4 мин.

Охота в мутной воде. 6 причин, которые позволят «Ювентусу» выиграть Лигу Чемпионов

"Милан" обыграл в первом матче 1/8 ЛЧ лучшую команду мира, но главной надеждой итальянского футбола в этом турнире остается туринский "Ювентус". Блог Lo spareggio раскладывает по полочкам главные составляющие возможного успеха "старой синьоры"

UA-Футбол представляет соперника:

Антонио Конте уже выигрывал ЛЧ. Фото : Getty Images

ТАНДЕМ АНТОНИО КОНТЕ И АНДРЕА ПИРЛО

Что такое настоящая Лига Чемпионов - нынешний призыв туринского суперклуба знает лишь понаслышке. Исключение, как всегда присутствует, их даже два. Первое - это обладатель "ушастого" в составе "Милана" Андреа Пирло, второе - нынешний наставник команды Антонио Конте, который выиграл этот трофей в качестве игрока в сезоне 95 / 96. Именно от них, по большей степени, и зависит дальнейшее продвижение "Ювентуса" по турнирной сетке Лиги Чемпионов. На самом деле, такого триумфального дуэта ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР - ИГРОК, в нынешнем розыгрыше днем с огнем не сыскать. Был, правда ФЕРГЮСОН - ГИГГЗ, но вчера ночью эта великолепная парочка решила самоустраниться под натиском своей бывшей звезды и тренера, которого прочат в преемники сэра Алекса. Таким образом, "Ювентус" обладает уникальнейшей возможностью - Конте вселяет дух победителя в своих игроков за рамками поля, Пирло не дает ему угаснуть уже по ходу важнейших встреч. 

РАВНОЗНАЧНАЯ СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ

Решающие матчи не всегда выигрываются игроками основного состава. Порой, травмы ключевых игроков или неудачный ход встречи, возможно, переломить лишь с помощью квалифицированных замен. И здесь выходит на первый план крепкая скамейка запасных. Нынешний "Ювентус", практически как наш старый - добрый СССР - незаменимых людей в нем просто нет ( Андреа Пирло не в счет - замены ему, даже при большом желании, не сыщет ни один клуб мира ). Все другие позиции легко заменяемые, и пусть имена Джаккерини или Падоина не внушают особого трепета, будьте уверены, при необходимости они будут грызть землю как минимум не менее усердней, чем звездная и оттого, более отягощеная различными волнениями скамейка того же "Реала".

В итоге, по возможности вносить необходимые коррективы по ходу матча - "старая синьора" один из главных фаворитов ЛЧ.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - БУФФОН

Петр Чех, Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон. Пока, к этим зубрам вратарского цеха подтягиваются молодые, с хлещущим из ушей фонтаном амбиций голкиперы во главе с Мануэлем Нойером, именно они остаются лучшими вратарями мира. И, если Касильяс выбыл из - за травмы на неопределенный срок, а Петр Чех спасает свою команду от вражеских наскоков шикарных нападающих румынского "Стяуа" в Лиге Европы, то Джанлуиджи Буффон серьезно намерен наконец то почувствовать в своих ручищах недостающий, и посему, столь вожделенный трофей. Чтобы, без всяких оговорок называться лучшим кипером нового тысячелетия Буффону не хватает триумфа на высшем клубном уровне, все остальное, включая победу на ЧМ, у Джиджи уже есть. Поэтому, не сомневайтесь : фантастическими сейвами гениального итальянца, мы еще успеем насладимся вволю.

ИДЕАЛЬНАЯ РАЗВЕСОВКА ПО ОСЯМ

Именно, этот автомобильный термин первым приходит на ум, если вы задумаете сравнить и выявить сильнейшую линию в нынешнем "Юве". На самом деле : монолитная и сыгранная на совесть защита во главе с переживающим вторую молодость Бардцальи, забывшим что такое детские оплошности Бонуччи, и главной, пусть пока что выведенной из строя, движущей силой обороны в лице Кьеллини; мобильная, умная и агрессивная полузащита, которая по праву считается чуть ли не лучшей в Европе; взаимозаменяемая, крепко сбитая, трудолюбивая атака - так просто определить "Кто же круче" у Вас не получится.

"Бавария" обладает множеством шикарных имен в атакующей линии, но имеет проблемы в защите, которые удается скрывать в своем национальном чемпионате, но вряд ли удастся на поздних стадиях ЛЧ, "Реалу" повезло иметь в своем составе Роналду, но матч с "МЮ" выявил серьезные проблемы в той же обороне. "Милан", "ПСЖ", "Барселона", не говоря уже о "Шальке" или "Малаге" имеют свои перекосы в "развесовке осей". "Ювентус" на их фоне выглядит явно предпочтительней.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА - ПОГБА

Поль, на настоящий момент, самый прогрессирующий молодой полузащитник Европы. Эксперты уже сейчас довольно метко сравнивают его с самим Патриком Вийера, а сэр Алекс, наверняка, кусает локти наблюдая за феноменальным ростом своего бывшего юниора. Неимоверно длинные ноги Погба, позволяют ему с равным успехом участвовать как в коллективных оборонительных действиях своей команды, так и приносить ей победы вот такими вот голами. Но, если бы дело в длинющих ногах ... тогда блондинки модельной внешности стали бы лучшими игроками в футбол. Поль Погба имеет светлую голову на плечах, вкупе с впечатляющими физическими данными, что под пристальным наблюдением Антонио Конте и при отсутствии какой либо звездной болезни грозит нам стать живыми свидетелями появления нового мегаталанта.

ОТСУТСТВИЕ ЯВНЫХ ФАВОРИТОВ

Стоило "Барселоне" проиграть несколько важных матчей подряд, как ее безжалостно вычеркнули из числа соискателей на триумф в нынешней ЛЧ. И ее "мертвая" игра в данный момент, действительно наталкивает на подобные мысли. Но, если так слаб лучший клуб мира последних 5 лет, то кто же ее заменит в роли явного фаворита ? НИКТО. Вернее сказать, ни одного из соискателей мы не сможем с полной уверенностью назвать главным, и "Реал" с "Баварией" и даже "ПСЖ" с "Порту" имеют совсем даже не гипотетические шансы на общий триумф.

И в этой мутной водице "Ювентус" выглядит приготовившейся к атаке молодой и голодной щучкой, острые зубы которой уже предвкушают треск разрываемой плоти забывшего об осторожности карася ...