8 мин.

Прогноз на сезон. Французская Лига 1 (Часть 2)

3-е место – «Марсель»

Одним из самых интересных и интригующих стартапов сезона 2021-2022 не только во французской Лиге 1, но и во всей футбольной Европе является нынешний «Марсель». В последние годы «южан» можно было по праву назвать образцом нестабильности в мире клубного футбола. «Провансальцы» чередовали успешные сезоны с откровенно провальными. Прошлый сезон для «бело-голубых» был очень непростым. Только в последних турах Лиги 1 «Марсель» обеспечил себе право сыграть в этом сезоне в Лиге Европы.

Также походу кампании 2020-2021 в клубе произошли глобальные перемены. Президентом марсельской команды стал 34-летний испанец Пабло Лонгория, который до победы на президентских выборах занимал должность спортивного директора французского гранда. Именно с воцарения Лонгории внутри клуба начались серьёзные изменения. Например, Пабло установил потолок зарплат и существенно разгрузил зарплатную ведомость, избавившись от баласта в лице Жермена, Митроглу и Стротмана. Также после конфликта с Андре Виллаш-Боашем на пост главного тренера заступил 61-летний Хорхе Сампаоли, известный по своей работе в «Севилье» и сборных Чили и Аргентины. Аргентинцу в короткие сроки удалось спасти провальный сезон и поставить команде яркую и атакующую игру.

Перед началом нового сезона руководство «Марселя» поставило перед Сампаоли такие задачи как вывести команду в групповой раунд Лиги Чемпионов 2022-2023 и удачно выступить в предстоящем розыгрыше Лиги Европы. Для осуществления этих амбициозных целей в жизнь владелец «провансальцев» Фрэнк Маккорт выделил довольно существенные денежные средства на нынешнее летнее трансферное окно. Этим летом «южане» уже потратили около 45 млн. евро. Самой дорогостоящей покупкой марсельцев на данный момент является центральный бразильский полузащитник Жерсон. За него «бело-голубые» отвалили «Фламенго» 25 млн. евро. Пару лет назад 24-летний бразилец уже пытался закрепиться в Европе, но, к сожалению, это у него не вышло. И в «Роме», и в «Фиорентине» Жерсон выглядел откровенно средне. Будем верить, что в «Марселе» у него сложится всё гораздо удачнее. Также стан марсельцев всего за 4,5 млн. евро марсельцев пополнил ещё один бразилец. Им оказался 27-летний центрдеф Луан Перес из «Сантоса». Помимо Переса для усиления центра обороны у дортмундской «Боруссии» был окончательно выкуплен молодой аргентинец Леонардо Балерди. Цена вопроса составила 11 млн. евро. Для укрепления состава и создания его глубины руководство «южан» арендовало вратаря Пау Лопеса, центрального защитника Вильяма Салиба, центрального полузащитника Маттео Гендузи, а также вингеров Дженгиза Ундера и Конрада де ла Фуэнте. Ещё на перспективу в качестве свободных агентов у «Ниццы» были взяты 18-летний Салим Бен-Сегир и 17-летний Билал Надир.

Если говорить об уже знакомых фанатам «Марселя» футболистах, то вести команду к вершинам в сезоне 2021-2022 должны живая легенда «провансальцев» Стив Манданда, креативный полузащитник Димитри Пайет, перспективный 21-летний опорник Бубакар Камара, хорватский центрдеф Дуе Чалета-Цар и польский форвард Аркадиуш Милик. Самые большие надежды на новый сезон у меня связаны именно с поляком. Хочется верить, что Милик в нынешней кампании оправиться от всех своих болячек и, наконец-то, покажет свой бомбардирский талант во всей своей красе.

Думаю, что в предстоящем сезоне французской Лиги 1 «Марселю» под руководством Хорхе Сампаоли вполне по силам показать не только интересный и качественный футбол, но и навязать борьбу за титул чемпиона Франции фаворитам из Парижа.

 

2-е место – «Монако»

В уже далёком сезоне 2016-2017 «Монако» под руководством португальского коуча Леонардо Жардима потряс весь футбольный мир. Та кампания стала, пожалуй, самой удачной в богатой истории французского клуба. «Монегаски» были невероятно хороши не только во внутреннем первенстве, в котором прервали многолетнюю гегемонию грозного «ПСЖ», но и в Лиге Чемпионов, неожиданно дойдя до полуфинала турнира. В то время в команде из княжества «Монако» феерили Килиан Мбаппе, Бернарду Силва, Радамель Фалькао, Фабиньо, Камиль Глик и многие другие игроки, широко известные всем любителям футбола. К сожалению, после такого ошеломительного успеха в команде постепенно наступили смутные времена. Продажа более половины ключевых игроков чемпионского состава клуба и провальная трансферная политика превратили «красно-белых» из команды, способной на равных бороться с «ПСЖ» за чемпионство, в середняка Лиги 1.

В лучшую сторону в «Монако» всё начало меняться только в прошлом сезоне. Перед его началом клуб покинул Жардим, который не смог повторить свой успех 2017 года. На его место пришёл экс-тренер франкфуртского «Айнтрахта» и мюнхенской «Баварии» Нико Ковач. Многие болельщики «монегасков» скептически отнеслись к назначению хорвата, потому как в «Баварии» тренерская философия Ковача довольно быстро провалилась. Несмотря на весь скепсис в свой адрес 49-летний специалист сумел всех приятно удивить, вновь превратив «Монако» в одну из самых интересных и сильных команд Франции. Хорватскому тренеру удалось наладить игровую дисциплину и раскрыть самые сильные стороны не только молодых, но и многих опытных игроков нынешнего состава команды. В сезоне 2020-2021 «монегаски» под руководством Ковача заняли 3-е место, что однозначно можно признать большим успехом.

Что касается перспектив клуба из Монако в новом сезоне, то их, на мой взгляд, можно назвать вполне хорошими. Очень важно заметить, что руководству «красно-белых» в кои-то веки удалось удержать всех своих лидеров в клубе. Это, на мой взгляд, поможет «Монако» окончательно обрести стабильность и удачно выступить в нынешней кампании. Ключевыми игроками команды в грядущем сезоне, как и в предыдущем должны стать нападающие Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд, забившие на двоих в Лиге 1 36 мячей. Что касается линий защиты и полузащиты «монегасков», то там тоже можно найти очень интересных и качественных футболистов. За оборону в сезоне 2021-2022 будут отвечать Кайо Энрике, Бенуа Бадиашиле, Гильермо Марипан и Рубен Агиляр. В средней линии хочется выделить опорника Орельена Тчуамени, который наверняка скоро получит вызов во взрослую сборную Франции, и, конечно же, Александра Головина, являющегося, на мой субъективный взгляд, самым креативным полузащитником нынешнего «Монако». Также можно ожидать прогресса от Софьяна Диопа и Юссуфа Фофана.

Если вести речь о трансферной политике клуба, то она, как и в предыдущие годы, направлена на приобретение молодых и перспективных игроков. Этим летом стан «Монако» пополнили настрелявший в прошлом сезоне голландской Эредивизи 15 голов 20-летний форвард Мирон Боадю, универсал из «Кёльна» Исмаил Якобс, и талантливый, но не заигравший в «Лионе», центральный бразильский полузащитник Жан Лукас. Также у «Баварии»  был арендован 24-летний голкипер Александр Нюбель, который составит в этом сезоне достойную конкуренцию Бенжамену Лекомту. На приобретение всех новичков было потрачено 34,5 млн. евро.

По моему мнению, «Монако» Нико Ковача перед стартом нового сезона смотрится, пожалуй, самым опасным конкурентом «ПСЖ» в борьбе за чемпионство в Лиге 1. Да и в еврокубках, на мой взгляд, «монегаски» способны выступить очень сильно.

1-е место – «ПСЖ»

Безоговорочным фаворитом Лиги 1, как и в прошлые сезоны, является футбольный клуб из столицы Франции. Перед началом сезона 2020-2021 все эксперты и болельщики думали точно также, но, как мы помним, «Лилль» Кристофа Гальтье преподнёс просто мегасенсацию, оставив парижан не у дел. Прошлый сезон для «красно-синих» действительно выдался очень трудным. Вспышка коронавируса внутри команды в самом начале французского чемпионата, многочисленные травмы лидеров и увольнение Томаса Тухеля походу сезона из-за конфликта со спортивным директором Леонардо. Всё это однозначно негативно сказалось на парижском клубе. Помимо неожиданного провала в Лиге 1 была и неудача в Лиге Чемпионов. Парижане опять не сумели выиграть заветный ушастый кубок, остановившись на стадии полуфинала (иронично, что победу в турнире одержал «Челси» под руководством уволенного Тухеля).

Перед новым сезоном, как мне кажется, руководство «ПСЖ» сделало определённые выводы и исправило ошибки, допущенные в прошлой кампании. Этим летом, на мой субъективный взгляд, парижане проводят самую грамотную и качественную трансферную политику среди всех топ-клубов Старого Света. За 60 млн. евро у миланского «Интера» был приобретён правый латераль Ашраф Хакими. В прошлом сезоне марокканец помог «нерадзурри» впервые за долгие годы стать чемпионом Италии, оформив в 37 матчах Серии А 7+8 по системе «гол+пас». Также за 16 млн. евро у «Порту» был окончательно выкуплен арендованный в сезоне 2020-2021 опорный полузащитник Данилу Перейра. В статусе свободных агентов команду пополнили один из лучших полузащитников последних лет в АПЛ Джорджиньо Вейналдум, новоиспечённый чемпион Европы и лучший игрок Евро-2020 голкипер Джанлуиджи Доннарумма, а также легендарный капитан мадридского «Реала» Серхио Рамос, который в своей лучшей форме является одним из лучших центрдефов мирового футбола. Помимо всего прочего, существует большая вероятность того, что в августе «ПСЖ» ещё усилят многократный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси, буквально на днях официально покинувший «Барселону», и защитник «Милана» Тео Эрнандес, который в перспективе может усилить проблемный левый фланг обороны. Если эти переходы действительно состоятся, то нынешнюю трансферную кампанию «красно-синих» можно будет смело назвать гениальной.

Также «ПСЖ» удалось сохранить лидеров команды в лице Маркиньоса, Марко Верратти, Анхеля Ди Марии, Неймара и Килиана Мбаппе, для которого, скорее всего, нынешний сезон станет последним на «Парк де Пренс».

Руководить столь мощным и звёздным составом в новом сезоне, как и во второй половине прошлого, будет 49-летний Маурисио Почеттино. Аргентинец, ранее продуктивно и успешно поработавший в лондонском «Тоттенхэме», уже успел выиграть с парижанами Суперкубок и Кубок Франции. В сезоне 2021-2022 боссы парижского клуба ждут от Почеттино более значимых свершений. Думаю, что под руководством аргентинского специалиста «ПСЖ» однозначно должен не только вернуть себе статус лучшей команды французской Лиги 1, но и попытаться вновь завоевать желанный кубок Лиги Чемпионов. Возможно, новая попытка окажется успешной.

С первой частью можно ознакомиться по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ngofootball/2950977.html