3 мин.

Роман Павлюченко: «Жиркову повезло – сейчас в Лондоне играем я и Аршавин»

Я немного завидую Юре – ему сейчас предстоит очень интересный жизненный этап. Возможно, самый интересный во всей профессиональной карьере. Я до сих пор помню тот момент, когда почти год назад получил приглашение из Англии. Тогда я не знал ни языка, ни менталитета, ничего. Но меня это не остановило – хотелось попробовать свои силы в одном из сильнейших мировых чемпионатов.

Первая и главная проблема, с которой я столкнулся, – это незнание языка. Если Юра не знает английского (не знает. – прим. Newsweek), то ему придется очень тяжело. Я это на себе ощутил: не мог нормально общаться с партнерами по команде, тренером, болельщиками. Приходилось постоянно обращаться за помощью к личному переводчику – он меня все время выручал. Если Юре потребуется, то я с радостью поделюсь телефончиком: это отличный переводчик, который без проблем поможет решить все вопросы. Благодаря ему, кстати, я свой английский тоже нормально подтянул: с ним разговаривал и девять месяцев ходил на специальные курсы. Во время тренировок теперь проблем вообще никаких нет, все понимаю, а вот общаться на бытовые темы пока сложновато, все-таки я не какой-то мутант или гигант, чтобы выучить язык за неполный год.

Со всем остальным я справился за два месяца: нашел хорошее жилье неподалеку от базы, приспособился к левостороннему движению, подстроился под местный менталитет. У нас ведь в России как часто бывает? Если ты известный футболист, тебя любят и знают, то и прощают многое. Могут штраф на дороге не выписать, закрыть глаза на какое-то нарушение. В Англии о таких плюсах придется сразу забыть: здесь людям абсолютно все равно, кем ты был в России, тебя-то они сами еще не знают. В Лондоне это чувствуется очень сильно: здесь нет разницы, футболист ты, к примеру, или президент. Тут все равны. И вести себя нужно очень скромно, как все, не наглеть. К этому сложно, но нужно привыкнуть. У Юры в этом плане, думаю, проблем не будет – он порядочный парень.

Английский футбол тоже здорово отличается от российского. Во-первых, игр здесь раза в два больше, чем у нас. Нет никаких долгих сборов, длительных подготовок к матчам. Все очень четко: предыгровая тренировка, матч, отдых, опять предыгровая. Мне такой ритм нравится – постоянно чувствуешь драйв, постоянно соревнуешься. То же самое происходит и на поле: скорости высочайшие, нельзя ни на минуту терять концентрацию. Да и уровень футболистов, чемпионата, конечно, выше, чем в России. Для Юры, думаю, это проблемой не станет: в игру «Челси» он отлично впишется и точно там не потеряется. Жирков – футболист очень высокого класса, отвечающий мировым стандартам.

Мне в первое время было трудно еще и потому, что компании не было, поговорить было не с кем. Юре в этом плане повезло – сейчас в Лондоне играем я и Андрей Аршавин. Мы тут стараемся общаться, не ведем себя как враги: ходили друг к другу в гости, беседовали о разном. С удовольствием будем общаться и с Юрой. Кстати, несколько раз я с ним по телефону разговаривал. Подробностей рассказывать не буду, но несколько интересных деталей о лондонской жизни я ему рассказал. Наверное, помогут ему мои советы.

А вообще это ведь очень здорово, что российские игроки стали приезжать в ведущий европейский чемпионат. Чем нас тут будет больше, тем выше будет статус всего российского футбола. Наш рейтинг и так сделал огромный скачок вперед после удачного чемпионата Европы: если раньше о наших футболистах только изредка говорили, то теперь стали покупать за большие деньги. И если нам троим удастся выйти в своих клубах на ведущие позиции, то отношение станет еще более лояльным – и еще больше команд захотят приглашать российских игроков. Я буду только за – пусть все наши приезжают. Профессиональным футболистам просто нужно почувствовать местную атмосферу.