5 мин.

6 лучших дождливых Гран-при Дженсона Баттона

Гран-при Венгрии 2006

Дженсон, тогда еще выступающий за крепкого середняка пелотона  «Lucky Strike BAR Honda»,  стартовал с 14 места и в блестящем стиле выиграл первый  в истории дождевой Гран-при Венгрии.  Эта победа стала первой в карьере британца.

После первой в карьере победы

 

Дженсон с кубком

Гран-при Малайзии  2009  года

Эту гонку нельзя назвать полностью дождевой, так как первые капли упали на трассу на 18 круге, но позже начался такой сильный ливень, что гонку пришлось полностью остановить на 32-ом круге. Дженсон, выступавший тогда за «Brawn-Mercedes», к этому времени лидировал в гонке, стартовав с поула, и, так как гонку не возобновили, то ему была засчитана победа, но не полноценная: всем пилотам, попавшим в очковую зону, раздали по половине очков за соответствующую позицию, ибо дистанция была пройдена примерно наполовину.

P.S. Именно после остановки этой гонки Кими Райкконен ел то самое мороженое, так как ему «больше ничего не оставалось, как наслаждаться мороженым».

Баттон в Малайзии

Гран-при Китая 2010 года

Гонку британец начал с 5-го места, провел 2 пит-стопа против 4-ёх у его ближайшего преследователя - напарника по «Макларену» Льюиса Хэмильтона.  Большую часть дистанции Баттон лидировал и в итоге достаточно уверенно победил.

P.S. В этой гонке свои первые в карьере очки набрал Виталий Петров, финишировавший 7-ым.

&quout;В кубке&quout;
Карикатура
шампанское

Гран-при Канады  2011

Эту гонку смело можно назвать лучшей дождевой гонкой Дженсона Баттона и одной из лучших гонок в карьере. Трасса изначально была мокрой, потом ливень усилился. Британец стартовавший 7-ым скоро после начала гонки был отброшен в конец пелотона. Было множество машин безопасности. После усиления ливня гонка была остановлена, Дженсон был к тому моменту уже на 10-ом месте.  Спустя 2 часа гонка была возобновлена.  Но самое интересное случилось в самом конце.

За 2 круга до конца гонки лидировал Феттель, Баттон к тому моменту был уже на 2-ом месте, в 1-2 секундах позади Себастьяна.  Под прессингом Баттона Феттель ошибся в 6-ом повороте последнего круга : его развернуло. Баттон победил несмотря на два столкновения, 6 посещений пит-лейна, одно из которых являлось штрафом «проезд по пит-лейну» за превышение скорости на нем же, и, в итоге, прорыва с последнего места пелетона. Себастьян Феттель упустил победу и финишировал вторым.

После гонки сам Баттон сказал: «Это лучшая победа в моей карьере, так что для меня это особый день. Я пробился с последнего места на первое, обогнав всех соперников на трассе. Приятно выиграть гонку именно за счет серии удачных обгонов.

Реклама 18+

Выступать в условиях меняющейся погоды всегда очень сложно, но мне больше нравится, когда тебе приходится искать сцепление с асфальтом, чем ситуация, когда ты заранее знаешь, что оно гарантировано есть.

Это удивительная победа – не думаю, что гонка могла пройти более удачно, особенно после Монте-Карло, где мы считали, что первое место у нас в кармане, но в итоге были разочарованы. Сегодня мне немного повезло, когда Себастьян Феттель допустил ошибку на последнем круге, но я думаю, мы это заслужили!»

Дженсон
картина
Поймал Феттеля
на трассе

Гран-при Венгрии 2011 года

200-ый старт на Гран-при от Дженсона Баттона вышел на загляденье.  Это был 2-ой в истории дождевой гран-при Венгрии и 2-ая победа Дженсона в мокрой Венгрии.

юбилей
200

 Во многом благодаря прекрасным выступлениям в Канаде и Венгрии, Баттон смог опередить своего партнера по команде Льюиса Хэмильтона по итогам 2011 года (примечательно, что Дженсон и по сей день остается единственным пилотом в «Формуле-1», который был напарником Хэмильтона и при этом смог опередить его в чемпионате по очкам. Нужно также учесть, что напарниками Льюиса были такие личности как Фернандо Алонсо (2007), сам Баттон был партнером с 2010 по 2012 годы и Нико Росберг (с  2013 года) ). 

Гран-при Бразилии 2012

Эта гонка решала, кому достанется титул трехкратного чемпиона мира – Себастьяну Феттелю (побеждавшего в 2010 и 2011 годах) или Фернандо Алонсо (чемпиону-2005 и 2006).

Гонка прошла в дождливых условиях и, как вы уже могли догадаться, на Интерлагосе сегодня первенствовал Дженсон Баттон. Британец оказался единственным препятствием на пути Алонсо, которого испанец не смог обойти. Так как Феттель приезжал к финишу 6-ым, то Алонсо ничего не оставалось, кроме как выиграть гонку, чтобы снова стать чемпионом, но удача не была на стороне испанца и трехкратным чемпионом стал Феттель.

P.S. Ну и еще это был последний Гран-при Михаэля Шумахера и Виталия Петрова

alt