5 мин.

Прорыв и провал АПЛ сезона 20/21

Сегодня прошёл заключительный тур чемпионата Англии сезона 2020/2021. Пришло время подвести итоги и поговорить о том, кто из английских команд нас разочаровал, а кто приятно удивил.

Прорыв

Вест Хэм Юнайтед

Лучшие игроки: Томас Соучек, Майкл Антонио, Джесси Лингард, Аарон Крессуэлл.

Лучшие матчи: Вест Хэм 3:2 Лестер, Вест Хэм 2:1 Тоттенхэм, Лестер 0:3 Вест Хэм.

Команда, которая ещё год назад боролась за выживание, в этом сезоне смогла забраться на 6 место и попасть в Лигу Европы, обогнав своих лондонских соседей в лице Тоттенхэма и Арсенала. Если бы не пару осечек в конце сезона, то "Молотобойцы" могли спокойно попасть и в ЛЧ, ведь отставание от заветного четвёртого места составило всего 2 очка.

Лидс Юнайтед

Лучшие игроки: Патрик Бэмфорд, Джек Харрисон, Стюарт Даллас, Рафинья.

Лучшие матчи: Лидс 3:1 Тоттенхэм, Манчестер Сити 1:2 Лидс, Лестер 1:3 Лидс, Вест Бромвич 0:5 Лидс.

Лидс - дебютант Премьер лиги. И несмотря на это они достойно провели сезон, заняв место в первой десятке и обойдя многих завсегдатаев высшего дивизиона Англии. Думаю, что вскоре множество игроков Лидса разбегутся по разным футбольным грандам вместе с гениальным Марсело Бьелсой.

Астон Вилла

Лучшие игроки: Олли Уоткинс, Эль Гази, Бертран Траоре, Джек Грилиш.

Лучшие матчи: Астон Вилла 2:1 Челси, Тоттенхэм 1:2 Астон Вилла, Астон Вилла 1:0 Арсенал, Астон Вилла 7:2 Ливерпуль.

Клуб из Бирмингема попал в АПЛ на год раньше Лидса. Если прошлый сезон они завершили на 17 месте, то этот они провели намного удачнее. "Львам" не хватило всего 7 очков до зоны еврокубков, а Джек Грилиш, который был главным лидером команды на протяжении всего сезона, стал одним из самых желанных игроков многих топ клубов.

Провал

Шеффилд Юнайтед

Худшие матчи: Тоттенхэм 4:0 Шеффилд, Шеффилд 0:3 Арсенал, Лестер 5:0 Шеффилд, Саутгемптон 3:0 Шеффилд.

"Клинки" прошлый сезон закончили неожиданно высоко, уступив Арсеналу всего 2 очка. Но после ухода Дина Хендерсона, который выступал за Шеффилд на правах аренды, команду стало просто не узнать. В итоге 29 поражений в 38 матчах и вылет в Чемпионшип. С такой игрой они и там будут бороться за выживание

Вулверхэмптон Уондерерс

Худшие матчи: Вулверхэмптон 0:4 Бёрнли, Вулверхэмптон 2:3 Вест Бромвич, Вест Хэм 4:0 Вулверхэмптон, Ливерпуль 4:0 Вулверхэмптон.

"Волки" тоже развалились после ухода своего лидера. Диего Жота перешёл в Ливерпуль, а Вулверхэмптон занял лишь 13 место. В команде просто было некому забивать (у лучшего бомбардира команды всего 5 забитых голов).

Арсенал

Худшие матчи: Арсенал 0:1 Бёрнли, Арсенал 1:2 Вулверхэмптон, Арсенал 0:3 Астон Вилла, Астон Вилла 1:0 Арсенал.

Арсеналу надоели шутки про четвёртое место, и поэтому "Канониры" уже второй год занимают 8 место. Оба клуба из северного Лондона достойно бились за право не играть в Лиге Конференций, и Арсенал смог выиграть эту битву. "Пушкари" из топ клуба превратились чуть ли не в середняк, который всего на 2 очка опередил дебютанта АПЛ.

Тоттенхэм Хотспур

Худшие матчи: Лидс 3:1 Тоттенхэм, Тоттенхэм 1:3 Манчестер Юнайтед, Брайтон 1:0 Тоттенхэм, Тоттенхэм 3:3 Вест Хэм (3:0 к 81й минуте).

У "Шпор" отличный состав, с которым вполне можно бороться за победу во всех турнирах, в которых они участвуют. Подписали опытного тренера, взяли в аренду легенду клуба, сохранили всех лидеров. И что вы думаете? Они опять не выиграли ни одного трофея. Когда-нибудь, игра Тоттенхэма начнёт вызывать у меня (давнего болельщика "Шпор") что-нибудь кроме слёз. А сейчас, видимо, пришло время попрощаться с Кейном и Лигой Чемпионов на долгие годы. Зато МЮ 1:6 обыграли.

Ливерпуль

Худшие матчи: Астон Вилла 7:2 Ливерпуль, Ливерпуль 0:1 Фулхэм, Ливерпуль 0:2 Эвертон, Ливерпуль 0:1 Брайтон, Ливерпуль 1:4 Манчестер Сити, Ливерпуль 0:1 Бёрнли.

Победитель прошлой АПЛ в этом сезоне расположился лишь на третьем месте. Провал "Красных" не столь страшен, но я всё же решил их отметить, так как в этом сезоне они набрали на 30 очков меньше, чем в прошлом.

Можно было отметить ещё Эвертон, Бёрнли и Саутгемптон, но провалы этих команд не так значимы, чтобы заострять на них своё внимание.