7 мин.

Cамые обсуждаемые моменты второго раунда чемпионата мира по снукеру 2015

На чемпионате мира по снукеру в Шеффилде накануне завершился второй раунд, по итогам определилась восьмерка сильнейших игроков, которые и поборются за главный приз и корону Крусибла. Ну а пока, чем запомнился этот раунд и что обсуждали больше всего? 

Энтони Макгилл и Марк Селби

Вот, черт!

Сбылось проклятие Крусибла. Оно заключается в том, что снукерист, выигравший свой первый титул чемпиона мира не может его защитить в следующем году, это началось с тех пор, как чемпионат мира переехал на арену в Crucible Theatre в Шеффилде в 1977 году.

Из шестнадцати игроков, которые выиграли свой первый чемпионат в Crucible Theatre, пять вылетели в первом матче на следующем ЧМ, например, Терри Гриффитс в 1980 году, Стив Дэвис в 1982 году, Деннис Тейлор в 1986 году, Грэм Дотт в 2007 году, и Нил Робертсон в 2011 ), и только два дошли до финала: Джо Джонсон в 1987 году и Кен Доэрти в 1998 году.

Проклятие Крусибла

Если игрок защищает не первый свой титул чемпиона мира, то "проклятие" не работает.В этот раз "проклятие" настигло прошлогоднего чемпиона Марка Селби во втором раунде, он неожиданно проиграл шотландскому дебютанту турнира – Энтони Макгиллу. "Проклятие" ли это вообще.

Ну, конечно, если трубить об этом из года в год и вбивать эту мысль в голову любому действующему чемпиону, то, понятно, что оно будет работать исправно, хотя, на самом деле, это просто давление от желания защитить свой первый титул и показать, что ты не случайный чемпион, ну, и конечно, давление – от зрительских ожиданий, ведь за чемпионом, защищающим титул, следят раз в десять пристальнее, чем за всеми остальными. Ну а в чем можно быть уверенным точно, так это в том, что черт в шотландском фольклоре явно рыжеволосый. Энтони просто дьявольски хорош на этом турнире…

Непристойное предложение

Чтобы описать следующий обсуждаемый момент второго раунда, мне придется сочинить самое непристойное предложение во всем тексте.

Я это ненавижу, но вот оно. Во второй сессии матча против Мэттью Стивенса Ронни О'Салливан оказался настолько недоволен своим ударом, когда не забил черный, что не сдержался и "вые..л" свой кий не отходя от стола, а потом еще и добавил, когда усаживался в свое кресло. Не думаю, что это взбудоражило бы того, кто почитал, например, "Волка с Уолл-стрит", как я, а потом еще и посмотрел фильм…

Однако это, явно, сильно взбудоражило рефери Оливье Мартеля, который сделал Ронни предупреждение, и в случае повторения подобных неприличных жестов в это матче пятикратному чемпиону мира было бы засчитано поражение сначала во фрейме, а потом и матче. Да, возможно, для снукера этот жест непристойный, поэтому не будем на нем зацикливаться, ведь Ронни еще много чего умеет.

Например так... 

Пасторался

Как? Ты его победил?Да была ль у тебя и свирель-то,Воском скрепленная? Ты ль не привык хрипящею дудкой,

Неуч, на стыке дорог выводить свои жалкие песни?

Вергилий

Барри Хокинс заставил говорить о себе во втором раунде благодаря тому, что вырвал победу со счетом 13:11 у Марка Аллена, уступая в финальной сессии матча 8:11.После этой победы Барри признался, что живописное спокойствие сельской местности Дербишира помогает ему расслабиться и найти свою лучшую форму в Крусибле.Да, оказывается, Барри Хокинс любитель пасторального жанра в жизни.

Он поселился в коттедже одной из деревушек в нескольких минутах езды от Шеффилда и в перерывах между своими матчами люби посмотреть на луга и пасущихся коров. Сельский пейзаж помогает Барри оставаться спокойным между матчами.

"Этот коттедж находится в сельской местности, где просто незабываемые прекрасные виды, благодаря которым я чувствую себя прекрасно - вдали от всего этого шума и суеты Шеффилда и всей этой снукеромании", - говорит Барри.

"Мне надоело оставаться в гостиницах на долгое время, и если вы собираетесь пробыть здесь неделю или две, то нужно устроиться как можно более комфортабельно. Я наткнулся на этот домик пару лет назад в интернете и с тех пор всякий раз, когда я играю на чемпионате мира, я всегда останавливаюсь в этом коттедже", - вот так описал секрет качественного и быстрого восстановления между играми Барри Хокинс. 

Барри, конечно, порадовал тем, что подарил мне эту минуту ностальгии по временам универа и курсу античной литературы и возможности применить свои знания на практике, ведь где бы еще и по какому поводу мне довелось бы цитировать буколики Вергилия, Феокрита или Биона...

Если б нам жизненный срок был двоякий дарован КронидомИли изменчивой Мойрой - и так, чтоб один проводилиВ счастии мы и в утехах, другой был бы полон трудами,То потрудившийся мог бы позднейшего ждать награжденья.

Бион 

Прицепная реакция 

Китаец Дин Цзюньхуэй, похоже, тестирует новый сценарий проведения матчей на ЧМ, где отводит себе сначала роль прицепа или балласта, безвольно отставая в счете, а затем начинает цепляться за матч и вырывает победу. Таким образом он выиграл уже два своих матча – против Марка Дэвиса в первом раунде и Джона Хиггинса во втором. Ну а после победы следует еще более смелая реакция Дина – в послематчевых интервью.

"Я надеюсь, что выиграю тот турнир. Я считаю, что я могу ... У меня есть необходимая форма, чтобы выиграть любой турнир. И я могу играть еще лучше", - сказал Дин. 

Убрать ПЕРРИскоп

"Убрать перископ" - это не тот фильм, который стот передавать из поколения в поколение, но название отлично подходит для этого парня. Шон Мёрфи – еще один красавчик, которого обсуждают после этого раунда. И не только благодаря его красному костюму.

Дело в том, что Шон сейчас обрел просто запредельную, по его словам, форму, и громит пока своих соперников одного за другим: 10:3 – Робин Халл в первом раунде, 13:5 – Джо Перри во втором.

Причем, Перри, Шон устранил особенно жестоко. Если в матче с финном, разгромным был только счет, но не сама игра, то в случае с Джо – это был мастер-класс со стороны Шона по введению соперника в состояние фрустрации…

На долго ли хватит запала Мёрфи, узнаем уже в ближайшие дни (Шон играет в четвертьфинале с сенсацией этого ЧМ - Энтони Макгиллом), а мой рейтинг на этом финиширует…