8 мин.

Хорватское Зазеркалье

С тем, что сейчас происходит в жизни, становится понятно, что многие жизнью избитые истины становятся чем-то актуальным, а все «крылатые» выражения приобретают новые смыслы. Например, стихи Бродского про «не выходи из комнаты», раньше были манифестом интровертов и тем, что изучают в рамках уроков литературы, а сейчас стали социально значимым манифестом для всей страны.

Вот и выражение: «всё, что не случается, случается к лучшему» обретает совершенно другие краски, когда имеет под собой практическое подкрепление. В нашем случае – футбольное хорватское.

Начнём с того, что большая часть любителей футбола, ну если конечно не совсем профессиональная и во всём разбирающаяся, знает только пару футболистов из Сборной Хорватии. К примеру, если спрашивать тех, кто интересуется Ла Лигой, то вам скажут про Модрича; те, кто интересуются Италией, вам озвучат Манджукича (хоть он уже и уплыл оттуда, но его след, оставленный в истории «Ювентуса» останется навсегда), ну а если доехать до российских широт, то хором вам назовут Олича.

Так было до недавнего времени, пока не начали в новостных сводках мелькать такие футболисты, как Иван Перишич и Анте Ребич, которые также защищают цвета хорватского флага, но никогда не пользовались популярностью в своих клубах до перехода в стан нынешних обителей на фоне более именитых товарищей. И как прекрасно, что приобретенная ими известность носит исключительно футбольный характер, а не в стиле метания кто и куда перейдёт, или каких-то совсем не шибко футбольных подвигов.

Мне, как человеку, который поддерживает Сборную Хорватии вот уже 13 лет приятно, что навыки футболистов этой команды теперь могут оценить во всём мире, а не только на локальном поприще сборных.

Давайте начнём с Ивана Перишича, жившего и спокойно поживавшего в итальянском «Интере» при всех приходящих туда тренерах, пользовавшегося их доверием к тому, чтобы принимать участие в играх и не заморачиваться над своим будущим, спокойно вкушая местные блюда и получая удовольствие от стабильности. Так продолжалось вплоть до того, как «Интер», в конце мая 2019 года, возглавил Антонио Конте, и сразу засучив рукава, стал производить просмотр всех футболистов, убирая ненужные для себя элементы. А тут ещё и конфликт Икарди сотрясал раздевалку, что естественно повлияло на определенный разлад команды по взглядам, что не добавляло оптимизма всей ситуации в ней происходившей, поэтому в рамках всего этого, трансферный отток футболистов этого клуба, по тем или иным причинам, не стал сенсацией.

В свою очередь, у Ивана вопрос о его конкретной продаже, несмотря на многочисленные слухи, сопровождающие весь 2019 год (настолько, что даже упоминались конкретные имена для его замены, например, такие игроки как: Бергвейн, Костич,Карраско), поднялся только после матча против «Манчестер Юнайтед», состоявшийся в июле того же года, и проигранный итальянской командой со счётом 1:0, в котором наш с вами объект обсуждения вышел на замену.

После этого матча Конте был недоволен Перишичем и отметил, что: «он не способен выполнять те функции, которые от него просит тренер». Практически сразу же после этого высказывания, агенты игрока заявили о том, что они и их подопечный крайне разочарованы такими словами и официально объявили о поисках нового клуба. «Интер» в свою очередь препятствовать не стал и тоже занял позицию по продаже игрока, утратившего доверие главного тренера.

И вот уже 13 августа 2019 года, было объявлено о переходе Ивана Перишича в немецкий клуб «Бавария» в рамках аренды до 30 июня 2020 года. Он стал вторым футболистом, после Лотара Маттеуса, совершившим переход из «Баварии» в «Интер».

Хотя сам футболист неоднократно высказывался о желании играть в АПЛ, но фактор того, что у руля клуба тогда был Нико Ковач (известный в прошлом хорватский футболист, а ныне один из тех, кто, лелея тёплые воспоминания за национальную сборную, помогает футболистам из неё), сыграл немаловажную роль. И, несмотря на то, что к этому времени, и в дальнейшем, между клубом и главным тренером отношения будут ухудшаться, что приведёт к расставанию в ноябре 2019 года, Нико удастся встроить Ивана в игровую систему с пользой для команды, а Хансу Флику, пришедшему ему на замену, останется только шлифовать это наследие к лучшему.

И практически без разбега для крайне результативной дистанции, Иван Перишич, удачно встроенный в игровую схему, станет «джокером» «Баварии», но прежде чем пояснить почему, давайте посмотрим на его статистику за полгода проведенные в клубе, сыграв 22 официальных матча (12 из них в стартовом составе):

1.       5 голов.

2.       4 ключевые передачи.

3.       3 результативных отбора.

4.       2 голевых передачи.

Он стал лучшим игроком недели среди пяти европейских топ-лиг по мнению WhoScored по своим показателям на тот момент. Также, в его статистике зафиксировано, что он выполняет полезное действие каждые 89 минут.

К сожалению, в феврале 2020 года, игрок получил серьёзную травму, диагноз которой звучит, как: «перелом наружной лодыжки» и его фееричное шествие временно приостановилось. По заключению врачей, на излечение и восстановление нужно 4 недели, и это только чтобы он приступил к тренировкам, но учитывая нынешнее положение всего футбола, который стоит на паузе, он сумеет вернуться полноценно, и надеюсь, продолжит радовать своим прогрессом.

Но тут встаёт вопрос о том, что у него, летом, заканчивается арендное соглашение, и на этот счёт сейчас ходит масса слухов. От возвращения обратно до ухода вообще в другой клуб, но самыми устойчивыми остаются новости о том, что «Бавария» будет полноценно выкупать футболиста за 20 миллионов евро, несмотря на то, что он считается травмированным. Клуб устраивает его игра, плюс футболист сам выразил желание остаться.

О, и чуть не забыла рассказать вам, почему многие болельщики, особенно в России, любят его называть «Джокером». Всё дело в том, что большинство своих полезных действий Иван совершает, выходя на замену по ходу матча, и может совершить абсолютный переворот в игре в положительную для его клуба сторону.

Следующим хорватским футболистом, который испытал на себе целительное действие перехода в другой клуб, стал Анте Ребич.

У него менее драматичная история перемены места для игры в футбол, ведь в своём прошлом клубе «Айнтрахте» он был одним из тех, кто действительно приносит пользу команде. Об этом даже говорят показатели перед его уходом. Например, он сделал хет-трик за 12 минут в матче против «Мангейма», что позволило выиграть и выйти дальше в Кубке Германии. Всего за свою историю в рамках «Айнтрахта» он записал на свой счёт 100 матчей, 25 голов, 8 результативных передач.

Здесь имеет место рассказ о том, что Ребич по собственному желанию сменил свою футбольную прописку, и, судя по слухам, практически весь 2019 год, до своего перехода в сентябре, он вёл переговоры с итальянской командой. И вот, 2 сентября 2019 года он уходит на правах аренды в «Милан» (которая сопровождалась обменом его на Андре Силву), длиною в два года, с опцией выкупа.

И как оказалось, всё было не зря и только к лучшему, хотя в самом начале его показатели оставляли желать лучшего, а болельщики спрашивали небеса и руководство о том, зачем он им нужен, и даже ходили новости о том, что как бы его пристроить обратно или переарендовать в другой клуб.

Но Ребич продолжал усиленно тренироваться, а руководство в него верить, и вот в матче против «Удинезе» он забивает свои дебютные голы, делая дубль и принося своей команде 3 очка. И после этого, как принято говорить его «прорвало», хотя меня сейчас пожурят за непрофессиональный жаргон, но как говорится, мой блог – мои правила, поэтому давайте просто взглянем на его актуальную статистику за 18 матчей:

1.       7 голов (причём 5 из них были забиты в 6 матчах подряд).

2.       1 голевая передача.

На февраль 2020 года он занимал четвертое место в списке бомбардиров своего клуба, а также стал вторым лучшим хорватским футболистом по количеству забитых мячей в истории «Милана» после Звонимира Бобана (30 мячей), записав на свой счёт 7 голов. Третью строчку в этом рейтинге занимает Никола Калинич с показателем в 6 забитых мячей.

Ещё из ключевых моментов можно указать на то, что после матча с «Торино», национальная спортивная газета «Corriere dello Sport» назвала его лучшим игроком матча, в котором он забил единственный гол, ставший победным, а набранные очки позволили команде подняться в зону Еврокубков.

Футбольная пауза проходит для Анте также в обсуждении своего будущего, потому что согласно последним новостям из стана «Милана», появившихся на днях, он ведёт переговоры с клубом о постоянном контракте, так как совершенно «за» и дальше прогрессировать в клубе. Немецкий клуб, в свою очередь, настаивает на цене в 40 миллионов евро. Положение игрока осложняется тем, что на его кандидатуре полноценного игрока итальянского клуба настаивал Звонимир Бобан, являющийся одним из директоров «Милана», но в начале марта он был уволен из клуба за несанкционированное интервью, что оставило Ребича сражаться за своё будущее самому.

Всё это напоминает определенную историю Зазеркалья, когда переходя в совершенно разные миры, а здесь это путешествие из Италии с Германию и наоборот, можно найти себя и свою игру. Конечно, здесь играют роль множество факторов: тренер, обстановка, игровая схема, партнёры, но всё равно. Практически в один и тот же период, два хорватских футболиста очень удачно поменялись чемпионатами и, по сути, обрели там себя.

Хочется выразить надежду, что так оно и останется, и футболисты будут только прогрессировать в своей физической форме и приобретать полезные навыки, например, в тактическом плане, потому что, я со своей корыстной стороны замечу, это может пригодиться и в сборной, а пока, смотрим и наблюдаем.

Подписывайтесь на мой твиттер и телеграм-канал!