6 мин.

Большие надежды. Обзор Divisional: Part 1

Во всех четырёх матчах дивизионного раунда плей-офф был момент, когда казалось, что интрига умерла. Во всех четырёх матчах номинальные андердоги смогли вернуться в игру. Во всех четырёх они проиграли. Впрочем, обо всем по порядку.

 Kansas City Chiefs @ New England Patriots 20:27

Вожди провели неплохую встречу, но в этот вечер империя была действительно зла.

Первое же, почти идеальное, владение Пэтс завершилось образцовой ТД-комбинацией Брэди-Гронковски. Кей-Си старались соответствовать, но их неимоверные усилия принесли лишь ответные три. Особенно стоит отметить Алекса Смита, который сначала героически преодолел ногами 3 и 13 на третьем дауне, а затем на том же третьем, будучи в FG range и полной жопе, принял мудрое решение выкинуть.

По итогам первого владения у Пэтс 3 из 3 на третьем дауне, у Чифс 4 из 5. В закономерном итоге, счёт 3-7.

Ах, да, свою первую выносную комбинацию патриоты провели под конец первой четверти, после 14 пасов подряд. А пасовал мягкояйцый Томми неплохо: 

Игра продолжилась похожим образом: Канзас изо всех сил старался угнаться за  чемпионом, но не всегда получалось.

Мастер-класс от Гронка:

Брэди получает по заслугам после довольно наивной попытки занести в одиночку…

 ...но заканчивает начатое тачдауном с ярда:

Кей-Си совсем было расклеились, отстав на два владения после фамбла в начале третьей четверти. В добавок ко всему, Пэтс фартило:

Футболисты Канзаса все-таки смогли собраться и довести интригу до онсайд-кика, после чего она благополучно скончалась на руках Гронка. Хоть на том спасибо.

Вот еще пара ярких моментов игры:

Смит уходит от четырёх сэков:

Грязный фол Амендолы, который сначала не стал ловить мяч, а затем, увидев попытку соперника зафиксировать снаряд в 5-ярдовой зоне, включил destruction mode, за что получил всего 2,5 ярда наказания:

 

 Green Bay Packers @ Arisona Cardinals 20-26

Гостевой кошмар 16-й недели и нестабильность команды в целом не добавляли оптимизма фэнам сырников перед этой игрой, несмотря на неплохой матч против столицы в раунде Wild Card.

Получилось уж совсем обидно (впрочем, им не привыкать).

Я не просто так отметил мудрые решения квотербека Канзаса на третьем дауне - Роджерс начал игру с довольно глупого паса в аналогичной ситуации (перехват, ТД через все поле, флаг, фол в защите, пронесло), а продолжил еще одной необъяснимой передачей в руки сопернику (Палмер ответил тем же, Ха Ха).

И все-таки разница с матчем в регулярке была налицо: тогда Кардиналс мочили #12 как хотели, сделав 9 сэков. В этот раз первый из них случился лишь за 1:34 до конца четвёртой четверти.

После забега Лейси сырники и вовсе вышли вперёд:

А потом начался привычный для этого сезона ступор. 3 and out. Еще пант. Аризона прощала. Аризона прощала. Аризона перестала прощать:

Фанаты Аризоны перестали прощать:

Удача в этот момент также была на стороне Аризоны:

В общем, когда за 2:38 до конца последней четверти ГБ не смогли преодолеть 10 ярдов своей территории на отчаянном 4 дауне, и Кардиналс, которые к тому моменту и так вели в 4 очка, оказались в ФГ-рейндже, думалось, что теперь спасет только чудо.

Чудо спасло.

Сначала Роджерс в безвыходной ситуации кинул 60 ярдов на Джениса из своей зачетки, и ГБ стали единственной командой, преодолевшей 4 и 20 в этом сезоне:

А потом, в еще одной безвыходной ситуации, заставил материться болельщиков Детройта, бросив вторую Мэри за сезон (снова на Джениса) и оформив тем самым немыслимый камбэк:

На самом деле, безвыходных ситуаций в американском футболе нет. Последние выступления Грин Бэй в этом смысле очень показательны.

Однако после того, как игра была переведена в овертайм, Аарону только и оставалось, что наблюдать.

Сперва за полётом монеты, которая, словно почувствовав неладное, отказалась переворачиваться в воздухе, а потом, со второй попытки, зачем-то упала на ту же сторону:

Затем за великолепной игрой связки Палмер-Фицджеральд:

 

 

P.S. Если бы меня попросили проиллюстрировать сезон Пэкерс одним игровым моментом, я бы выбрал этот: