5 мин.

Фэнтези-футбол: Что это вообще такое, как себя вести на драфте

Привет алчущим и страждущим, кто только готовится открыть для себя затягивающий мир фэнтези-футбола. До драфта на Sports.ru остается всего несколько часов, но не стоит впадать в панику – ничего страшного сегодня не произойдет.

 

Чтобы не осталось никаких недопониманий, разжуем некоторые общие вещи, которые как бы всем известны.

Мы играем в фэнтези-футбол на официальном сайте НФЛ. Драфт будет происходить там же. Вы просто заходите на страницу вашей лиги и видите табло посередине о том, что ваш драфт вот-вот начнется. Заходить можно минут за 15 до старта.

В вашей лиге 10-12 человек. Каждую неделю вы встречаетесь с одним из соперников. Выбранные вами на матч футболисты набирают очки (которые зависят от их выступления в реальной жизни – тачдауны, перехваты, вот это вот все). Чья команда наберет больше очков в очном противостоянии с соперником, тот выигрывает матч. Кто выиграл больше матчей, попадает в плей-офф.

Сезон в фэнтези-футболе распространяется только на регулярный сезон НФЛ. При этом, «регулярный сезон» в фэнтези-лиге Sports.ru длится 13 недель. Недели 14, 15 и 16 зарезерзвированы под фэнтези плей-офф. 17-я реальная неделя не играется, потому что в реальной жизни на эти матчи многие команды могут уже выставить запасных футболистов, т.к. турнирые перспективы так или иначе решены.

Ваша задача сегодня – выбрать 15 футболистов в свою команду. В рамках одной лиги один футболист может быть только в одной команде.

В основном составе вашей команды должен быть 1 квотербек, 2 раннинбека, 2 ресивера, 1 тайт-энд, 1 кикер, 1 линия защиты и 1 флекс-игрок. Про двух последних стоит сказать поподробнее.

Линия защиты – это совокупность всех защитников той или иной команды. Скажем, вы можете выбрать защитную линию Сан-Франциско, и тогда все очки, заработанные их защитой в течение матча, будут начислены вам. Существуют лиги, где можно играть с т.н. «индивидуальной защитой» (где надо выбирать уже персон, а не всю линию целиком), но для новичков сложновато.

Флекс-игрок – это такой универсал. По дефолтным правилам, на эту позицию вы можете ставить либо ресивера, либо раннинбека. То есть, в основе у вас будет либо 3 RB и 2 WR, либо 2 RB и 3 WR.

Помимо основного состава, у вас есть скамейка запасных, где тусуются 6 футболистов.

Драфт хоть и определяет многое в вашей фэнтези-судьбе, но не все. После драфта вы сможете обменивать футболистов на футболистов других игроков в вашей лиге (при взаимном согласии, естественно). Также вы сможете скидывать ненужных вам игроков и подбирать тех, кто не выбран ни в одну команду.

О том, как вести себя во время фэнтези-сезона, мы поговорим позже, сегодня заострим внимание на драфте.

 

Итак, в 20 часов в специальном окне вашего браузера начнется процедура выбора футболистов. Порядок выбора можно посмотреть прямо сейчас, он определен случайным образом через системную опцию.

Выбор осуществляется «змейкой», т.е. кто выбирает первым в первом раунде, тот выбирает последним во втором раунде, и так далее. Поверьте моему опыту, позиция на драфте мало влияет на конечный результат сезона, и первый не имеет очевидного преимущества над последним.

Каждому на выбор дается полторы минуты. Необязательно сидеть все полторы минуты, если вы определились, какого футболиста хотите, то жмете на него в списке, а затем с чувством глубокого оптимизма нажимаете «draft player».

Будьте осторожны в своих желаниях выбежать на кухню или в туалет, ваша очередь может настать быстрее, чем вы думаете. Особенно если на драфте за некоторых людей выбирает т.н. autopick (автовыбор).

Не бойтесь осмотреть интерфейс  - все для вашего удобства. Вверху пишут, кого из футболистов уже выбрали, справа ваши позиции (заполненные и незаполненные), а в списке футболистов обозначено, сколько очков в этом сезоне официальный сайт НФЛ предсказывает тому или иному футболисту.

Реклама 18+

Даже если вы пока слабо разбираетесь в том, кто круче кого в НФЛ, то сможете спокойно ориентироваться на рекомендации официалки и не попадете впросак. Другое дело, что опыт и знания дают вашим соперникам преимущество (например, они будут знать, кто из футболистов более подвержен травмам, или у кого совсем худая команда), но согласитесь, что это вполне честный подход.

В будущем, вы наверняка перечитаете не один мегабайт аналитики по поводу того, кого выбирать на драфте, а кого лучше оставлять. Даже, может быть, составите свой драфт-кит (черновик с именами и желаемым порядком выбора футболистов), чтобы не поддаться эмоциям и панике, а следовать четко намеченному плану.

Несколько простых и бесплатных советов:

- кикера и линию защиты лучше брать в последнюю очередь. Да, «Сиэтл» получить выгоднее, чем какой-нибудь «Сент-Луис», но конечная разница в очках составит не так много. В плане кикеров вообще трудно предсказать, кто из них проведет более удачный сезон.

- раннинбеки – ключевые футболисты в стандартном фэнтези. Совершенно нормальная ситуация, когда в первом раунде драфта уходят 9 раннинбеков и Калвин Джонсон. Люди часто не могут себе отказать в выборе Дрю Бриза или Аарона Роджерса, но в конечном счете, лучше взять Энди Далтона и Криса Джонсона, чем Дрю Бриза и Рашада Менденхолла.

- если у вас есть время, составьте примерный план действий. И придерживайтесь его. Логика и планирование лучше, чем эмоции и паника.

- не забывайте о Bye-week. Раз в сезон каждая команда пропускает игровую неделю, а значит, не играют и ее футболисты. Старайтесь, чтобы у ваших трех раннинбеков не совпадали bye-week, иначе на отчетной неделе вам придется ломать голову. Запасной квотербек совершенно точно должен выбираться из расчета, чтобы у него не совпадал bye-week с основным.

- воспринимайте итоги драфта философски. Вы еще ничего не выиграли и не проиграли. Даже если вы убеждены, что другие отработали драфт лучше, это означает, что всего лишь их шансы на итоговый успех выше. Но это все еще шансы. Любите собранную вами команду, эти имена и картинки теперь будут доставлять вам радость или горе до конца декабря.

Всем удачи сегодня в 20.00 по московскому времени!