5 мин.

Прорыв и провал Ла Лиги сезона 20/21

Сегодня мы подведём итоги чемпионата Испании сезона 2020/2021 и поговорим о том, кто из испанских клубов нас разочаровал, а кто приятно удивил.

 

Прорыв

 

Атлетико Мадрид

Лучшие игроки: Луис Суарес, Ян Облак, Маркос Льоренте, Анхель Корреа, Янник Феррейра-Карраско.

Лучшие матчи: Атлетико 5:0 Эйбар, Вильярреал 0:2 Атлетико, Атлетико 2:0 Севилья, Атлетико 6:1 Гранада, Атлетико 1:0 Барселона.

Луис Суарес доказал всему миру, что ещё на многое способен и помог "Матрасникам" завоевать долгожданное чемпионство. У Атлетико всего одно домашнее поражение, да и в целом, команда Диего Симеоне провела достойный сезон и заслуженно победила.

 

Реал Бетис

Лучшие игроки: Борха Иглесиас, Серхио Каналес, Набиль Фекир, Хоакин.

Лучшие матчи: Вильярреал 1:2 Бетис, Бетис 1:1 Атлетико, Реал 0:0 Бетис, Сельта 2:3 Бетис (2:0 к 50й минуте).

Год назад Бетис остановился всего в 5 очках от зоны вылета, а в этом сезоне смогли забраться неожиданно высоко и получить путёвку в Лигу Европы, опередив в турнирной таблице Вильярреал.

 

Сельта

Лучшие игроки: Яго Аспас, Санти Мина, Денис Суарес, Нолито, Браис Мендес.

Лучшие матчи: Барселона 1:2 Сельта, Вильярреал 2:4 Сельта, Сельта 4:0 Кадис, Атлетико 2:2 Сельта.

Сельте срочно нужно было реабилитироваться после прошлого сезона, в котором они финишировали на 17 месте. "Небесные" смогли это сделать, проведя неплохой сезон, немного не дотянув до зоны еврокубков.

 

Кадис

Лучшие игроки: Альваро Негредо, Алекс Фернандес, Альберто Переа, Антони Лозано.

Лучшие матчи: Кадис 2:1 Валенсия, Барселона 1:1 Кадис, Кадис 2:1 Барселона, Реал 0:1 Кадис

Кадис - дебютант высшего дивизиона Испании, и то, что команда из одноимённого города смогла завершить сезон на 12 месте - достойный результат.

 

Провал

 

Хетафе

Худшие матчи: Хетафе 0:1 Эйбар, Хетафе 0:1 Кадис, Вальядолид 2:1 Хетафе, Атлетик Бильбао 5:1 Хетафе, Хетафе 0:1 Вальядолид, Леванте 3:0 Хетафе.

В прошлом сезоне Хетафе уверенно занял место в первой десятке, но сейчас от этой команды остались только воспоминания, ведь "Городские" провели ужасный сезон, заняв 15 место и забив меньше всех голов (28 голов в 38 матчах).

 

Эйбар

Худшие матчи: почти все. 20е место и вылет в Сегунду. Нет смысла заострять внимание.

 

Валенсия

Худшие матчи: Осасуна 3:1 Валенсия, Кадис 2:1 Валенсия, Хетафе 3:0 Валенсия, Эльче 2:1 Валенсия.

Валенсия снова осталась без еврокубков. Команда практически развалилась и завершила сезон на 13 месте, оторвавшись от зоны вылета всего на 9 очков.

 

Барселона

Худшие матчи: Барселона 1:2 Сельта, Барселона 1:2 Гранада, Барселона 1:1 Кадис, Барселона 1:1 Эйбар, Кадис 2:1 Барселона, Хетафе 1:0 Барселона.

Не гоже такому великому клубу, как Барселона, заканчивать сезон на 3ем месте чемпионата Испании. Команда перестраивалась под руководством нового тренера и весь сезон искала свою игру, вследствие чего часто теряла очки в матчах, где этого можно было бы и избежать. У Барсы были как хорошие, так и плохие матчи, но далеко не все игроки клуба полностью отдавались игре. Месси, Де Йонг и Гризманн реально были хороши, чего нельзя сказать об остальных. В итоге, сами лишили себя титула.