История одного поражения: 8 игровых моментов, оставивших Пэкерс без Супер Боула

Автор - Dan Hanzus, источник - nfl.com.

Бывают тяжелые поражения. Бывают обидные поражения. А бывает то, что приключилось с Пэкерс в воскресенье в Сиэтле.

Если хотя бы один из многочисленных сценариев воплотился в жизнь чуть иначе, то Пэкерс представляли бы NFC в Супер Боуле 1 февраля. Но вышло так, как вышло, и Пэкерс там не будет.

Мы выбрали восемь потенциально судьбоносных розыгрышей в том порядке, в каком они случились. Внимание: зрелище не для слабонервных.

1. Ступор у зачетной зоны соперника

Смотреть видео

Пэкерс достигли отметки в 1 ярд у зачетной зоны Сихокс в двух последовательных владениях в первой четверти, набрав при этом всего 6 очков. После того как одноярдовый тачдаун Джона Куна был отменен судьями в ходе official review, а Эдди Лейси был остановлен в третьем дауне, Майку МакКарти пришлось выпустить на поле спецкоманду. В следующем владении Аарон Роджерс перебросил Джорди Нельсона, находящегося в зачетной зоне, а Рэндалл Кобб получил захват в третьем дауне на все той же отметке. МакКарти снова отправил Мэйсона Кросби на поле.

2. Перехват Роджерса

Грин-Бэй не смог добить соперника, и вот с чего все началось. В середине второй четверти Пэкерс продвигались победным маршем по территории Сихокс, ведя в счете 16-0. На 1 и 10 (33 ярда) у Роджерса случилось недопонимание то ли с Коббом, то ли с Нельсоном (сложно сказать по повтору), и пас квотербека был перехвачен Байроном Максвеллом. Очередная упущенная возможность.

3. 3 и 19

Пэкерс держали Сихокс на привязи. Сиэтлу предстояло разыграть 3 и 19 с середины поля. Третья четверть была в самом разгаре, хозяева проигрывали 0-16. Пэкерс решили отправить к Уилсону всего трех игроков, благодаря чему у Рассела было целых 7,7 секунды на то, чтобы расстаться с мячом. В результате пас на 29 ярдов и прием от находящегося в полном одиночестве Дага Болдвина. Спустя четыре розыгрыша пантер Сихокс Джон Райан вернет Сиэтл в игру своим тачдаун пасом Гарри Гиллиаму после обманной попытки филд-гола.

4. Ха Ха не смог продолжить в том же духе

Игра Ха Ха Клинтон-Дикса - отражение того, что произошло с его командой. День начался для новичка прекрасно - двумя перехватами, но в решающий момент все испортилось. Когда до конца четвертой четверти оставалось 7:11, Ха Ха не смог зафиксировать мяч, посланный Расселом Уилсоном. Джо Бак, комментировавший для телеканала Fox, сказал: "Это мог быть третий перехват для Клинтона-Дикса сегодня, и это закончило бы игру, потому что путь в зачетную зону был свободен".

5. Бернетт решает упасть

Казалось, Морган Бернетт пробил билеты Грин-Бэя в Аризону, подобрав сбитый пас от Рассела Уилсона, делая тем самым четвертый перехват Пэкерс за пять минут до конца основного времени матча. Но Бернетт отреагировал на такой подарок довольно странно, решив сделать слайд вместо того, чтобы продвинуть мяч на половину поля Сихокс. В последовавшем за этим владении Пэкерс не смогли набрать первый даун и сделали пант, убив всего минуту игрового времени. Сихокс все еще были в игре.

6. Позор Бостика

Вот самая удивительная вещь в этой игре: Пэкерс потерпели неудачу во всех описанных выше ситуациях, но, вероятно, все равно бы выиграли, если бы Брэндон Бостик занимался своей работой после исполнения злосчастного онсайд-кика. Но Бостик бросил свое задание (он должен был блокировать) и стал прыгать за мячом, в то время как Джорди Нельсон беспомощно наблюдал за этим из-за его спины. Мяч пролетел сквозь руки Бостика, ударившись о его шлем, после чего его подобрали Сихокс. Спустя четыре розыгрыша они повели в счете.

"Я чувствую, что подвел свою команду, - сказал Бостик. - В этой игре было многое. Если бы я делал свою работу, - а мое задание было блокировать, Джорди поймал бы мяч, и игра была бы сделана".

7. Двухочковое сумасшествие

Теперь к последней ошибке Клинтона-Дикса в четвертой четверти, и у нас есть матч на все времена. Поведя в счете 20-19 за 1:25 до конца основного времени, Сихокс решили разыграть двухочковую реализацию. Уилсон получил мяч в шотгане, двинулся вправо и начал быстро отступать от прорвавшейся защиты Грин-Бэй. В действительности, он отвалился на 11 ярдов, прежде чем запустить мяч на другую сторону поля. Снаряд планировал в направлении тайт-энда Люка Уиллсона, которого прикрывал Клинтон-Дикс. По причинам, которые мы можем никогда не узнать, сейфти-новичку не удалось сыграть этот мяч, и Уиллсон втащил его в зачетную зону.

8. Жестокий конец

Даже после того, как Кросби восстановил равновесие в счете, реализовав филд-гол с 48 ярдов за несколько секунд до конца четвертой четверти, сохранялось ощущение, что Сырники все-таки получат решающий удар под дых. Уилсон и Джермейн Кирс проделали именно это, воплотив 35-ярдовый пас в тачдаун и закончив матч на первом же владении в овертайме. Корнербэк Трэмон Уильямс проиграл персональную опеку, а помощи от сейфти не последовало (что, оглядываясь назад, довольно странно). Уилсон бросил, Кирс поймал, подведя черту под одним из самых сокрушительных провалов в истории плей-офф НФЛ.