3 мин.

Нижегородская «Какая боль», или как «Волга» «старалась играть зрелищно»

Нижегородская "Волга" - команда, во всем видящая прогресс. Вот и перед встречей с томской "Томью", главный златоуст тренер нижегородцев Андрей Талалаев в интервью местному изданию вещал: "Что касается матча с "Томью", обещаем: будем биться на поле с первой до последней минуты, несмотря на все наши проблемы с составом и разницу команд в классе. Очень постараемся показать зрелищный футбол, ради которого болельщики и приходят на стадион."

Проанализировать эти строчки не трудно. Во-первых, сложилось ощущение, что бывший спортивный комментатор ВГТРК заведомо оправдывается перед общественностью. Мол, если проиграем, чего вы хотите? Команды-то из разных классов! С другой, остававшись верным своему сладословию, Андрей Викторыч пообещал демонстрировать зрелищный футбол. Он и продемонстрировал.

Пять безответных мячей, забитых "Волге" (а могло быть, как минимум, шесть) - это и есть показатель зрелищного футбола. Ведь не уточнил же Талалаев, для болельщиков какой из двух команд он покажет тотальный футбол? Хотя, болельщиков у "бело-синих", мягко сказать, не много (цифры официального протокола матча не должны вводить вас в заблуждение). Что еще, кроме разгрома и пустых трибун было в этой игре? Три пенальти, два из которых "Томь" сумела реализовать. Если кто-то яростно утверждает, что "Томи" подыгрывали судьи, то настоятельно рекомендую пересмотреть повторы, а если это делать лень, то взгляните хотя бы на ход развития событий. Первая "пенка" была поставлена при счете 0:3, следовательно, вряд ли рефери при таком результате мог как-то повлиять на исход.

После игры Андрей Талалаев будет сетовать на отсутствие в составе игроков. Мол, результата нет, так как все травмированы и больны. Очевидно, Андрей Викторович не знает историю ФК "Нижний Новгород", который в 2012 году, имея в составе 15 человек, двое из которых только-только достигли совершеннолетия (Егор Егоров и Дмитрий Варфоломеев), едва не вышел в Премьер-лигу, и сам громил всех на своем пути. И не сказать, что футболисты у "Волги" подобраны не квалифицированные. Давайте прикинем, сколько человек осталось у них после вылета из РФПЛ? Это вратари Нигматуллин и Комаров; Защитники: Полянин, Буйволов, Кураев; полузащитники: Леандро, Шелтон, Петров; нападающие: Сарксиов, Даниленко, Миносян. Как минимум, 11 игроков. К примеру, самарские "Крылья Советов", имея примерно такое же соотношение "премьерлиговских" игроков борются за возвращение в элитную Лигу. А "Волга" лишь говорит о становлениии новой команды.  Своими словами про разницу в классе Талалаев лишь выразил мнение, что под его знаменами собралась малоквалифицированная команда, которую он же, кстати, и набирал.

Возможно вы будете упрекать вашего покорного слугу за предвзятость к "Волге" и любви почившему в бозе ФК "НН". На это хотелось бы сказать, что:

а) Были времена у "Волги", когда она демонстрировала симпатичную игру и неплохой результат, имея "две копейки" денег

б) Были времена, когда "Волга" добивалась отменного результата, имея денег два вагона.

Сейчас у нижегородцев нет проблем с финансированием, но нет ни симпатичной игры, ни тем более результата. Перефразируя цитату из известного мультфильма можно сказать так: "Быть может это происходит от того, что кто-то слишком много говорит?"

Теперь по ФК "НН"... Имея некоторые сведения о бюджетах, а так же калькулятор и турнирную таблицу под рукой, не сложно посчитать процент эффективности обеих команд. Не открою Америки, если скажу, что "Нижний Новгород" в этом вопросе был впереди планеты всей, не говоря уже о своих коллегах с Балаклавского переулка. В той команде был знающий свое дело менеджмент, грамотные специалисты, и идея футбола. В нынешней (подчеркиваю, НЫНЕШНЕЙ) "Волге" есть только множество красивых слов на пресс-конференциях и вечное видение прогресса. Жаль, что кроме Талалаева и руководства клуба этот прогресс больше никто не видит.