6 мин.

Сербия новый чемпион!

В апреле этого года Минчанка самозабвенно рубилась в финале Кубка ЕКВ с турецким Eczacıbaşı и ее лидером Тияной Бошкович. А в прошлое воскресенье Тияна Бошкович и сборная Сербии впервые в истории завоевали титул чемпионов Мира.

Результат финального матча :

Сербия : Италия 3:2 (21 - 25, 25:14, 23:25, 25:19, 15:12)

Победой над сборной Италии в финале Чемпионата Мира по Волейболу 2018  сборная Сербия открыла новую страницу своей истории. Для сборной Сербии это первый титул крупных международных турниров. До этого наилучшим достижением было серебро Олимпийских Игр 2016 в Рио. Что касается Чемпионата Мира, то последний раз сербки выиграли награды бронзу в 2006 году.

Для сборной Италии это вторая медаль чемпионатов Мира. В 2002 году Италия завоевала золото.

 Итоговое положение команд  Чемпионата Мира по Волейболу 2018 :

1. Сербия

2. Италия

3. Китай

4. Нидерланды

5. США

6. Япония

Сборная России завершила выступление на втором этапе заняв четвертое место в своей подгруппе.

Впервые в истории турнира золотые медали разыгрывали представители Европы. Сборная Сербии проиграла первую и третью партии, однако смогла вернуться в игру и вырвать титул на тай-брейке.

19-летняя диагональная сборной Италии Паола Эгону набрала 30+ очков в четвёртом матче подряд.

В финальном поединке она набрала 33 очка.   Всего волейболистка набрала 324 очка за весь Чемпионат Мира 2018 и стала лучшим бомбардиром. У Тияны Бошкович 26 очков.

Тияна Бошкович стала MVP чемпионата Мира. По итогам турнира на ее счету 193 очка(176 в атаке, 11 блоков, 8 эйсов) и 53,66 % реализации атак в нападении.

В символическую сборную турнира вошли:

Доигровщицы: Мириам Силла(Италия), Чжу Тин(Китай)

Центральные блокирующие: Ян Ни(Китай), Милена Рашич(Сербия)

Диагональная: Паола Эгону(Италия)

Связующая: Офелия Малинов(Италия)

Либеро: Моника де Дженнаро(Италия)

Впервые титул MVP был присужден на чемпионате Мира 1982 года в Перу. Вот список кто удостаивался этой почетной награды.

1982: Ланг Пинг(Китай)

1986:Янг Ксилан(Китай)

1990: Ирина Кириллова(СССР)

1994: Регла Торрес(Куба)

1998: Регла Торрес(Куба)

2002: Элиза Тогут(Италия)

2006: Йоши Такешита( Япония)

2010: Екатерина Гамова(Россия)

2014: Кимберли Хилл(США)

2018: Тияна Бошкович(Сербия)

Зоран Терзич, тренер сборной Сербии: «Сложно найти слова. Мы счастливы и горды. Это была наша мечта. Я тренирую команду с 2002 года. Мы видели, как Россия и США выиграли золотые медали на двух предыдущих Чемпионатах Мира и думали, что будет здорово, если мы сможем также. Это крупнейший успех в истории женского волейбола Сербии. Когда я начал работать с командой, она занимала что-то около 100го места в Мировом Рейтинге».

Давиде Маццанти, тренер сборной Италии: «Они играли великолепно. Их подача и нападение усложнили всё для нас. Наша игра была нестабильна. Сборная Сербии показала силу. Мы отыграли хорошо, но не достигли своей цели, что печально».

Реклама 18+

Майя Огненович, капитан сборной Сербии: «Я очень горжусь этой исторической победой. Мы показали хороший волейбол. Это было чудесно. Они хорошо боролись до самого конца. Я горжусь тем, что мы отыгрались. Это было сложно. Стать чемпионами – это та мечта, которая исполнилась. У нас особая энергетика, и мы играем вместе уже долгое время».

Тияна Бошкович, сборная Сербии: «Это была длинная дорога, но мы прошли её вплоть до исторического успеха. Я невероятно горда каждым. Я очень рада, для меня большая честь стать MVP Чемпионата Мира. Я не смогла бы этого добиться без помощи команды, её персонала и тренеров. Эта награда станет отличной мотивацией для дальнейшего роста. Мы играли как команда и поддерживали друг друга в сложные моменты».

Бранкица Михайлович, сборная Сербии: «Я невероятно рада и горда. Мы хорошо играли с самого начала турнира. Сборная Италии была сильна. Мы показали свою психологическую силу, когда отыгрались и победили».

Кристина Кирикелла, капитан сборной Италии: «Они играли очень хорошо. Сложно проигрывать так. Мы выложились до конца».

Моника де Дженнаро, сборная Италии: «Это был долгий турнир. Мы отыграли наилучшим образом. Очень жаль, что мы проиграли. Теперь нам требуется новое начало».

В матче за бронзу сборная Китая выиграла у сборной Нидерландов, разбавив европейских призёров этого Чемпионата Мира.

Медаль стала шестой для женской сборной Китая по волейболу. Команда дважды в своей истории становилась чемпионом мира, а также выиграла три серебряных медали. Бронза 2018 стала первой в коллекции наград.

Нидерландкам снова не повезло, как и два года назад в Рио-де-Жанейро. Команда завершила турнир в шаге от наград.

Лан Пин, тренер сборной Китая: «От первого и до последнего матча мои игроки были агрессивны и хорошо работали. Сюда приехало очень много китайских болельщиков. Мы играли против сильных команд и нарабатывали опыт. Я прямо чувствовала, как развивается мир волейбола».

Чжу Тин, капитан сборной Китая: «Мы рады, что завершили турнир на третьем месте. Я подумаю над своими недоработками, чтобы мы могли уйти на более высокий уровень. Уровень команд был очень высоким».

Ли Иньин, сборная Китая: «Сегодня я вошла в стартовую шестёрку и хотела полностью выложиться. Я хорошо подавала. Мы заслужили победу».

Янь Ни, сборная Китая: «Сборная Нидерландов – великолепная команда. Мы провели подготовку и аналитику перед матчем, немного подстроившись, что помогло нам победить».

Джейми Моррисон, тренер сборной Нидерландов: «Мы расстроены. Не думаю, что сегодня мы показали хороший волейбол. Это неправильное завершение турнира при том, как мы его отыграли. Через некоторое время я буду ощущать всё иначе, но сейчас я расстроен».

Марет Балкенстейн-Гротхёйс, капитан сборной Нидерландов: «Они провели достойную игру. Мы не смогли показать свою лучшую игру. Нас преследует чувство неудовлетворённости».

Лоннеке Слютьес, сборная Нидерландов: «Сегодня они были лучше нас. Я горжусь тем, что мы смогли войти в четвёрку сильнейших. Будем лучше работать в дальнейшем».

 Фото: http://www.fivb.com/