6 мин.

Дерзкая победа Ронни О'Салливана на Welsh Open 2016 или Гении никогда не спят

Пытаться объяснить несколько последних удивительно дерзких и едва ли не чудесных побед Ронни О'Салливана после его долгого отсутствия в туре, вероятно, по уровню сложности  сравнимо с тем, как пробовать расшифровать Манускрипт Войнича, Криптос, Шифр Бэйла и Фестский диск одновременно…

Редкий в последнее время финал рейтингового турнира, где сошлись воротилы и заправилы снукера – Ронни О'Салливан и Нил Робертсон, в итоге вновь прошел в одни ворота… Сначала, казалось, австралиец ответит за свой базар о том, как он жаждет шанса встретиться с Ронни и свергнуть его с трона… И вот шанс был, но что случилось с Робертсоном?

В первой сессии все было по его плану, он вел 5:3, мог бы и 6:2, но джентльменская сущность Нила не позволила ему грязно играть, и он честно подсказал Ронни, что лучше бы ему сыграть в открытый черный, нежели пытаться достать коричневый из снукера, ведь не попади Ракта третий раз – проиграл бы фрейм. Судья тоже не обратил на это внимание, Ронни, похоже, совсем забыл об этом правиле, но Нил спас их обоих. Первого – от разборок по поводу его профессионализма, а второго – от вполне вероятно последовавшего бы после этого поражения…

В вечерней сессии Ронни просто вышел и внезапно деморализовал Нила, взял все фреймы подряд, в итоге 9:5 – очередная блестящая уверенная победа и еще один растоптанный соперник.

Но подождите-ка… Ронни ведь пропустил почти весь сезон, как такое возможно? Прийти, не тренируясь, и обыграть нынешних звезд Селби, Робертсона как лопухов? И оба ведь говорили не раз, что не боятся Ронни. Но то, что я вижу на последних турнирах, говорит как раз о том, что все-таки не так уж и не боятся. Иначе это не объяснить. Возможно, влияет и то, что он не играет, а когда приходит и громит Хокинса, к примеру, 10:1, то после увиденного, даже у Терминатора снукера Нила и Мучителя Селби поджилки трясутся.

Кроме того, стоит вспомнить и его несостоявшийся из-за низкого призового максимум, который мог стать 14-ым рекордным в карьере. Ронни, поддерживающий лейбористскую партию, решил, что его труд стоит дороже, и остановился на серии 146, сыграв вместо черного розовый.

Конечно, он попал в гущу скандала: одни восприняли это как забаву и нечто новенькое, а другие принялись менторским тоном склонять его во все стороны: от пафосного порицания его эгоизма до предложения уйти из снукера, ведь такому неуважению нет места в этом спорте.

Однако эффект, которого добивался Ронни своим отказом делать максимум, был достигнут больше чем на 100%, - это невероятный пиар спорта. Даже если б он сделал 147, ни одна газета не уделила бы столько места, внимания и патетики ему и его рекорду, как после брейка 146. И согласитесь, это была неожиданность, большой сюрприз и очередное испытание, которым Ронни так любит себя подвергать. Он не ходит по накатанной, он ходячий креатив, и перфоманс удался.

А полемика вокруг О'Салливана просто показывает, что он по-прежнему на вес золота в снукере, ведь никто не набрасывается с гневом на Селби, когда тот открыто заявляет, что снукер для него – это чисто работа и он так зашибает бабки, поэтому не собирается рисковать гонорарами и бросаться в атаку при любом удобном случае, чтоб порадовать зрителей.

Ронни О'Салливан о том, как Дин Цзюньхуэй подорвал его протест против "дешевых" премий, сделав максимум на Welsh Open

Не стоит забывать и те сногсшибательные цифры, которые отражали невероятную эффективность Ронни - едва ли не 100%.

Ронни О'Салливан о своем выступлении на Welsh Open

И все же чувствовать растерянность и непонимание при виде такого Ронни заставляют несколько факторов.  

Бессонница. Первый - "Genius Never Sleeps" – "хит" последнего сезона. Ронни, признанный гений снукера, жалуется на бессонницу. Она, по его словам, мучает его уже давно, но именно сейчас, когда ему уже 40, это становится более чувствительно для его организма. И это может стать ключевой причиной его возможного поражения в погоне за шестым титулом чемпиона мира в Шеффилде в апреле.

Ронни О'Салливан о бессоннице

А давайте вспомним, что немецкий композитор ХIХ века Иоганнес Брамс написал самую известную в мире колыбельную, хотя сам страдал нарушением сна…

Великий шотландский поэт Роберт Бёрнс не мог наслаждаться комфортом сна из-за приступов тревожности и меланхолии.

Американские президенты, страдавшие от бессонницы, - Авраам Линкольн и Теодор Рузвельт.

С большим трудом засыпала известная англичанка Маргарет Тэтчер, ее соотечественники Шекспир и Диккенс, а также французский и американский писатели Марсель Пруст и Скотт Фицджеральд.

В общем, куча гениального народу не могла спать. Но никто из них никогда не позволял их бессоннице встать на пути к их целям…

Большое количество исследований убедительно доказало, что бессонница – одно из частых побочных явлений гениальности и высокого IQ. А сильный пловец может выплыть и против течения. Так что, думаю, с бессонницей Ронни все-таки преувеличивает, когда говорит, что она помешает ему в Крусибле. Ключ к его последней победе – это самоконтроль, он не раскис, когда уступал 2:5, а ведь раньше, до работы с Питерсом, он вполне при таком счете мог просто развернуться и уйти домой…

Ронни О'Салливан

Заточение. На турнире в Кардиффе Ронни жаловался на отсутствие гламурных развлечений, к которым он привык, находясь в статусе суперзвезды мирового снукера, ну, и, разумеется, жителя Лондона.

Постригся, заказал еды, попил кофе, поспал – вот как Ронни коротал время от матча до матча. Правда, здесь была всего неделя такого «ритма», а в Крусибле – 17 дней. И это, думаю, может отразиться на нем хуже бессонницы. Особенно, когда он говорит: «Проиграл в первом или втором раунде – и нет проблем».

С другой стороны, когда тебя ничто не может отвлечь, и нет никаких развлечений, то приходится сосредоточиться на игре, и ведь это хорошо для результата. Почему заточение между ареной и гостиницей так пугает Ронни? Ведь он уже освоил навыки самоконтроля, так что мешает ему применить их не только в кресле, но и на всю дистанцию? Оптимизм внушают его слова по поводу того, что он воспринимает ЧМ как отдых. Он не раз говорил, что лучше играет, когда расслаблен. Плюс еще месяц отдыха до ЧМ, несколько выставок, и конечно, он вполне может достичь необходимого релакса к Шеффилду.

Травма. Что еще смущает, так это его загадочная травма  спины, из-за которой он якобы может завершить карьеру? Травма давняя, а обострилась она во время работы Ронни на гребном тренажере. Другие игроки, в числе, которых, например, Кен Доэрти, даже не знают, как реагировать на это, открыто сомневаться, как-то некрасиво, пожалуй. При этом, если посмотреть на его игру на Welsh Open, то Ронни совсем не производил впечатление страдающего от боли. Возможно, это объясняется тем, что после победы на Мастерс, где он смог игнорировать боль, он обратился к физиотерапевтам, и они, наверное, как-то помогли ему, и все же до конца тут никому ничего не будет ясно.

Остается лишь добавить, что Ронни выигрывал со сломанной лодыжкой, одной левой и теперь вот с больной спиной…так что есть ли повод для беспокойства?