3 мин.

Сдавайте оружие. Перспективы «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Автор сайта Fansided Тайлер Гамбилл рассуждает о том, смогут ли «Пэтриотс» оставаться конкурентоспособной командой в новом сезоне после потери лидеров атаки.

Все началось с того, что Уэс Уэлкер покинул «Нью-Ингленд Пэтриотс» в качестве свободного агента. И хотя эта новость несколько шокировала, о серьезном разладе в игре команды речи не шло - пара тайт-эндов Роб Гронковски и Арон Эрнандес по-прежнему были в составе. К сожалению для «Пэтриотс», их беззаветная вера в то, что две суперзвезды будут готовы к началу сезона, оказалась заблуждением. Хронические травмы Гронковски и обвинение Эрнандеса в убийстве привели к тому, что впервые за то время, как Том Брэди является стартовым игроком, «Пэтриотс» выглядят командой без внушительного атакующего потенциала.

Хотя потеря Уэлкера послужила дурным предзнаменованием последующих событий, «Пэтриотс» верили, что им удалось найти более качественного слот-ресивера на рынке свободных агентов. Бывший футболист «Сент-Луис Рэмс» Дэнни Амендола был выбран в качестве замены Уэлкера, ушедшего в «Денвер Бронкос». По игровым навыкам Амендола может предложить то же, что предлагал Уэлкер, однако, за последние два сезона в «Рэмс» он был скорее финансовой занозой клуба, нежели надежным звеном в атаке. За этот период времени Амендола пропустил порядка двадцати игр регулярного сезона, что обесценило его уникальный набор навыков. Сейчас он полностью восстановился после травмы, полученной в первой для него игре сезона в октябре 2012 года.

Даже если Амендола будет здоров и сможет физически соответствовать стандартам одного из лучших квотербеков в лиге, он не сможет выручать Тома Брэди из щекотливых ситуаций на каждом розыгрыше. В отсутствие Гронковски и Эрнандеса, корпусу принимающих «Пэтриотс» недостает опыта и связности, которые ранее делали их фаворитом в противостоянии с другими командами. Если вынести за скобки Майкла Дженкинса и Амендолу, трудно определить, кто же может стать надежным и эффективным ресивером, отчасти из-за отсутствия ветеранов-лидеров. Позиция тайт-энда также находится под угрозой, поскольку лишь Джейк Баллард получал какое-то игровое время и может расцениваться как адекватная замена выбывшим.

Разумеется, команда не может быть конкурентоспособной без блестящего распасовщика, который поведет ее в райские кущи. В свои без малого 36 лет Том Брэди является динамичным игроком, способным моментально отслеживать открытых ресиверов и отдавать точные передачи. В то же время, фантастическая эффективность Брэди хотя бы частично обязана «подушкам безопасности» в лице принимающих, которые неоднократно выручали его в деликатные моменты. Сейчас, без своих одаренных товарищей, Брэди вынужден будет полагаться только на свое умение точно отдавать передачи, а не использовать простой вариант откидки мяча на слот-ресивера. Добавим, что сам Брэди моложе не становится, и даже пошел на потери в зарплате, лишь бы организация могла сохранить в составе Уэса Уэлкера и Брэндона Ллойда.

Несмотря на столь серьезные потери, «Пэтриотс» имеют важное преимущество - они играют в одном из самых простых дивизионов НФЛ. У «Баффало Биллз» нет надежного квотербека, а «Нью-Йорк Джетс» вполне могут стать худшей командой чемпионата. Иная ситуация у «Майами Долфинс», команды, которая втихую закончила прошлый сезон с показателем 7-9, а сейчас грозит стать одним из открытий будущего года. В межсезонье «дельфинам» удалось укрепить оборону, благодаря приглашению лайнбекера Дэннелла Эллербе из «Балтимора». В атаке ключевым приобретением стал Майк Уоллос. Также в лице Райана Тэннехилла они имеют подающего большие надежды молодого квотербека, который подкупает своей уверенностью и сильным броском.

Пусть «Пэтриотс» после потери всех компонентов в атаке выглядят довольно блекло, трудно представить, что в новом сезоне команда предстанет аутсайдером или даже середнячком. Они все еще являются серьезным барьером для любого оппонента, но теперь вся игра в атаке полностью зависит от эффективности Тома Брэди. Без солидного подбора принимающих «Нью-Ингленд» не сможет оправдать высоких ожиданий болельщиков, которые предъявляются им на протяжении последнего десятилетия.