1 мин.

Undefeated

Ух ты, у меня появился ещё один любимый фильм про любимый вид спорта -  Undefeated. Документальный фильм, действие которого покрывает сезон школьной команды из Мемфиса, снятый поначалу едва ли не как упражнение, по итогам 2011 получил, на секундочку, Оскара в своей, документальной номинации.

И на трудных подростков негритянских, на их быт, повадки и устремления можно посмотреть; и на ситуацию в школах; и на совершенно фантастического тренера этой команды (он доброволец, что называется - в обычной жизни владеет деревообрабатывающей компанией), за которым действительно местами хочется записывать, а главное - поражаешься его... ну да, пожалуй, терпению и педагогическому таланту, который и не снился абсолютному большинству известных мне учителей. С шикарного его монолога начинается повествование и подготовка к сезону:

- Основной правый гард - огнестрельное ранение, школу покинул. Центральный лайнбекер основы — огнестрельное ранение, школу покинул. Основной центр - арестован за то, что выстрелил кому-то в лицо из пневматики... (сардонически) Для большинства тренеров это был бы самый дерьмовый год в карьере. Для меня это сводка за последние пару недель.

И, конечно, можно посмотреть на футбол: тренировки, закулиса, собственно игры - да всё.

Драматичное весьма повествование с подчас неожиданными и мощными поворотами и кульминацией. Не уверен, что будет интересно, впрочем, девочкам - а вот мальчикам всячески рекомендую. Там ведь про жизнь.

===

К сожалению, не знаю, есть ли он на русском и есть ли пристойные (или хоть какие-либо!) переводы с языка оригинала. Если вдруг нет - впору сесть и перевести, честное слово. Надо?

===

Update: всё понял, работа над титрами началась, но там изрядно, поэтому результат - через недельку-другую.