2 мин.

Хольгер Иеронимус: «Наша основная задача – генерировать доходы для клубов»

 

–  Господин Иеронимус, в чем заключаются ваши функции как «директора по организации игр» ДФЛ?

–  Собственно в вопросе уже содержится ответ: мы занимаемся организацией проведения соревнований в первом и втором дивизионах нашего чемпионата. К сфере деятельности моего отдела относятся составление расписания игр и ряд функций по лицензированию, это основные наши задачи.

–  Как разделяются функции между Бундеслигой и ДФБ, например кто отвечает за безопасность?

–  Если смотреть на футбольную индустрию Германии в целом, организацией отвечающей за безопасность является ДФБ, но тем не менее мы сами также следим за своими соревнованиями, и у нас есть двое сотрудников, занимающихся вопросами безопасности клубов: например, в отношении их инфраструктуры. Но главную часть работы в этой сфере берет на себя ДФБ, и все подробности этого отражены в соглашении, заключенном между ДФБ и ДФЛ.

–  Кто отвечает за стадионы, какая из этих организаций в итоге лицензирует их?

– Последнее слово за ДФБ, но мы, как правило, выполняем все необходимые проверки. Кроме того два человека в ДФЛ, как я говорил, занимаются стадионами в рамках проверки клубной инфраструктуры. То есть мы можем давать им положительную оценку, а в случае возникновения проблем, можем сами указывать клубам на недостатки.

– Можно ли сказать, что требования, предъявляемые ДФБ к стадионам в Германии, более строгие, чем требования УЕФА?

– Честно говоря, подробно на этот вопрос я ответить не смогу. Мы, конечно, ориентировались на устав УЕФА, но у нас есть и специфические требования, немного отличные от него, связанные с особенностями обеспечения безопасности в Германии. Мы должны понимать, что рекомендации УЕФА относятся ко всей Европе, но если сравнить футбольную инфраструктуру, стадионы, в Германии и, например, в России или Турции, – то вы найдете серьезные различия в отношении вместимости и инфраструктуры.

 

 Подробнее на «Футбол как дело»