5 мин.

China Open 2016. Джадд Трамп реабилитировался к концу сезона

Пока Реал стонет от мысли, что (OMG) существует шанс сыграть в ЛЧ с БАТЭ, что почти всегда означает пустую кассу, а Daily Mail называет возможные изменения формата Лиги превращением в джамбори для богатых и никчемных, давайте взглянем на то, что собой представляет нынешний предпоследний турнир снукерного сезона – China Open, который сегодня выиграл Джадд Трам. Это его первый рейтинговый титул в сезоне.

Джадд Трамп

Мне этот China Open напоминает стройотряд для студентов. Конечно, здесь были топы, но с каким интересом они играли... Селби не приехал по личным причинам, Салливана сюда можно затянуть лишь внушительно шуршащим гонораром, Робертсон и Дин вылетели на старте, очевидно, их мысли все уже в чемпионате мира. В общем, если сравнить с Мэрилин Монро, то China Open – это Моника Левински, здесь можно и вполсилы…

alt

Очередной средненький турнир. Что тут задержало Джадда Трампа? Конечно то, что в сезоне он не выиграл еще ни одного рейтингового турнира до этого, плюс в его карьере вообще не так много подобных побед, и большинство его титулов он привез как раз из Китая. Чуть только он раскрутится до уровня своих коллег из топ-16, мы и его не увидим на China Open, во всяком случае, не каждый год...

Джадд Трамп

Если бы этот последний в преддверии ЧМ турнир проходил в Великобритании, вероятно, было бы больше воодушевления и у зрителей, и у игроков. Кому охота летать перед чемпионатом мира в Китай да еще и выкладываться там изо всех сил. И как доказательство – на финише, и не только, уже почти все матчи в одни ворота, счет 5:1, 5:0, 5:3. Только в полуфинале ветеран Джон Хиггинс, привыкший к войнушкам такого рода, не отдал легко этот матч Уолдену, проиграв в решающем фрейме 5:6.

Стивен Магуайр когда-то был одним из моих любимчиков, пока не начал обрастать жиром и поражениями, задвигая свой характер куда подальше и показывая его все реже.

alt

Но здесь он был одним из героев, пожалуй, ведь даже своей слабеющей уже несколько лет хваткой смог вонзиться в топ-16, во многом, конечно, благодаря Дину, который вылетел даже не в первом, а в wild-card раунде, освободив местечко для Стивена среди 16-ти лучших. От шотландца требовалось дойти до полуфинала, что с его формой в последнее время весьма сложная задача, но он ее выполнил, чем заставил себя уважать, конечно.  Хотя в полуфинале с Трампом мог бы так явно не показывать, что миссия выполнена, и проигрывать 0:6 было вовсе не обязательно.

А Дину придется пройти марафон отборочных матчей и выиграть все три, чтобы попасть в заключительную часть ЧМ в Крусибле. И с его незавидными показателями, это еще более сложная задача, чем та, что на China Open выполнил Магуайр. Так что, скорее всего, Дина на арене Крусибла мы не увидим.

Несмотря на выразительную победу Трампа 10:4 над Уолденом, Джадду тоже не позавидуешь. Ведь все мы знаем про проклятие China Open – его победители уже много лет не могут выиграть следующий за ним ЧМ.

alt
Реклама 18+

В прошлый раз Трамп выиграл China Open в 2011-ом, это был его первый рейтинговый титул, и сразу после него он дошел до финала ЧМ, но там проиграл. Это памятное обстоятельство тоже не придаст ему позитива, хотя сам он так не думает, наверное…

alt

Уолден сделал достойный старт в финале, сенчури 108 в четвертом фрейме, вел 3:1, но на большее не хватило, и этот матч вытянул Трамп, к радости болельщиков, некую последовательность он обрел на этом турнире и не шокировал после блестящего матча разгромным вылетом в следующем.

Прошлый сезон, да и этот тоже с точки зрения производства крутых новобранцев, не блещут. Никаких особенно продуктивных дебютов не заметно, так что неудивительно, почему даже при благоприятных для них условиях в виде безразличия топов к игре здесь, China Open получился таким довольно унылым.    

Элита ненавидит слабаков. "Слишком опасно, слишком много давления нужно выдержать, чтобы играть хорошо в таком формате. Клубы вроде Милана не хотят быть хорошими. Они хотят просто быть в Лиге и богатеть дальше, потому что они думают, что это поможет им хорошо выступать, и поэтому они хотят выкинуть из Лиги менее позолоченных конкурентов" – вот так видит Daily Mail нытье топовых клубов по поводу необходимости играть с командами вроде той, что из Беларуси…

Возможно, для их формата, это неправильно, и нытье пустое, а изменения приведут  к трансформации в бледного имитатора, грустного маленького подражателя Международного Кубка Чемпионов, навлекая бедствие и скуку.

На снукерных турнирах, кроме пригласительных, пока скуку навлекает как раз обратное - отсутствие заинтересованности у топов и их самих. Даже те, что приехали (некоторые чисто из-за обязательств перед World Snooker), играли на отвяжись и быстро вылетели, а эта риторика, якобы класс внизу рейтинга подрос, на мой взгляд, выдыхается, ну во всяком случае уже набила оскомину. Это то, что лежит на поверхности, на самом же деле класс снизился, или даже не класс, а интерес, на большинстве турниров. К счастью, следующего это не коснется, так что жду чемпионата мира с большим энтузиазмом.