14 мин.

О том, как «Зенит» принимал «Брюгге»

*это первый мой обзор здесь, посему надо предупредить, что в мире очень серьезной и профессиональной аналитики, должно быть место и такой, где серьезно и с юмором, так что если это о вас, то вэлком!

Есть три вида того, как может закончиться матч: победа, ничья, поражение. И по аналогии с жизнью, когда ты живёшь и питаешься, например, всё время исключительно сладким, и бежишь в ожидании очередной порции вкусного, с работы домой, бывает так, что когда прибегаешь, то оказывается что всё съели остальные, а тебе оставили корочку. Или того хуже, не оставили ничего, то ты проходишь через стандартное: гнев – отрицание – смирение. Примерно также вчера было по итогам первого матча «Зенита» в Лиги Чемпионов. Сладкий вкус превалирующего класса в играх РПЛ в виде мягкой «пышки» с сахарной пудрой вчера обернулся гречкой. Деваться некуда, кушать хочется, вот и будешь есть гречку после того как: покричишь – будешь прикидываться что выживешь голодным – согласишься на одну ложку, а там и на вторую.

За сутки большинство болельщиков сменило все три стадии, и пришли к последней, где смиренно пытаются найти виноватых и собственно причины, которые привели к такому результату. Драматичное начало, правда? Если вы не видели до этого счёт, то можно подумать, что вчера был как минимум разгром, а как максимум – мы вылетели. Но нет, первый матч в Лиги Чемпионов, закончившийся проигрышем в один мяч. Но драма вокруг матча зашкаливала именно так, как я и описала. Поэтому давайте будем подобно Золушке разбирать доставшуюся нам гречку, и убирать шелуху, оставляя то, что потом можно сварить. Только хрустальные туфельки надевать не буду, а то разобью ещё, а ведь, сколько бегать ещё придётся по Лигочемпионским лестницам? Хотя и тыкву себе оставлю, чтобы потом с ветерком катиться вниз.

Итак, стартовый состав. Сначала поговорим о потерях, одна из которых точно стала ключевой, хотя вчера по ходу того, как перья летали, а курицы то никто и не заметил. Дуглас Сантос, являющийся на данный момент одним из главных игроков нынешнего состава, умеющий закрывать любую зону в зависимости от ситуации, обладающий прекрасным чутьем на моменте и тот, у кого самый низкий процент брака, вчера пропускал матч из-за дисквалификации. И вот всё, что я перечислила, теперь выкидывайте из уравнения. Пойдемте дальше, не было Малкома из-за повреждения. Берите карандаш и вычеркивайте дальше: умение качественно «забегать» по флангу, умея одновременно осуществлять контроль мяча, уводя его из под прессинга соперника; создание комбинационных креативных переигровок с партнёрами (к примеру с Дриусси) в результате чего смещается прессинг соперника на них, позволяя нападающим использовать свои моменты и, конечно же, вариативность движения. Вычеркнули? Долой! Просто шуршим и в корзиночку оп! И не было из-за травмы Жиркова, но так как он в своей запасной норе служит просто как брошка от бабушки на удачный исход дела, то тут можно погрустить только о том, что мог выйти на замену, вместо того же Лешечки Сутормина.

Вычеркнули, выбросили, удалили. Теперь перейдем к живым и здравствующим. Всё вроде бы те же, но дядь Сережа решил сыграть на энтузиазме, и сразу выпустил Кругового, для которого это бы вообще первый матч такого ранга, да и на домашней арене. У него, наверное, коленки гнулись, как Тетрис складывался. Он встал в позицию между линиями защиты и центры поля как Сантос, с настроем попытаться минимизировать потерю бразильской макарены, но, к сожалению, получилась ламбада на новогоднем корпоративе в конце вечера. Хотя надо сказать, что с энтузиазмом Семак не прогадал. У него глаза так горели, что было бы сейчас освещение свечами, то только одним глазом он мог осветить пару районов.

В остальном тот же набор с теми же характеристиками, и с «ромбом», который наигрывали против «Сочи», рассчитывая, что поможет и тут, но что-то пошло не так.

Но давайте сначала о том, кто нам противостоял. По мнению многих – какой-такой «Брюгге», который очень странно, что сопротивлялся. А если коротко, то «какой-то колхоз». Давайте же взглянем на это бельгийское садовое общество: Чемпион сезона 2019/2020 с отрывом от второго места в 15 очков; клуб, заставивший «Реал Мадрид» в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов уносить ноги с еле выстраданной ничьей 2:2; клуб, в котором 2 футболиста за 30 лет, а 17 человек до 25 (по состоянию на август 2020 года), а значит мотивированные, физически динамичные и развивающиеся игроки, а про количество собственных воспитанников, играющих наравне с купленными игроками, то вообще умолчу. И знаете, это далеко не «колхоз», так что вот, сколько мы ругаемся на недооценку соперника футболистами, если большая часть болельщиков сама подобное допустила.

Да, у них не было трёх ключевых игроков, которые получили положительный тест на коронобяку и остались почитывать книжки в карантине, но когда у вас гармоничное содружество поколений, то это не будет критичной потерей, так и получилось.

Уже буквально в начале первого тайма стало понятно, что не по набережной гулять мы тут все собрались. «Брюгге» почти сразу грамотно разобрал футболистов «Зенита» на индивидуальные опеки, а также врубил мощный прессинг. Петербургский клуб, видимо рассчитывающий на «открытый» футбол, немного растерялся, но постарался сразу поставить себя как того, кто будет играть «первым номером».  Первые 2 минуты остались за хозяевами поля, а затем начались ошибки.

На 9-й минут свой фланг провалил Круговой, на 11-й минуте странный пас на соперника почти отдал Кержаков, Оздоев и Барриос пытались сдерживать нападающих гостей, и Магомед даже попал два раза подряд под «горячую ногу» вплоть до того, что ему пришлось покинуть поле для медицинской помощи. Это было на 15-й минуте, а Барриоса выбили на 23-й. Вся игра сосредоточилась в центре поля и очевидно шла борьба за инициативу. И со стороны приехавшей команды явно не самая «чистая». Тут надо упомянуть, что самой нарушающей командой прошлой Лиги Чемпионов стал именно "Брюгге", так как у них было больше всех удалений. Вот можно было зацепиться за это, но нет Паредеса, чтобы играть в пантомимы. Вот так и знала, что зря продали. Печаль.

Тем временем зенитовцы пробовали находить атакующие подходы, но получалось у них это не лучше, чем, если бы они решили пойти резко в балет и шуршать «пачками» в грациозных «па». Основными «пытающимися» были Азмун и Дриусси. Один по центру, второй по флангам. Но одного подводила техника, а второго отсутствие партнеров, чтобы поддержать.

На 29-й минуте Ракицкий очень опасно отбил мячом прямо в соперника, который не растерялся и ударил, и благо не получилось. Потом уже на 30-й минуте еле подоспевший на свой фланг Караваев, где уже развернули почти голевую самобранку бельгийцы чуть не дошли до ворот, но Вячеслав крикнул: «Каравай не дам», и в подкате угрозу нейтрализовал.

«Брюгге» начал понимать, что скорости питерской команде не хватает, и можно из этого извлечь две пользы: подставляться и пробовать длинные навесные передачи. Первое принесло удачу на 38-й минуте, когда Рикка подставился под нарушение правил для Дзюбы, а второе на 40-й минуте, когда с правого фланга последовала подача в центр штрафной, где Ванакен легко перепрыгнул всех соперников (ещё бы с ростом 1,94) и пробил под перекладину, но Михаил Кержаков спас свою команду.

Затем последовала взаимная перекидка моментами, и тайм закончился. И так было волнительно перед игрой, но после первого тайма на нервных клетках кто-то заплясал чечетку, и в ожидании второго было крайне тревожно.

Что же было не так для «Зенита»? Во-первых, физическая форма бельгийцев позволяла быть им Фигаро в 11-й степени, и перехватывать любые моменты, которые создавали абсолютно статичные игроки петербургской команды. Во-вторых, у «Зенита» ошибались те, от кого не ожидали, например, Барриос, а также Ракицкий с Круговым ловили сачком бабочек, но не игроков бельгийской команды. В-третьих, абсолютное отсутствие атак, но тут как поклон в сторону гостей, которые высоко прессинговали, компактно уходили в оборону и крайне умело «читали» каждого игрока соперника, так и показать язык «Зениту», который даже не пытался креативить. По сути, они пробовали играть как против «Сочи», и смотрелось это временами слишком «сыро» и по-детски на фоне такого соперника.

Но второй тайм начался так, словно все, что было в первом, происходило с кем-то другим и где-то в другом месте. Уже на 47-й минуте Оздоев на скорости перехватил мяч, затем он оказался на газоне, но круглый товарищ аки колобок стукнулся об землю и укатился в аргентинской лисе Дриусси и тот мощным ударом направил его в «шестерку», но не случилось, чуть-чуть не посчиталось.

На 50-й минуте Круговой ошибся на ровном месте и почти дал ускакать родине шоколада в контратаку, но караулящий джигит Магомед, спас всех и раздал детям мороженое. До 60-й минуте был некий спарринг, в котором оба клуба предпочли тактику уворачивания. Некая борьба огнетушителей посередине поля, так как любые попытки соперника пройти вперед тут же были в пене. И ладно бы в расслабляющей после работы, но противной огнетушащей.

Хотя надо сказать, на 63-й минуте шустрый огонечек таки проскочил аки самый непослушный головастик, и почти сотворил гол.  После перекидки Азмуна с Дриусси, второй сделал прекрасную обратную подачу, но шаловливое плечо Сердара, решило станцевать свою калинку-малинку,  и не дало принять мяч, а тем более пробить.

И тут нас всех, на фоне того, что «Зенит» таки нашёл будильник и проснулся, беда пришла, откуда не ждали. Буквально через секунду после прошлого момента, Деннис на правом краю чужой штрафной едва не упустил мяч за лицевую, но попал в Барриоса, благодаря которому сохранил снаряд в поле и сам его обработал. Затем он отпасовал на де Кетеларе, и тот в касание пробил по пустым воротам, Ракицкий чудом команду спас, но с добиванием Эммануэля справиться было уже некому. На самом деле момент достойный кисти Брюллова. Ракицкий в шпагате носочком бутсы спасает команду, рядом лежит Ловрен и пытается закрыть своей «пятой точкой» левый угол ворот, напротив, за всем с отчаянием наблюдает Кержаков, распластавшись за километры от ворот, а остальные просто встали наблюдать в кружок. Гол пропущен, хотя ничего не предвещало.

Надо отдать должное «Зениту», который не стал размазывать сопли по столу, и тут же ломанулся в ответную атаку, и провел таких 3 штуки за 5 минут:

65-я минута: Азмун с правого фланга отпасовал на Караваева, который с 7 метров расстреливал дальний угол, но таким же чудом, который пользовался и Ракицкий в эпизоде с пропущенным голом, он в свою очередь уже забить не сумел.

66-я минута: Кузяев сохранил мяч на правом краю чужой штрафной, отпасовал на партнера, тот вернул снаряд Далеру, который пробил в дальний угол, не попав в створ опять каким-то чудом. Мне кажется, что Ярослав вынул решето, через которое чудеса утекали аки мука.

70-я минута: Ракицкий вывел Азмуна на рандеву с голкипером по левому краю штрафной, Сердар развернулся и покатил под правую Дриусси, который с 7 метров пробил по трибунам. Ярослав, заткни уже своё решето, а то наберем 7 чудес света, куда девать то будем?

Но как выяснилось позже, муку просеивали не зря, потому что на 74-й минуте испекли достойный голевой кекс. Итан Хорват, вратарь, который стоял до последнего за свою команду, срезал мяч в свои ворота, сделав счёт 1:1! Тут помог  Деян Ловрен, с плакатом «никакой помощи в этом доме» пошел вперед, да буквально выстрелил под правую "шестерку". Мяч влетел в штангу, отскочил в спину Хорвату, после чего залетел под самую перекладину. Я всегда поражалась трактовке «автогола». Человек находился спиной ко всему, что было в тот момент в мире, и сам явно не ошибался, внеся мяч в свои ворота, и называть «автоголом» чистейшую случайность – мне не понять.

И вот вроде бы всё, летите карасики вперёд, при своих трибунах и забивайте ещё, но словно калейдоскоп игра сложилась в какой-то кривенький узор. Бракованные нынче вещи делают. Кошмар!

Сначала, на 76-й минуте вратарь «Зенита» отпасовал на Ракицкого, а тот решил вернуть ему мяч в створ. Едва не сыграл на перехвате Диатта (стоявший в стиле «я не я, и хата не моя»), но Кержаков успел в подкате выбить снаряд на Ярослава обратно. Решето пора выкинуть, потому что вместо чудес полезли причуды.

После, на 79-й минуте Вендел выдал идеальную (да что уж там НАИШИКАРНУЮ) передачу в центр чужой штрафной на Дзюбу, который в касание пробил в дальний угол, но Хорват уже облепился броней, и не пропустил момент.

Затем снова перетягивание каната, причём половина российская уже ложилась штабелями сама, но где-то помогали. На 86-й минуте Оздоеву прилетело локтем в лицо, и опять потребовалась пауза. Это было логично, потому что в центре поля только он в этот вечер бегал за всеми как камешек на шее, пытаясь их утопить, а Барриос бороздил просторы пляжа в поисках ракушек.

А на 89-й минуте петербургские чайки, своим финальным криком, могли оглушить соперника раз и навсегда: получил мяч перед чужой штрафной Вендел, сыграл на Дзюбу, получив ответный пас и пробил по воротам. Задел снаряд ногу защитника, чуть-чуть изменив траекторию, но Хорват сумел отбить его в сторону. Что там для успокоения пьют? Ромашковый чай? Вот я бы с удовольствием его бы на себя в тот момент вылила. Ведерко.

Потом прибавили 3 минуты, и «Зенит» решил, а ладно, в РПЛ же перестают уже сопротивляться, значит и здесь можно вырубать концентрацию, что лишняя есть? А если найду? Вот и за буквально полминуты до финального свистка Ванакен из-за штрафной покатил на Матса Ритса, который спокойно прострелил вдоль ворот на де Кетеларе, а Шарлю никто не помешал направить снаряд в сетку. Просто НИКТО. То есть, все ему смотрели в спину на то, как он забивает. Картина: когда шустрый сперматозоид попадает в цель, а остальные восторженно смотрят. И не надо говорить, что это писать непрофессионально. Непрофессионально, будучи командой классом выше почти всей РПЛ и имеющей в своём наборе не абы кого, допускать ошибку новичка. Именно это и перечеркнуло положительное впечатление от второго тайма.

Но прошу заметить: впечатление, а не общее восприятие, которое не столь мрачно как все это впоследствии восприняли. Вплоть до призывов увольнять тренера и сажать всех на кол. Как ещё половину в Сибирь не отправили – просто чудо. Чудо имени Решета Ярослава Ракицкого.

Давайте подытожим: «Брюгге» играло именно так, как в идеале хочется, чтобы играл и «Зенит». Ведь они, по сути, зеркальные отражения друг друга. Команды, которые в своих чемпионатах почти не имеют соперников, и сражаются, прежде всего, сами с собой. Что было у бельгийцев, чего не было у нас: высокий прессинг; отсутствие статического положения футболистов за все 90 минут; попытки атаковать вариативно, незаученными схемами; отличное индивидуальное изучение соперника. Чего не хватило до полного разгрома: игры в короткий пас, которую нашёл во втором тайме «Зенит» и за счёт этого стал создавать моменты; умения эмоционально распределять свои силы, порой они шли на ненужные нарушения.

Чего не хватило «Зениту»? Ровно того же чего хватило «Брюгге», но наоборот в негативную сторону. Будь всё это, помножив на сильные стороны, и можно было сейчас не пепел тратить на головы всех участвующих, а радоваться хотя бы ничьей. Но главное за что надо ругать: за отсутствие концентрации в конце; за высокий процент «брака» передач и перехватов; за «зазубренные» действия. И конечно проваленный первый тайм. Сыграй они как во второй половине, думаю, исход был бы иной.

За что ругают Семака?

За замены: тут отчасти соглашусь, что не надо было так рано менять Дриусси, учитывая, что он давал хоть какой-то креатив и продвижение. А вот Ерохина не надо было выпускать так поздно.

За тактику: строгий «ромб» был вплоть до 90-й минуты и это правильно. Схема на самом деле хорошая и перспективная, хотя бы даже просто в виде опасных моментов как во втором тайме. Проблема была не тактика, а индивидуальные ошибки игроков.

За ротацию: а кем ротировать? Вы хотите, чтобы в Лиги Чемпионов выходил кто? Сутормин, Прохин, Шамкин? Дадим молодежи проявить себя? Против «Боруссии»? В надежде на чудо? Только если на то, в котором мы остаемся даже просто живыми.

А сейчас жду ваших помидорок: лучшим игроком матча на мой скромный взгляд был Дриусси. Он давал скорость, моменты, всегда поддерживал партнёров в их проходах вперёд, отрабатывал в своей штрафной. А вот худшему, попилю хлебец между Ракицким и Барриосом. Да, Ярослав спасал, но также два раза чуть нас не добил, а вот колумбиец совсем потерялся в этой игре. Сыграй он в свою силу, то думаю, что большинство моментов со стороны бельгийцев просто не расцвело.

В целом, да, результат неприятный, но не настолько драматичный, чтобы заламывать руки и кидать белый флаг капитуляции, наоборот, надо толково превратить его в парус, чтобы уже со второй игры нестись к выходу из группы на всех парах.

Фотографии: официальный твиттер "Зенита".