5 мин.

Объяснение не популярного

#накипело

Друзья , а тем временем я вновь увидел одну из картинок , где сравнились статистические показатели Ван Дейка и Магуайра , или перед этим ещё видел Ван Дейка и Видича и при этом народ возмущался и спрашивал "а где же ЗМ для Видича"? В каждой из этих картинок Ван Дейка проигрывал по отборам , перехватам и так далее ,и я решил написать статью о том,как правильно смотреть статистические показатели защитников и стоит ли их смотреть вообще . Эту тему облизали уже множество раз,для многих из вас даже это не будет открытием,но всё же многие задаются вопросом .

Первая маленькая часть . Стиль игры защитника .

Тут далеко ходить не стоит , и я хочу что бы включали логику . У кого из защитников будут лучшие показатели по отборам , перехватам , выносам . У игрока , который постоянно выбрасывается на нападающего , либо у игрока , который предпочитает держать позиции или же страховать ?

Далеко ходить не надо , один из лучших защитников в истории Испании , Серхио Рамос имеет невероятно агрессивный стиль игры .

Он всегда в лидерах по защитным показателям , как только он видит жертву , бросается на неё как охотник , даже не смотря на то что опорник Каземиро рядом . ( Скриншот 1 )

Это приводит к дырам в обороне , которые идеально латают и Каземиро и Варан . Делает ли это Рамоса плохим защитником ? Конечно нет , ведь именно идеальный баланс между , назовём его "позиционным"защитником , и агрессивным защитником , делает пару Рамос-Варан одной из лучших в мире , где сильно налажена взаимосвязь . Добавьте к этому ещё и Каземиро , который так же понимает как играет Рамос .

Вот если бы рядом с Рамосом был такой же супер агрессивный защитник , это могло бы привезти к большим проблемам .

Как вы уже догадались , Ван Дейк прямая противоположность Рамосу . Он никогда не выбрасывается на игрока и не преследует его до середины поля , если так и происходит , то он точно знает что отберет мяч . Вирджил всегда остается страхующим . Когда против него выходят 2 в 1 ( Скриншот 2 ) , он будет бежать по центру , перекрывая зону паса , и когда нападающим поймет , что должен сам бежать вперёд , тут Ван Дейк и выбрасывается на него , понимая что точка невозврата для нападающего пройдена , и он решил бежать вперед на рывке один ( Скриншот 3 )

Это же касается и самых обычных момент . Вот пример того о чем я говорил выше . Вместо того что бы преследовать Агуэро ( скриншот 4 ) , ВВД понимает , что он оставил за собой большую зону , в которую уже врывался Сане , и возвращается в неё , что бы совершить вынос ( Скриншот 5 ) .

Помимо всего прочего , в ситуации один на один ( скриншот 6 ) , он великолепно читает нападающего , держит дистанцию , и повернут корпусом так , что бы не дать ему пройти по прямой , но Хименес предпочитает сместиться в центр , и нанести удар по воротам своей сильной ногой , но ВВД успевает развернуться , и блокирует удар . ( Скриншот 7 )

Стиль игры команды

Здесь тоже включаем логику ребята . У кого из защитников будут лучше показатели , у того , чья команда вечно владеет мячом и тусуется на чужой половине поля , или у автобуса , который соперники пытаются взломать раз за разом? Именно таким образом защитники набивают себе стату . Все верно . У защитника условного Шеффилда , показатели будут лучше , чем у Ван Дейк , ведь Шеффилд всегда играет вторым номером и имеют очень плотную стену сзади . В этом сезоне ни одна команда не пропустила меньше , чем Шеффилд .

Ещё хочу добавить слова Паоло Мальдини:

«Если я должен вступить в отбор, значит, я уже совершил ошибку».

И для вас вишенка на торте ребята . Шкодран Мустаффи три сезона подряд в АПЛ входил в пятерку лучших защитников лиги по статистике оборонительных действий . Живите теперь с этим :)

Так к чему я это всё ? Ван Дейк и Видич , совершенно разные по типажу игроки . Ван Дейк как Мальдини , предпочитает держать позицию , Видич как Рамос , агрессивно лететь на соперника . Нет смысла в сравнении игроков разных поколений , они оба были хороши для своего времени . Если бы мне пришлось выбирать двойку лучших ЦЗ в АПЛ за всё время , я бы выбрал именно Видич - Ван Дейк , не только потому что они лучшие в своё время , не только потому что они индивидуально сильнее подавляющего большинства , а потому что они ещё и стилистически идеально дополняют друг друга , как Рамос и Варан в Реале . Всем peace ✌️