4 мин.

Последний официальный трофей Тоттенхэма. Что происходило в футболе в далёком 2008?

Сегодня пройдёт финал Кубка английской Лиги между Тоттенхэм Хотспур и Манчестер Сити. У "Горожан" в среду полуфинал Лиги Чемпионов, так что есть надежда, что Гвардиола не будет выпускать свой основной состав, дабы избежать потерь, ведь один из главных игроков команды уже получил травму. У Тоттенхэма есть шансы на победу, но сейчас давайте вспомним, когда "Шпоры" выигрывали трофей в последний раз.

В 2008 году лондонский Тоттенхэм выиграл Кубок Футбольный Лиги, который на данный момент является крайним трофеем лондонского клуба, разгромив в полуфинале Арсенал с общим счётом 6:2 и обыграв в финале Челси со счётом 1:2. Давайте перенесёмся в то время и попытаемся вспомнить, что происходило в футболе в тот год.

Франция

Во французской Лиге 1 тогда господствовал Лион, который в 2008 году выиграл свой седьмой подряд чемпионат Франции. Главным бомбардиром этой команды был никто иной, как Карим Бензема, а конкурентами Лиона были Бордо, Марсель, Нанси (сейчас выступает в Лиге 2) и Сент-Этьен. ПСЖ в сезоне 2007-2008 расположился лишь на 16 месте (ниже чем Осер, Сошо, Валансьен и Ле-Ман, едва ли знакомые современным болельщикам).

Италия

В Серии А победу одержал Интер, опередив на три очка Рому. Фиорентина тогда ещё была в топе и заняла 4 место, уступив Ювентусу 6 очков, а футболисты Наполи закончили сезон ниже Удинезе и Сампдории. Лучший бомбардир турнира - Дель Пьеро.

Испания

Чемпионом Испании в 2008 стал Реал Мадрид, причём с солидным отрывом, но не от Барселоны, как вы могли подумать, а от Вильярреала, который взял серебро турнира. 8 из 20 команд-участников того розыгрыша Ла Лиги уже вылетели в Сегунду или ниже, но в те годы они были настоящими середняками, а Расинг, Мальорка и Альмерия по итогам сезона 2007-2008 получили право на участие в еврокубках. Лучшим бомбардиром стал не Агуэро, не Рауль, не Давид Вилья, не Форлан, не Это'о, Даниэль Гуиса из Мальорки (долго объяснять, просто примите как факт). Скажу только, что он забил на 9 мячей больше своего ближайшего преследователя.

Германия

В Германии всё стабильно: Бавария выиграла свой 21й титул чемпионов Бундеслиги. В Лигу Чемпионов так же попали Вердер и Шальке 04 (да-да, тот самый Шальке, который вылетел во вторую Бундеслигу по итогам этого сезона). В Кубок УЕФА получили путёвки Гамбург и Вольфсбург. А где же Боруссия? А Боруссия на 13 месте, между Бохумом и Энерги Котбусом (Понятия не имею. Сейчас эта команда выступает в региональной лиге, в которую они вылетели по итогам сезона 2015/2016). Лучшим бомбардиром тогда был Лука Тони из Баварии. Кстати, нынешний тренер ЦСКА в том сезоне забил 14 голов за Гамбург.

Англия

Не хватит и часа, чтобы рассказать всё, что происходило в этом сезоне в Англии. Давайте вкратце. Чемпионы - Манчестер Юнайтед, обогнавший на 2 очка Челси и на 4 Арсенал. Астон Вилла, Блэкберн и Портсмут играют в еврокубках, а Мидлсбро громит Манчестер Сити 8:1. Никаких Вулверхэмптонов и Лестеров, а вот Сандерленд, Уиган и Болтон были (Сейчас, к слову Сандерленд борется за выход в Чемпионшип, Уиган - за сохранение прописки в Лиге 1, а Болтон - за выход в Лигу 1). Лучший бомбардир, как и лучший игрок того розыгрыша Премьер Лиги - молодой Криштиану Роналду.

Еврокубки

В плей-офф ЛЧ смогли пробиться Шальке, Селтик, Фенербахче и Олимпиакос, но даже они не смогли помешать МЮ выиграть этот турнир. В плей-офф Кубка УЕФА играли такие команды, как Абердин, АЕК, Болтон, Бранн, Цюрих, Гамбург, Панатинаикос, Хельсинборг, Нюрнберг, Спартак и даже Бавария. А помните, кто выиграл тогда Кубок? Конечно же помните. Зенит разгромил в полуфинале Баварию с общим счётом 1:5 и в финале обыграл шотландский Рейнджерс.

Россия

А что происходило в РПЛ? Амкар, ФК Москва, Кубань, Спартак-Нальчик, Сатурн, Терек, Шинник, Луч-Энергия. Помните их? Терек переименовали в Ахмат, Шинник играет в ФНЛ. Остальные либо расформированы, либо играют в полулюбительских лигах.

Напишите в комментариях, что больше всего запомнилось вам в том сезоне.