13 мин.

Триада Филипа Уремовича

Хорватские игроки в Российской Премьер-Лиге (далее – РПЛ), это скорее исключение, чем правило. А тем более яркие и талантливые, это ещё в два раза реже, и тем самым становятся ещё «исключением» в квадрате. Несмотря на невероятный шум, который в своё время навел Ивица Олич, российское футбольное яблочко только недавно развернулось к солнышку, чтобы написаться балканскими красками. Конечно, неверным будет забыть про «ветерана» Чорлуку, но он всё же промежуточный этап к полному хорватскому «созреванию» российской лиги.

К тем, кто действительно наполняет её «соком» и «силами» можно отнести: Николу Влашича, пришедшего в «ЦСКА» в 2018 году, затем Филипа Уремовича, в том же году прикатившего в казанский «Рубин», спустя год, в 2019, туда же нырнул Сильвие Бегич. Затем, в июле 2020 года, состоялся трансфер Деяна Ловрена в «Зенит», а приход Никола Моро в «Динамо», подобно «осколку лета» в 2020 году замкнул эту великолепную пятерку бутончиков, которые обещались расцвести на радость болельщикам, спортивным отделам и президентам клубов, отдавших порой немаленькие по своим бюджетам деньги за, давайте называть вещи своими именами – «котов в мешке».

Положа руку на сердце, при всей моей любви к хорватским футболистам, в действительности им, правда сложно подобрать лигу и клуб, где они будут органично смотреться и прогрессировать. Ещё не погас пример Марио Пашалича. Он долгое время скитался по клубам, и нашел себя в «Аталанте». Приход в этот клуб можно назвать больше авантюрой, чем четким пониманием того, что «это то самое». Поэтому, думаю, что подобные трансферы всегда с легкой долей риска, а там уже получится или нет, порой зависит от многих факторов, хотя и от игроков тоже. Вот и посмотрим это на примере героя этой статьи, о коем вы уже сто раз догадались из названия, и не понимаете, чего резинку тут тянут активно. Так уж и быть, начнём повествование. Мы же явно не бабл-гам.

Филипа Уремовича с удовольствием можно назвать уже «долгожителем» РПЛ, несмотря на то, что пришёл он в неё относительно недавно. Всего-то почти 3 года назад, 4 июня 2018 года, но он, во-первых, переживает времена уже третьего главного тренера в команде (а согласитесь для этого нужно быть действительно профессионалом, чтобы быть тем червонцем, который всем нравится), а во-вторых, вырасти за этой время в игровом плане, благодаря чему, из крепкого «стартера» молодежной сборной Хорватии, превратиться в крепкого «стартера» основной сборной, даже пусть пока и с позицией «исполняющего обязанности», номинально заменяя Шиме Врсалько с нескончаемым потоком травм (Шиме, исключительно здоровья!), и делая это очень недурно для новичка в состоянии сращивания с командой. Но давайте обо всём по порядку.

Филип родился 11 февраля 1997 года в городе Пожега (ударение на первый слог). На первую в своей жизни футбольную тренировку его отвел отец, который тоже был футболистом, но как любит поскромничать игрок в своих интервью, лишь третьей лиги. Хотя отмечает, что отец был «десяткой», с сильным ударом, добавляя «дриблинга нет, скорости нет» (исключительно в иронической манере).

Сначала ему покорился юношеский уровень в виде футбольного клуба «Камен Инград» из Велики, а затем, после банкротства клуба, направился играть за основную команду клуба «Цибалия» из города Винковцы. За сезон 2015/2016 записал себе на счёт 9 матчей. Затем, как и любое перспективное хорватское дарование перешел в структуру «Динамо» Загреб, и по известной традиции молодых талантов в системе этого клуба, ушёл набираться опыта в аренду. Сыграл на тот момент 3 матча за основную команду, а потом уже выступал за вторую (и пересекался там с Николой Моро, ныне футболистом «Динамо»), где был капитаном, но у тренера был слишком богатый выбор игроков для центра обороны, поэтому пришлось искать для Уремовича иные варианты развития игровой формы. Аренда же состоялась в словенскую «Олимпию» из города Любляна, на чью долю как раз и пришлось зарождение таланта.

В составе словенского клуба, Филип стал обладателем Кубка Словении и чемпионом страны. Провёл 20 матчей и забил 1 гол.

Ещё когда игрок готовился к финалу Кубка Словении, с ним связался агент, и сказал, что из России есть два предложения, клубами проявляющими интерес были «Ростов» во главе с Валерием Карпиным и «Рубин», возглавляемый Курбаном Бердыевым. Сначала хорват хотел согласиться на первый вариант, ибо там ему больше приглянулся климат, но некоторые люди, убедили молодого парня в том, что если у него есть желание расти в футбольном плане, то нужно обязательно выбирать «Рубин», нет, даже не так, нужно выбирать Курбана Бердыева. Что, собственно Филип и сделал, перейдя летом 2018 года за 1 миллион евро.

https://twitter.com/fcrkВот как он вспоминает в одном из своих интервью: «Первый разговор был, когда я подписывал контракт с клубом в Казани. Это был очень быстрый диалог: «Тебе нужно учиться и прогрессировать. Мы рады, что ты присоединился к нам». Все прошло неплохо. Мне Бердыев показался совсем нетипичным тренером, когда я впервые увидел его., в хорошем смысле слова. Ему даже не надо было ничего говорить, я видел, что он футбольный человек, увлеченный своей работой».

Бердыев сказал «надо учиться», Бердыев выполнил. Очень много разных легенд ходит вокруг воспитательного процесса этого человека, но одно остается неизменным: он старается не только критиковать, но и объяснять, почему так произошло и как это исправить. Именно с ним и Уремовичем связана история о том, что Курбан Бекиевич, после матча против «Оренбурга», насчитал у футболиста 46 ошибок, и это доподлинно подтверждено самим нашкодившим товарищем. И если вы думаете, что это за матч, то нет, это всего лишь за первый тайм. А вот после выигранного матча со счётом 2:1 против «Крыльев», он сказал Филипу следующее: «Надо поговорить. Слушай, если будешь и дальше так играть, то сядешь». Тоже запротоколировано.  Но главное здесь то, что потом они разобрали каждый момент и казанский тренер подсказал, как их избежать в дальнейшем.

Кстати, первый матч хорватского защитника состоялся 29 июля 2018 года против «Краснодара». Команда с берегов Волги одержала победу со счётом 2:1.

Судя по всему мотивация развиваться и умение не только слушать, но и слышать позволило главному тренеру казанцев проникнуться симпатией к Филипу настолько, что в скором времени начнут ходить слухи о том, что «Рубин» будет перестраивать свою игровую схему под двух центральных защитников. К сожалению, в итоге, он отказался от неё, так как ему нужна была скорость в этой линии, а Уремович только набирал кондиции. Да и соперничество с великим Сесаром Навасом и дополняющим его Егором Сорокиным, было не в пользу молодого хорвата. Хотя это не помешало ему стать лидером и любимчиков местных болельщиков.

И вроде бы жить поживать и голов наживать, но уже в июне 2019 года, клуб отправляет в отставку Курбана Бердыева, и берёт на пост главного тренера, хотя простите-простите, будем юридически правильными: исполняющим обязанности главного тренера, Романа Шаронова, который, по мнению одной из казанских кричалок: «тренирует чемпионов». Произносить быстро и четко: «Рома Шаронов – тренирует чемпионов». Да, поездки на матчи в Казань бывают увлекательными.

Но сколько бы я не иронизировала, надо отдать ему должное, ведь именно при нём, Филип, или как его называют в Казани: Фил, стал показывать невероятные показатели и уверенную игру. Поэтому если 16 декабря 2019 года, «хэви-мэтал-тренер» покинул берега Волги с целью найти себя в другом, то Уремович в свою очередь поднял паруса, чтобы подобно Ивану Грозному, взять Казань.

Проплывём и мы по статистике первой части сезона 2019/2020:

- Второе место по выигранным единоборствам – 69% (224 из 327) – проиграл он тогда ещё футболисту «Ростова», а ныне «Зенита», Дмитрию Чистякову.

- Первое место по отборам – 82% (70 из 85) – на минуточку, ему уступил даже Дуглас Сантос, из петербургского «Зенита».

- Второе место по точности передач – 90% (926 из 1015) – а вот тут он проиграл Браниславу Ивановичу из «Зенита», уступая ему лишь 1%, но выигрывая при этом у Вильмара Барриоса из того же клуба.

Так в чём же секрет? А в том, что было, у кого за это время набраться очень солидного опыта. У своего же тренера. Шаронов в своё время был почти идеалом центрального защитника, который рассекал по полям РПЛ, поэтому Уремович оказался находчивым в своём уникальном положении учиться, не отходя от поля, и впитывал словно «губка». Роман очень чётко проводил инструктажи именно с ребятами из обороны, потому что он понимал их как никто другой, что в последствие отмечал игрок: «Когда Шаронов начал произносить мотивационные речи, мне стало интересно их слушать. Он первый тренер, который общается подобным образом, в Хорватии я с такими не работал. Конечно, это мотивирует команду и воодушевляет игроков, особенно молодых. У Шаронова есть способность найти лучшие слова, это тренер, который отличается манерой говорить с игроками. Раньше у «Рубина» не было такого типа наставника. Подобные речи новы и интересны.  Для меня, как для центрального защитника, важно, что Шаронов играл на моей позиции. На тренировках мы анализируем прошедший матч».

Такая прекрасная идиллия тоже длилась недолго, как я уже отмечала выше. И 19 декабря у «Рубина» произошла очередная тренерская перестановка. Полноценным главным тренером стал Леонид Слуцкий.

Тут стоить немного, отступить назад, и сказать, что летом 2019 года, у Уремовича было весомое предложение от «Селтика»: «Это было серьезное предложение, прошлым летом. Мы уже все решили. «Рубин» разрешил вести переговоры. Сумма была около 3-4 миллионов евро за трансфер. Я уже согласовал контракт, но через 2-3 дня продали Камболова в «Краснодар», и клуб заблокировал трансфер. Сейчас я уверен, что все сложилось к лучшему для меня. В «Селтике» пришлось бы заново адаптироваться».

А ещё через 8 дней, 28 декабря 2019 года, как подарочек на Новый год, Филип Уремович продлил свой контракт с казанским клубом до окончания сезона 2023/2024.

Ни клуб, ни игрок не прогадали от такого решения. И уже в июле 2020 года, по окончании сезона 2019/2020, Фил, вошёл в различные символические сборные сезона от разных порталов. К примеру, от WhoScored и SofaScore.

А его персональная статистика к окончанию чемпионата 2019/2020 выглядела следующим образом:

1.       2390 минут, 25 матчей

2.       89% точных передач

3.       78% удачных отборов

4.       68% удачных единоборств в обороне

5.       1 голевая передача.

В связи с такими показателями было понятно, что рано или поздно начнут поступать предложения о смене клуба. Вот несколько клубов, которые действительно делали небольшие намёки. Всё подтверждено самим игроком:

1.       «ЦСКА» (но «Рубин» заблокировал переговоры, настояв на том, что нужно прогрессировать и не потерять приобретенные навыки на фоне стрессовой адаптации к новому клубу)

2.       «Уотфорд» (Англия)

3.       «Ньюкасл» (Англия)

4.       «Хаддерсфилд Таун» (Англия)

Но, ничего конкретного в итоге не случилось, поэтому сезон 2020/2021 игрок начал с абсолютно такой же самоотдачей, как и закончил предыдущий, и уже во втором туре стал лучшим по обводкам в чемпионате: 100% (5 успешных обводок из 5). И под конец первой половины сезона также была предоставлена, блещущая превосходством, уже личная статистика.

1.       1375 минут.

2.       84% точных передач

3.       73% удачных отборов

4.       74% удачных единоборств в обороне

5.       75% выигранных единоборств на «втором этаже».

Не зря уже в межсезонье, да и уже до него начали циркулировать слухи о том, что его хочет приобрести «Зенит». И почему-то это происходило к крайнему недовольству болельщиков петербургского клуба, хотя по своей статистике, он не уступает, а в чём-то даже и превосходит несколько медленных и часто ошибающихся Ловрена и Ракицкого. Конечно с левой ногой Ярослава и «ливерпульским» прошлым Деяна соперничать трудно, но что лучше? Выбрать один предмет по завышенной цене с быстрым износом, или купить более скромный, но надежный комплект по более низкой?

Кстати о стоимости. В недавно опубликованной трансферной стоимости футболистов «Рубина», было заметно, что Филип Уремович довольно весомо набрал в «килограммах утяжеления кошелька», прибавив к своей стоимости 2,5 миллиона евро. И по данным, его стоимость теперь 6 миллионов евро. Вспомните, что в 2018 году, он приходил в Россию за 1 миллион евро. Думаю, что порой денежные цифры громче любой статистики.

Не хочется обходить стороной и ещё одно важное достижение этого игрока – дебютный вызов в национальную сборную Хорватии. Случилось это в сентябре 2020 года, на матчи Лиги Наций, против сборной Франции и Португалии.

Дебют совсем не задался, так как в своём первом матче за основную сборную, он получил травму и был заменен на 57-й минуте, но кроме этого, прибыв в национальную команду, не встретил там Луку Модрича и Ивана Ракитича, чему был крайне расстроен. Но проявил себя хорошо и был вызван уже на октябрьскую футбольную сессию, где ему таки посчастливилось познакомиться с Модричем: «Лука сейчас здесь, и уже на первых тренировках мне было понятно, что это за лидер и класс. Лука настоящий капитан, я рад, что он с нами».

Бессменный лидер хорватской команды также не остался от комплимента в стороне: «..Мы также должны выделить Анте Будимира, игравшего полчаса на высоком уровне; Дарио Мельняка, который играет все лучше и лучше, и Филипа Уремовича, показавшего, что он по праву с нами». Поверьте, этого много стоит.

Исключительно интересный факт, что Филип Уремович, по собственному признанию, среди сильнейших команд мира болеет за «Реал Мадрид».

Несмотря на всё это прекрасное и воздушное внутри команды, от хорватских изданий после своих первых выступлений за сборную, Фил получил огромную долю критики за отсутствие скорости и перспектив. Самое жестокое было про то, что «ничего хорошего от него в сборной лучше не ждать».

Сам игрок, попытавшись защититься от подобного, объяснил, что просто пока не может мобильно перестроиться от игры в РПЛ: «Поскольку я играю в российской лиге, я не привык к такому качеству игроков, но я просто делаю все возможное, выкладываюсь на все сто процентов в майке сборной, и, в конце концов, это возвращается ко мне. Что касается моей игры, я могу быть доволен, но, конечно, мне нужно улучшить некоторые вещи. Я считаю, что в ближайшее время я буду еще лучше».

Мне на скромный авторский взгляд тоже кажется, что у него всё ещё впереди. Удивительное дело, но ему всего 23 года, и если он будет дальше относиться с таким же трудолюбием и желанием развиваться к своему ремеслу, то уверена, что о нём заговорят в другом ключе. Более дооценивающим (да, я знаю, что нет такого слова), скажем так, потому что пока очень много скепсиса гипотетического, подкрепленного очень малым и субъективным. А цифры не врут, также как и «огонёк» в глазах не может быть наигранным.

Остаётся пожелать ему удачи и всегда следовать за своим сердцем.

Источники:

1. Статистика: https://vk.com/fcrk (Официальная группа "ФК Рубин")

2. Интервью: https://matchtv.ru/football/rpl/matchtvnews_NI1241442_Kapitan_Rubina__23_letnij_khorvat_debut_protiv_Francii_kritika_Berdyjeva_sryv_transfera_v_Seltik_iz_za_Kambolova

3. Фотографии: https://twitter.com/fcrk (Официальный твиттер-аккаунт "ФК Рубин")

Мой телеграм-канал тут, а профиль в Твиттере туточки.