7 мин.

Кто круче? Уебер против Суббана

После обмена Ши Уебера на Пи Кей Суббана у многих возник вопрос о целесообразности такого обмена. Экономику мы сейчас считать не будем, здесь она не на первом месте. Нам важно понять, что в игровом плане получили команды и наконец разобраться: кого из них можно назвать лучше?

КАРЬЕРНЫЙ ПУТЬ и СТАТУС КОНТРАКТА

Уеберу 30 лет, самый сок для защитника. Выбран во 2-м раунде (49 общий номер) драфта 2003 года. Кэпхит контракта Уебера $7 800 тыс. до 2026 года ежегодно. За прошедший сезон Ши получил $14 000 тыс., став тем самым, самым высокооплачиваемым игроком в НХЛ. (ТОП-15 контрактов НХЛ сезона 2015-2016)

Уебер провел 11 отличных сезонов в НХЛ, в каждом сезоне подтверждая свой высочайший уровень. Был множество раз номинирован на Норрис Трофи (приз лучшему защитнику), но, к сожалению, так и не  выиграл этот приз (дважды был вторым, один раз третьим). Рабочий хват – правый, много забивает от синей линии, нанося мощнейшие щелчки. Часто отличается в большинстве.

Карьера Ши Уебера:

alt

Суббан выбран тоже во 2-м раунде (43 общий номер) в 2007 году. Пи Кей  взял Норриса в  сезоне 2012/13 (укороченном сезоне), именно тогда он показал игру иного уровня.

Но в следующем сезоне Пи Кей стал только 14-м в голосовании на приз лучшему защитнику, в сезоне 14/15 стал 3-м, а в прошедшем сезоне вновь 14-м. На лицо, не совсем стабильная игра.

Карьера Пи Кей Суббана:

alt

В платежной ведомости Суббан занимает $ 9 000 тыс. до 2022 г.

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ

alt

По количеству проводимого времени и Уебер, и Суббан являются лидерами своих команд. Суббан за последние 2 года поднялся на первое место в «Монреале» по среднему количеству времени, проведенном на площадке за игру. Количественно его показатель вырос с 23:14 в сезоне 2012/13, до 26:21 – в 2015/16, что характерезует Суббана как игрока прогрессирующего. Уебер в последних двух сезонах уступает по этому показателю своему напарнику Роману Йоси, который, по мнению некоторых, перерос Ши Уебера.

Оба игрока являются основными игроками спец. бригад большинства. Уебер в этом сезоне наколотил 14 голов в большинстве – это 4-й результат в Лиге и лучший среди защитников. Суббан забил всего 2 гола в большинстве в последнем сезоне, при этом он чаще выходил на лед в большинстве. Можно сказать, что «Монреаль» более разнопланово реализует лишнего, ведь в основном забивают в таких ситуациях форварды Гальченюк, Галлахаер или Пачиоретти. У «Нэшвилла» игра в большинстве сводится к тому, чтобы вывести Уебера на максимально удобную позицию для броска.

Уебер  в меньшинстве тоже является лидером команды по сыгранному времени. Суббан только в последние два сезона стал более менее стабильно привлекаться в спецбригаду меньшинства. Дело еще в том, что у «Монреаля» есть специально обученные на то люди, которые умеют убивать время. В «Нэшвилле» Уебер максимально используется во всех спецбригадах , что отлично характеризует его как универсального элитного защитника.

ВТОРИЧНЫЕ КАТЕГОРИИ

alt

Чтобы охарактеризовать игру в Уебера, можно посмотреть на показатели среднего количества удалений и хитов. За последние 4 сезона Ши набирает около минуты штрафа за игру, при этом хитует 2 и более раз. В последнем сезоне он удалялся в среднем на 0,35 мин за игру. Это говорит о качестве Уебера: умеет играть жестко (много хитует) при этом мало удаляется. Добавьте сюда еще средние 2 блока за игру и вы увидите статистику эталонного защитника. Заметим, что в течение 4-х последних сезонов эти показатели стабильны, никакого спада нет. Оборонительные функции Уебер выполняет отменно. В атакующем плане, как ни странно, у Уебера показатели тоже в порядке: Как бросал он в среднем 2-3 раза зи игру, так и бросает, как набирал 0,3 очка в большинстве за матч, так и набиарет (немного просел данный показатель в сезоне 14-15).

Суббан не столь хорош в качественных показателях: удаляется почаще, хитует и блокирует меньше. Кроме того, наблюдается некоторая нестабильность, что характеризует его как непостоянного игрока или то, что он не достиг своего пика. Если в сезоне 12/13 он бросал в среднем 3 раза за игру, больше того же Уебера, то в течение последних 3-х сезонов этот показатель снизился до 2,6 бросков. Примерно такая же картина при рассмотрении категории: «очки в большинстве в среднем за игру». О Суббане можно сказать, что это атакующий защитник, который еще не нашел игровой баланс и находится в становлении и как игрок, и как защитник. Что из него выйдет: Брент Бернс или Дрю Даути покажет дальнейшее его развитие.

Показатели Уебера говорят о нем как о сформировавшимся игроке с жестким стилем, отличными защитными навыками, умеющим атаковать. Ну а бросок Уебера один из сильнейших в НХЛ.

alt

 ПОКАЗАТЕЛИ УДАЧЛИВОСТИ

alt

Уебер имеет стандартные показатели PDO (процент реализации бросков (shooting percentage) + процент сэйвов (save percentage)), только в сезоне 14/15 ему везло больше обычного (102,1 - если показатель больше ста, то это говорит об удачливости игрока). Суббан в 3 из 4 последних сезонов имеет PDO больше 100, что говорит о его «везучести». Из этого можно сделать вывод, что показатели Суббана в этих сезонах несколько завышены, т.к имел фактор везения.

Оба игрока имеют низкую зону старта(OFZ,% - нахождение игрока на всбрасывании, когда оно происходит в чужой зоне), т.е. они часто используются при обороне. У Уебера даже наблюдается рост по этому показателю, т.е. он больше стал использоваться в атаке.

Уебер набирает очки в 40,8 % случаях, когда находится на площадке. Его влияние на результативность существенна. Суббан и здесь имеет высокую волатильность, но в целом его вклад в результативность очень высок (IPP – процент очков игрока,  при заброшенной шайбе командой, когда он находился на площадке; 5на4 означает большинство – 5 полевых против 4-х).

ПОДИТОГ И ТРАВМЫ

Оба игрока редко травмируются, хотя и не являются «железными». В последнем сезоне Суббан пропустил 14 матчей, большую часть из которых, из-за травмы шеи. А в среднем оба хоккеиста пропускают не более 5 матчей за сезон. В этом плане «хрусталь» никто из команд не получил.

В фентези лигах оба игрока котриуются довольно высоко, но чаще берут Уебера из-за хороших показателей по блокам и хитам.

Очень интересно как освоится в «Монреале» Уебер, учитывая что его партнером будет не привычный Роман Йоси, а скорее всего, стареющий Андрей Марков, хотя возможны и другие варианты. Защита «Монреаля» – это слабое место команды. Уебер призван зацементировать плеши, с которыми не смог справится Суббан, который все же больше атакующий защитник.

С приходом Суббана «Нэшвилл» получит отличную пару защитников с хорошим балансом: Суббан – Йоси. Эта связка сейчас на бумаге выглядит сильнейшей парой защитников в НХЛ, именно потому, что они прекрасно дополняют друг друга по игровым характеристикам. С каждым годом «Нэшвилл» становится все более атакующим как по составу, так и по игре. Суббан в «Нэшвилле» – это очень интересно.

 КТО ПОБЕДИЛ?

С одной стороны, Уебер выглядит сильнее по оборонительным функциям, умеет атаковать, отменно бросает, настоящий лидер и капитан. Суббан хоть и не так хорош в обороне, но его игровое мышление несколько неординарное, что делает его очень опасным в атакующих действиях.

Пара, которую Суббан составит с Йоси, выглядит более перспективной и сбалансированной, чем пара Уебера с кем бы то ни было из защитников «Монреаля». Так что «прокачаться» за счет команды скорее сможет Суббан чем Уебер. Поэтому несмотря на то, что Ши Уебер в целом лучше выглядит по проведенному анализу, перспектива развития у Суббана выглядят предпочтительнее.

Кто круче: Густав Нюквист vs Тайлер Тоффоли

Все трансферы межсезонья 2016

Зарплаты клубов НХЛ