4 мин.

Осень без НХЛ

Помните-ли вы как ещё почти полгода назад после насколько неожиданной, настолько и уверенной победы Кингз в розыгрыше Кубка Стэнли отправляли НХЛ на заслуженный отдых, ожидая её возвращения в начале октября? Уверен, что многие из вас тогда вряд-ли могли представить себе то, что ожидание ваше растянется ещё на два, может три месяца, а то и на целый год. Многие, и я в том числе, считали что опыт прошлых лет научил владельцев и игроков договариваться. Да к тому же интерес к хоккею в США растёт из года в год (не везде конечно), а вместе с ним растёт и прибыль, и, разумеется, в такой ситуации разговоры о локауте НХЛ кажутся не более чем слухами недоброжелателей. Возможно, кто-то из вас замечал такие дурные знаки, как чемпионство команды с тёплых курортных берегов (Тампа Бэй 2004, Лос-Анджелес 2012), выбор на драфте под первым номером русского игрока (Овечкин 2004, Якупов 2012), а возмоно вы просто слышали что срок коллективного соглашения истечёт в сентябре, поэтому наперёд знали как всё будет осенью. Но, если честно, даже это не могло заставить меня верить в приближающийся локаут.

 

 На деле же всё оказалось не так. Как бы сильно этого не хотели болельщики, игры так и не начинались. Вместо результатов матчей, красивых голов и потрясающих сэйвов из-за океана к нам приходили только лишённые оптимизма итоги переговоров и занимательные интервью в которых представители обеих сторон поочереди высказывали большую "любовь" друг к другу.

Так кто же всё-таки в этом виноват? Наверняка все сейчас подумали о старике Гэри, представляя его злым гномом пытающимся отобрать у всех деньги и хоккей заодно. Но так-ли это? Мне кажется, что однозначную оценку его работе дать будет не просто. Да, он увозил команды с прибыльного севера на юг, где все помешанны на бейсболе, американском футболе, баскетболе или в крайнем случаи на гонках наскар, но уж точно не на хоккее. Возможно, это и оказалось основной причиной сегодняшних финансовых проблем лиги. Но всё же, высочайший уровень конкуренции и непредсказуемость исхода почти любого матча возникли именно вследствие его работы. В каждой его "реформе" была заложенна идея направленная на развитие хоккея, вопрос в том насколько удачно получилось её внедрить. Поэтому сваливать вину только на него будет просто глупо. 

 

Свой ощутимый вклад в сегодняшнюю ситуацию внесли, на мой взгляд, и владельцы. Конечно же не все, а только те, кто взял на себя ответственность подписать длительные контракты на большие суммы. Пообещали, например 100 млн $ за 10 лет, получили отличного игрока, а через два месяца предложили в два раза меньше по новому коллективному соглашению. И сейчас удивляются что же этим игрокам так всё не нравится. Действительно, что же игрокам не нравится, возможно то, что их попросту пытаются обмануть?

Итак, с владельцами и их заступником разобрались. А что же игроки? Неужели у них всё дейсвительно так плохо? Голодют небось. На самом деле игроки не виноваты в том, что лига не может разобраться со своими деньгами. Но как бы то ни было, если проблемы действительно есть и по-другому их не решить, возможно стоит пойти навстречу? Уступить там лишний миллиончик (на оставшиеся три тоже жить можно) ради хоккея, ради болельщиков! Сами же всегда говорят, что деньги для них не главное. 

Можно-ли ещё спасти сезон? Вопрос который в Канаде сейчас спрашивают наверно чаще чем привычные "как дела?". Вопрос этот, признаться, интересен и мне, и если вы дочитали досюда, то и вам наверно тоже. У меня на этот счёт своя точка зрения. Само собой, если до рождества договора не будет, начинать сезон будет бессмысленно. Времени мало. Но мне кажется что Бэттман не такой уж глупый и ,возможно, всё идёт так как было задуманно. Как любой хороший "торгаш", сначала он предложил слегка завышенную цену. Получив ожидаемый отказ, выдвинул предложение 50 на 50, отобрав при этом у игроков кое-какие другие пункты соглашения в свою пользу. Игрокам что-то понравилось, что-то нет, поэтому они выдвинули свои контр-предложения. Бэттман отказался. Зато получилось выставить себя в хорошем свете для прессы, как-никак 50 на 50 звучит убедительно, если не читать остальное. Итак, теперь ждём третьего предложения от лица Гэри. В нём, как я думаю, будет то, что владельцы примерно и хотели в начале осени. Так что не всё потерянно. Пятьдесят игр, хоть и без зимней классики и матча всех звёзд, но сыграть успеют.

 

Напоследок, что бы там не думали те и другие, убытки от потери целого сезона им никто не вернёт, так же как никто не вернёт доверия болельщиков и той превосходной репутации, лишь недавно избавившейся от тени прошлого локаута.