8 мин.

Топ-50 свободных агентов от Пита Приско

По ходу регулярного сезона НФЛ, после победы «Цинциннати», я сказал дифенсив энду Майклу Джонсону, что он будет на вершине многих списков лучших свободных агентов.

Он был №1 и в моем списке. До прошлой пятницы.

Все потому, что «Бенгалс» использовали на Джонсоне франчайз-тег, что означает, что он никуда не перейдет. Джонсон был одним из нескольких игроков в первой десятке моего списка 50 лучших, на которых были использованы франчайз-теги.

У меня было три правила относительно составления списка: никаких игроков тегами, никаких ограниченно свободных агентов и никаких ветеранов старше 30 в первой десятке. Возраст не тот, чтобы подписывать долгосрочные сделки на крупные суммы.

Все это вытеснило, например, таких игроков, как левый тэкл «Майами» Джейк Лонг и внешнего лайнбекера «Ковбойз» Энтони Спенсер за пределы первых десяти. Помимо Джонсона были и другие игроки, которые попали бы в первую десятку, если бы не франчайз-теги, вроде дифенсив-тэкла «Чикаго» Генри Мелтона и сэйфти «Биллс» Джайруса Берда. Оба подходят и по возрастным требованиям.

Не стоит искать ближе к вершине списка имена игроков-ветеранов. Не найдете. А найдете там много молодых талантов, которые готовы стать действительно чем-то потрясающим. Не найдете в списке ни раннинбеков, ни квотербеков. Раннинбеков в нем нет потому, что я не считаю правильным много платить стареющим раннинбекам, а пасующих в нем нет просто потому, что не нашлось подходящих и достаточно хороших.

андре смит

Андре Смит, свободный агент крупного масшаба. Вбейте его имя в поисковике и перейдите на фотографии. Не пожалеете.

На вершине списка – правый тэкл «Бенгалс» Андре Смит. Он провел свой пока лучший сезон и должен был войти в All-Pro на позиции правого тэкла. Но выбирают только левых тэклов.

Ему всего 26, отличный возраст и массивное тело для помощи при игре на выносе. Да, у него есть некоторые проблемы с весом, его тело никогда не будет здорово выглядеть, но он все равно стал просто потрясающим правым тэклом.

Стоит ли он тех $9 млн. на которые сам он рассчитывает? Решать заинтересованной команде. Подписав его, они получат молодого тэкла, готового к подвигам.

Так что, один игрок Бенгалс» - Джонсон – выбыл из игры из-за франчайз-тега, и его место занял другой игрок «Бенгалс» - Смит.

  1. Андре Смит, тэкл, «Бенгалс». Да у него не все в порядке с телом. Были и проблемы с весом. Но в прошлом году он был просто лучшим тэклом в футболе.

  2. Майк Уоллес, ресивер, «Стилерз». Скорость, скорость и еще раз скорость. В правильном нападении, где будет использоваться его способность быстро бежать, он будет звездой. «Фанаты «Стилерз» ненавидят его и будут ненавидеть еще сильнее, когда он уйдет, и будет отлично играть в новой команде

  3. Клифф Аврил, дифенсив-энд, «Детройт». Является ли он элитным пасс-рашером? Вот вопрос. Он хорош, но хочет получать «звездные» деньги. На его счету 39 ? сэка за последние пять сезонов и ему всего 26 лет. Это кое-что значит.

  4. Энди Левитр, гард, «Биллс». Он один из лучших гардов в лиге, только вот клубы не склонны тратиться на игроков этой позиции. Он может и не привелкает много внимания, зато исправно делает свою работу.

  5. Акиб Талиб, корнербек, «Пэтриотс». Что касается его умений, то он умеет прикрывать. Но у него за спиной есть определенный багаж, который наверняка снизит его цену. Но он может играть лично, чего и хотят многие команды. Плюс, ему всего 27.

  6. Себастьян Волмер, тэкл, «Пэтриотс». У него не все в порядке со спиной, что может стать проблемой. Но он хорошо играл в 2012. И хорош он и при защите от паса и против выноса.

  7. Майкл Беннет, дифенсив-энд, «Бакс». Он - весьма приличный дифенсив-энд. Играет жестко. Но в некоторых играх был сам не похож на себя. Сделал 9 сэков в прошлом году и ему 27 лет.

  8. Гловер Куин, сэйфти, «Тексанс». Может играть и в «боксе», может прикрывать от паса. Молод. Бывший корнер. Как его не любить? Посмотрите игру с «Вайкингс». Вам он понравится.

  9. Даннел Эллербе, внутренний лайнбекер, «Рэйвенз». Молодая тэкл-машина, лучший лайнбекер в составе чемпионов Супербоула. 26 лет, отличный возраст.

  10. Уильям Мур, сэйфти, «Фэлконс». «Атланта» хочет его вернуть, но это может им дорого обойтись.

  11. Дашон Голдсон, сэйфти, «Форти Найнерз». «Хиттер», который хорошо вписывается в игру «Сан-Франциско». Сможет ли он прижиться в другой системе, особенно учитывая его недостаток умений на перекрытии пасов?

  12. Джейк Лонг, тэкл, «Долфинс». Уже стало модным говорить, что он уже не тот, что прежде, что, кстати, верно. Но он все еще гораздо лучше большинства левых тэклов.

  13. Шон Смит, корнербек, «Долфинс». В начале сезона выглядел как звезда, потом немного умерил пыл. Неплох при личной защите, что пригодится многим командам.

  14. Пол Крюгер, внешний лайнбекер, «Рэйвенз». Его игра в плей-офф гарантирует ему хороший контракт. Но он все же скорее просто хороший игрок, нежели особенный.

  15. Дезмонд Брайант, дифенсив-тэкл, «Рэйдерс». Его недавний арест вряд ли поможет ему на рынке агентов, но за «Окленд» он играл неплохо в 2012.

  16. Фил Лодхолт, тэкл, «Вайкингс». Такие расчищающие бегущим путь тэклы играют важную роль в игре на выносе. И Лодхолт – одна из причин, почему Питерсон в прошлом сезоне так бегал как сумасшедший.

  17. Грег Дженнинс, ресивер, «Пэкерз». Он все еще ресивер №1? Или травмы и годы берут свое?

  18. Кинэн Льюис, корнербек, «Стилерз». Был лучшим среди всех секондари «Питтсбурга» в прошлом сезоне. Ему 26, его время пришло.

  19. Доминик Роджерс-Кромарти, корнербек, «Иглз». В прошлом сезоне не блистал, но все еще имеет в запасе тонны атлетизма. И пора бы его показать всем.

  20. Филипп Уилер, внешний лайнбекер, «Рэйдерс». Провел свой лучший сезон и готов к игре по-крупному. Быстро бежит, что также сильно помогает в этой игре.

  21. Алан Бранч, дифенсив-тэкл/ноуз-тэкл, «Сихокс». Заново начал карьеру в «Сиэтле» после плохого начала в «Кардиналс». Большой и сильный игрок, который будет стоять насмерть против игры на выносе.

  22. Сэм Бэйкерс, тэкл, «Фэлконс». В «Атланте» хотят оставить его в команде, потому они и расчистили место под потолком зарплат. Был их лучшим тэклом в 2012, кто бы что не говорил.

  23. Брэд Джонс, внутренний/внешний лайнбекер, «Пэкерз». Повысил свою цену, перейдя в прошлом сезоне на игру «внутрь» из-за травм, где и играл на высоком уровне.

  24. Грег Толер, корнербек, «Кардиналс». После пропуска года из-за разрыва ПКС в прошлом сезоне играл весьма неплохо в то ограниченное время на поле, что у него было. Он жесткий корнер и отлично делает тэклы.

  25. Мартеллус Беннетт, тай-энд, «Джайентс». За один год с «Гигантами» смог доказать, что он хороший универсальный тай-энд. Может и блокировать, и принимать пасы.

  26. Кэри Уильямс, корнербек, «Рэйвенз». Провел свой лучший сезон и некоторые скауты думают, что лучшие его выступления все еще впереди. Является ли он корнером №1? Вряд ли.

  27. Дуайт Фрини, дифенсив-энд, «Колтс». Он нравится мне в качестве ролевого игрока. Не может играть 50 снэпов за игру, но при участии только в 20-25 розыгрышах может выдать и 10 сэков.

  28. Уильям Хэйс, дифенсив-энд, «Рэмс». Недооцененный игрок. Может помешать пасу и с внешней стороны и изнутри на третьем дауне.

  29. Пэт Симс, дифенсив-тэкл, «Бенгалс». Боролся с травмами и был по большей части на замене, но в его 26 лет, думаю, пришло время ему выходить в стартовом составе.

  30. Луис Васкез, гард, «Чарджерс». Провел хороший сезон в плохом клубе. Но достоин ли он больших денег?

  31. Уэс Велкер, ресивер, «Пэтриотс». Летом ему будет уже 32, так что проблематично будет рассчитывать на него на дальнюю перспективу. Думаю, он все жеостанется в «Нью-Ингленде».

  32. Джон Арбахам, дифенсив-энд, «Фэлконс». Сделал 19 1/2 сэка за последние два сезона, но только три внутри дивизиона. Время от времени может использоваться на выносе.

  33. Джермон Башрод, тэкл, «Сэйнтс». Отлично поработал на защите Дрю Бриза со «слепой» стороны, но несколько сдал позиции в 2012.

  34. Луи Дельма, сэйфти, «Лайонс». Хороший игрок, пока находится на поле. Проблема в том, что он чаще не может на нем находится из-за травм.

  35. Дерек Фокс, корнербек, «Джагуарс». Этот и вовсе чертовски хорош, пока находится на поле. Опять же, сложно оценивать игрока, если он не выходит на поле из-за травм.

  36. Чарльз Вудсон, сэйфти, «Пэкерз». Уже не тот, что прежде, но все еще может играть сэйфти и помогать прикрывать умеющих бегать тай-эндов.

  37. Сэмми Ли Хилл, дифенсив-тэкл, «Лайонс». Находился за спиной у Ника Фэирли, Ндамуконга Су и Кори Уильямса и играл ало. Но когда играл, то делал очень много полезного.

  38. Оси Уменьора, дифенсив-энд, «Джайентс». Ему 31, но он все еще может быть приличным пас рашером в качестве ролевика.

  39. Брэндон Мур, гард, «Джетс». Был качественным гардом последние пару сезонов. Ничего особенного, но игрок хороший.

  40. Брэндон Майерс, тай-энд, «Рэйдерс». Отличный принимающий пасы тай-энд, а таким могут заинтересоваться многие команды. И ему всего 27.

  41. Госдер Черилус, тэкл, «Лайонс». В прошлом году сыграл хорошо, хотя карьера у него началась вяло. Он молод, и лучшие игры у него впереди.

  42. Джаред Кук, тай-энд, «Тайтенс». Вагон таланта, но пока не смог его реализовать. Весьма примечательный вариант.

  43. Коннор Барвин, внешний лайнбекер, «Тексанс». Кто ищет себе пас-рашера, тот его заплатит. Но почему был так бледен в 2012?

  44. Рой Миллер, дифенсив-тэкл, «Бакс». Подойдет команде, которая ищет ноуз-тэкла против выноса. НЕ слишком эффективен против паса, но вынос остановить готов.

  45. Виктор Батлер, внешний лайнбекер, «Ковбойз». Получил мало времени, находясь за спинами Энтони Спенсера и Демаркуса Уэйра, но ему 26 лет и у него просматриваются способности игры против паса.

  46. Дэнни Амендола, ресивер, «Рэмс». Если (если!) он будет здоров, то может быть очень ценным кадром.

  47. Рики Жан-Франсуа, дифенсив-тэкл, «Форти Найнерз». Был хорошим сменщиком в хорошей линии. Вопрос в том, может ли он быть хорошим стартовым игроков. Иногда казалось, что может.

  48. Брэдли Флетчер, корнербек, «Рэмс». Перенес две операции на колене и опустился до скамейки запасных в конце прошлого сезона, но все еще может защищаться лично и ему всего 26 лет.

  49. Брайан Хартлайн, ресивер, «Долфинс». Не №1, но может быть годным №2.

  50. Эд Рид, сэйфти, «Рэйвенз». Ему исполняется 35 в этом году. Это много. И он начинает играть соответственно возрасту. Он теперь представляет больше имя, нежели навык. Все на что он может рассчитывать – это двухлетний контракт.

Не попали в список: Крис Хьюстон, корнербек, «Лайонс»; Джеймс Кейсм, тай-энд, «Тексанс»; Диалэйни Уокер, тай-энд, «Форти Найнерз»; Терренс Найтон, дифенсив-тэкл, «Джагуарс»; Майк ДеВито, дифенсив-тэкл, «Джетс»; ШенДеррик Маркс, дифенсив-тэкл, «Тайтенс»; Чад Райнхарт, гард, «Биллс»; Доменик Хиксон, ресивер, «Джайентс»; Рамзес Барден, ресивер, «Джайентс».

Пит Приско | CBS Sports

*************

*************

Оригинал перевода а также новости, аудиоподкасты, форум и многое другое – на сайте nflrus.ru

нфлрус