2 мин.

Непризнанные футбольные гении #8. Чиро Иммобиле

Возраст: 31

Клуб: Лацио

Личные достижения:

1) Лучший бомбардир Серии B: 2011/12.

2) Лучший бомбардир Серии A: 2013/14, 2017/18, 2019/20.

3) Обладатель «Золотой бутсы»: 2020.

Чиро Иммобиле начинал свою карьеру в Ювентусе, но за основную команду он провёл всего 3 матча и ни разу не появился в стартовом составе. В связи с высокой конкуренцией среди атакующих игроков Ювентуса, Чиро часто ездил по арендам (Сиена - 22 матча, 3 гола; Пескара - 37 матчей, 28 голов). Именно после того, как итальянец стал лучшим бомбардиром Серии Б, игрока купил Дженоа. За "Гриффонов" он провёл 34 матча, забил 5 голов и отдал 3 результативные передачи. Вследствие чего, через год он был продан в Торино почти в полтора раза дешевле той суммы, которую за него заплатил Дженоа.

В Торино Иммобиле стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии, и летом 2014 он был продан в Боруссию за почти 20млн евро. Затем последовал провальный сезон, даже несмотря на то, что в Лиге Чемпионов Чиро показывал неплохую результативность (4 гола в 6 матчах). Потом аренда и трансфер в Севилью, опять аренда в Торино и, наконец, летом 2016 года Иммобиле перешёл в Лацио за 8,5млн евро.

В первый же свой сезон за "Орлов" итальянский нападающий забил 23 гола и занял шестое место в списке лучших бомбардиров Серии А. В следующем сезоне Чиро стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии, записав на свой счёт 29 голов. А уже спустя 2 года, он стал лучшим бомбардиром в топ 5 чемпионтах, обогнав Роберта Левандовски и став обладателем "Золотой бутсы". Когда "France football" объявили, что не будут в 2020 году вручать "Золотой мяч", футбольная общественность взбудоражилась, ведь по их мнению, поляк заслужил эту награду, совершенно забыв о Чиро Иммобиле, который во внутренних чемпионатах был более результативен. Конечно, я понимаю, что во всех турнирах Роберт забил гораздо больше, но Чиро должен был войти хотя бы в пятёрку лучших по итогам года, ведь он действительно провёл отличный сезон.

Будем надеяться, что хотя бы в этом году Левандовски получит свою заслуженную награду, а вот Иммобиле вряд ли повторит своё достижение. Недавно он продлил на 5 лет свой контракт Лацио и, видимо, останется в клубе, дабы стать лучшим бомбардиром в истории римской команды.