4 мин.

История и противники могут не дать «Сан-Франциско» вернуться в Супербоул

«Сан-Франциско» - молодая и талантливая команда, которой все пророчат попадание в Супербоул и в следующем году, не учитывая ряд вещей, настроенных против «Найнерз» и готовых не просто помешать им пробиться в следующий Супербоул, но и даже попасть в плей-офф в следующем сезоне.

49ers

Во первых, против них настроена история команд, проигравших в финале. Она, мягко говоря, отнюдь не на их стороне. Последней командой, сумевшей снова выйти в Супербоул в следующем же сезоне после поражения в нем, были «Биллс» в 1993 – они четырежды подряд играли в решающем матче.

С тех пор резюме проигравших в Супербоуле не впечатляет. Из последних 14 неудачников финала только «Пэтриотс»-2012 смогли дойти до финала конференции, в то время как семь команд не сумели даже выйти в плей-офф. Суммарный результат в регулярном чемпионате остановившихся в шаге от заветной цели команд тоже крыши не срывает – 123 победы при 101 поражении, в плей-офф – 4-7.

А теперь перенесемся в 1994 год, когда «Биллс» не смогли попасть в плей-офф. На тот момент 8 из последних 19 команд, проигравших в Супербоуле, не смогли даже выйти в стадию игр на вылет, и ни одна из них не выиграла более одного матча в плей-офф и только пятеро стали чемпионами дивизионов.

В общем и целом, история определенно против попадания «Найнерз» в следующий Супербоул.

Да, четыре последних проигравших в финале команды выходили в плей-офф, но они все смогли добыть только две победы (шаблон порвали «Кардиналс» в 2009 и «Пэтриотс» в 2012) при четырех поражениях.

Дивизион, в котором выступают «Форти Найнерз» тоже готов стать головной болью, и не только для Каперника и Ко, но для всей лиги. В одночасье (за один сезон) NFC West превратился из слабака в одного из главных тяжеловесов лиги. В этом году две команды из этого дивизиона – «Сиэтл» и «Сан-Франциско» - играли в дивизионном раунде. Но советую подумать, прежде чем записывать «Найнерз» в чемпионы дивизиона третий год подряд – под конец регулярного сезона именно «Сихокс» были лучшей командой в NFC West.

Да, знаю. «Сихокс» не смогли пройти «Атланту», а «Найнерз» смогли. Но я также знаю, что «Сихокс» в пяти последних играх регулярного чемпионата просто уничтожили своих соперников со средней разницей в 26.6 очка за матч, включая тот, где они унизили именно «Сан-Франциско» в Сиэтле со счетом 42-13. И то поражение стало самым крупным для «Найнерз» под руководством Джима Харбо.

И если кто и вздохнул с облегчением помимо Мэтта Райана после победы «Фэлконс» в плей-офф на последних секундах над «Сиэтлом», то это определенно были «Форти Найнерз». Думаю, они и сами знали то, о чем все говорили – «Сиэтл», вне зависимости от того, где прошла бы игра, был более неудобным оппонентом для «Сан-Франциско».

Так что «Сихокс» никуда не денутся и в следующем сезоне. Как и «Сан-Франциско», они молоды. Как и у «Сан-Франциско», у них есть многообещающий молодой квотербек. Как и «Сан-Франциско», они весьма опасны на выносе и у них очень приличная оффенсив-лайн. И, как и «Сан-Франциско», они могут очень жестко и агрессивно играть в защите. Но, в отличие от «Сан-Франциско», они не начнут следующий сезон в звании проигравших в Супербоуле – и это их преимущество.

Но «Сиэтл» - не единственная угроза перспективам «Найнерз» внутри дивизиона. Давайте не будем забывать и про «Сент-Луис». Они – единственные, кого «Форти Найнерз» так и не смогли обыграть: ничья в Сан-Франциско, победа «Рэмз» дома. «Сент-Луис» вообще шли с результатом в 4 победы и 1 ничью внутри дивизиона до проигрыша «Сиэтлу», после которого все еще удивлялись, как здорово выглядели «Рэмз» в том матче.

«Сент-Луис» тоже построены на молодежи. Их квотербек определенно может быть лучше, чем он есть сейчас, и все, что ему и команде нужно – это больше вариантов в нападении. И «Рэмз» гарантированно их получат, пожиная плоды со сделки имени РГ3 и используя пики в первых раундах драфтов этого и следующего годов, полученные от «Вашингтона».

Я хочу сказать, что в дивизионе, где сразу три команды имеют шанс попасть в плей-офф, нет места уверенности и определенности. И такая ситуация будет сильно давить на «Сан-Франциско». И, например, вопрос, что они будут делать с Алексом Смитом, отходит на второй план. Гораздо интереснее, что они будут делать с такой плотной конкуренцией внутри дивизиона и как собираются повторить успех минувшего сезона.

У «Сан-Франциско» есть игроки, готовые вновь вывести клуб в финал НФЛ, но история и противники могут стать на их пути непреодолимым препятствием.

*************

Оригинал перевода а также новости, аудиоподкасты, форум и многое другое - на сайте nflrus.ru

нфлрус