4 мин.

4 клуба, 1 Лига Чемпионов

Первая хорватская лига уже короновала своих чемпионов и гонка вот-вот закончится, но как это бывает, оторвавшийся победитель может упустить из внимания невероятные страсти за остальное распределение мест.

Впервые с 2001 года, и только в третий раз в истории, ещё одна команда присоединится к «Динамо Загреб», чтобы сыграть в квалификационных раундах Лиги чемпионов. В последние несколько лет хорватский футбол добился огромных успехов, а также прогресса в выступлениях в рамках Лиги Чемпионов. «Динамо Загреб», самый доминирующий хорватский клуб, продемонстрировал несколько достойных выступлений в этом турнире за последнее десятилетие. С 2012 года они 5 раз играли в групповом этапе Лиги чемпионов и еще 3 - в групповом этапе Лиги Европы. В прошлом сезоне они также достигли 16-го тура Лиги Европы.

Эти результаты вывели Хорватию на 15 место в рейтинге УЕФА, что позволит ей иметь 2 клуба в Лиги Чемпионов. Участник, занявший 2 место в хорватской высшей лиге, получит возможность сыграть в квалификационных раундах лиги и, возможно, дойти до группового этапа.

Есть 4 команды, которые борются за эту путевку, чтобы присоединится в круизе с направлением «Лига Чемпионов» к уже коронованному «Динамо Загреб». Разрыв составляет всего 5 баллов между вторым и пятым местом. Самым знаменитым среди 4 команд является «Риека», сейчас она занимает пятое место. «Риека» является единственным клубом, который выиграл титул Хорватии за последние 15 лет, за исключением «Динамо Загреб».  К тому же они играли в групповом этапе Лиги Европы в предыдущих сезонах.

Еще один крупный клуб, который попытается финишировать на втором месте, это «Хайдук» Сплит. Этот достойный клуб, который в настоящее время находится на четвертом месте, и имеет на своём счету достойный европейский рекорд в последние несколько сезонов. «Хайдук» выдал фантастическую серию, проиграв только 3 из 16 матчей.

К сожалению, в этом сезоне они и их поклонники были разочарованы после того, как выбыли в первом отборочном раунде Лиги Европы против «Gżira United» с Мальты, несмотря на то, что выиграли первый матч со счётом 2:0, но во втором уступили 1:3.

Далее по списку идёт «Осиек», который имеет славную историю успеха в прошлом, но, что удивительно, они никогда не финишировали на первых двух местах в высшем дивизионе Хорватии. В этом сезоне они выглядят великолепно, так как занимают третье место. «Осиек» может гордиться своим нападающим Мирко Маричем. 25-летний нападающий в настоящее время является лучшим бомбардиром лиги с 19 голами. Он производит сильное впечатление не только на территории Хорватии, но и за пределами его. К примеру, его очень желает приобрести киевское «Динамо», проявляя серьёзный интерес. Но им придётся попотеть, чтобы заполучить хорвата, так как кроме них на него претендует итальянская «Монца», находящаяся во владении Сильвио Берлускони

С другой стороны, возвращаясь к теме нашего обсуждения, «Осиек» может волноваться за свой рекорд до сих пор, так как на их счету сейчас 11 ничьих, что намного больше, чем у любой другой команды в лиге. Удивительной командой является «Локомотива» Загреб, которая в настоящее время находится на втором месте. У команды были короткие успешные отрезки на югославском высшем уровне в 50-х годах, но с тех пор они играли в низших лигах.

В 2006 году, после того как они перешли в четвертый дивизион, «Локомотива» стал фидерной командой для «Динамо Загреб». Небольшая пояснительная вставка: фидерными командами принято называть «фарм-клубы» в российской адаптации этого понятия. Это в свою очередь означает, что команда становится резервной для другой более крупной команды. Например, «Локомотива» Загреб в уже упомянутом 2006 году стала такой для «Динамо Загреб». Именно это событие позволило клубу справиться с проблемами и начать выдавать заметные выступления.

Заимствованные игроки, в рамках такого сотрудничества у «Динамо Загреб», имеют шанс доказать свое мастерство в клубе и либо вернуться в главную команду, либо поехать уже сразу покорять мировые чемпионаты. Самым известным игроком в рамках подобного примера является Андрей Крамарич, который сегодня играет за «Хоффенхайм», в своё время перешедший из «Динамо Загреб» в «Локомотиву» и сумевший там раскрыть свой голевой потенциал (более подробно с историей этого игрока в моём изложении вы можете ознакомиться тут).

Сегодня они могут гордиться Саммиром, а если полностью, то Жорже Кампосом, ветераном бразильско-хорватской натурализации. «Локомотива» не играл в еврокубках последние три сезона, и теперь они могут вернуться с билетом в Лигу чемпионов.

Четыре команды, один билет. Осталось всего четыре матча. Кто станет командой, которая выйдет на главную сцену европейского футбола?

Статья: https://www.babagol.net/blog/2020/7/1/the-croatian-race-for-the-champions-league

Мой твиттер-аккаунт вы найдете тут, а телеграм-канал вот тут!