3 мин.

Флориан Гладбахский. Как молодой немец стал главным открытием в команде-открытии

«Боруссию» из Мёнхенгладбаха под руководством 44-летнего Марко Розе можно по праву назвать одной из самых прогрессирующих и стилистически интересных европейских команд за последние 2 сезона. Именно под руководством немца, сделавшего себе имя ещё в «РБ Зальцбурге», «жеребята» не только пробились в групповой раунд Лиги Чемпионов, но и сенсационно вышли в плей-офф данного турнира, оставив позади себя крепкого еврокубкового бойца в лице донецкого «Шахтёра» и звёздный «Интер» Антонио Конте.

Одним из лидеров гладбахской «Боруссии» является 23-летний центральный полузащитник Флориан Нойхаус. Стоит отметить, что перспективный немец играл в основе «Боруссии» ещё в сезоне 2018-2019 под руководством Дитера Хёккинга. Это был первый сезон Нойхауса не только в клубе из Мёнхенгладбаха, но и в высшем немецком футбольном дивизионе (до этого Флориан защищал цвета «Мюнхена-1860» и «Фортуны» из Дюссельдорфа во второй Бундеслиге). И первый блин комом не вышел! В 32 матчах первой Бундеслиги молодой немецкий талант забил 3 мяча и отдал 9 голевых передач. Летом 2019 года Флориан также в составе немецкой молодёжной сборной стал обладателем серебряной медали на Чемпионате Европы, хотя, справедливости ради, стоит заметить, что на том турнире центральный полузащитник не был игроком основы.

По-настоящему Нойхаус раскрылся именно после прихода в команду Розе. Под руководством немецкого специалиста Флориан стал одним из лучших игроков на позиции «бокс-ту-бокс» в Бундеслиге. Он одинаково хорошо действует и в оборонительных, и в созидательных действиях команды. Основными преимуществами Нойхауса являются отменный дриблинг, классные дальние удары и отличное видение поля (первый матч против «Интера» в Лиге Чемпионов это доказывает). Также на полузащитнике часто фолят. Это говорит о том, что Флориан представляет большую угрозу для соперников при атакующих действиях. Молодой немец может при необходимости сыграть на позиции «десятки» и на левом фланге атаки. В Германии полузащитника гладбахской команды из-за схожих игровых характеристик сравнивают с Тони Кроосом.

В последнее время появляются слухи, что летом этого года Нойхаус может покинуть клуб из Мёнхенгладбаха. Талантливым центральным полузащитником интересуются дортмундская «Боруссия», «Бавария», «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Ювентус». Отмечается, что отступные за немца составляют 40 миллионов евро. На мой взгляд, данная цена является вполне адекватной так, как Флориан действительно очень качественно выполняет большой объём работы на поле в играх за «Боруссию».

Если говорить о Нойхаусе как об игроке сборной Германии то, можно сказать, что он дебютировал за неё только в прошлом году. На данный момент Флориан провёл всего 5 игр в составе «бундестим», в которых уже успел забить 1 гол. Если не произойдёт ничего экстраординарного, то центральный полузащитник должен быть включён в заявку немецкой сборной на Чемпионат Европы. Но, справедливости ради, стоит заметить, что шансы сыграть в основе команды Йоахима Лёва у Нойхауса, крайне малы. На его позиции в основе, наверняка, сыграет кто-то из тройки Кроос-Горецка-Гюндоган. Несмотря на это, я считаю, что Лёв должен дать Флориану возможность сыграть на Евро хотя бы несколько минут.

На мой взгляд, Нойхаус в будущем способен стать одним из лидеров «бундестим» и громко заявить о себе в составе европейского топ-клуба.