере, а не о команде, которая совершила неожиданный прорыв. Тактика, которую избрала молодая команда сильно отличается от других, таких как Флорида или Каролина, которые ушли с головой в слив сезона, посчитав, что в этом сезоне претендовать с их кип-составом не на что, и борются за высокие пики. Будем с интересом наблюдать, чья тактика будет более успешной.