8 мин.

Haikou World Open2014. Мёрфи – безжалостный «Повелитель мух» и обладатель титула

На китайском острове Хайнань, словно в книге Уильяма Голдинга, победило добро - Шон Мёрфи (Ральф), а не вздорный Марк Аллен (Джек Меридью), который выигрывал здесь два прошлых года, что не мешало ему жестко критиковать китайский ад…

Шон Мёрфи  стал победителем Haikou World Open2014, выиграв в финале у своего лучшего друга Марка Селби со счетом 10:6. Таким образом похудевший и похорошевший Шон  выиграл уже пятый рейтинговый титул в карьере при том, что участвовал в девяти финалах.

В первой сессии финала Шон Мёрфи, показывающий чудеса фитнеса от турнира к турниру, тоже был на высоте. Он был безоговорочным лидером, вел 4:1. Селби взял важный для него шестой фрейм, сократил отставание, однако потом чемпион мира 2005 года выиграл в превосходном стиле три фрейма подряд, сделал 98 очков и два сенчури в последних фреймах (105 и 112). Это были единственные сотенные брейки за весь поединок.

После перерыва Марк Селби принялся за свое любимое занятие – хвататься за соломинку, и начал свой камбэк. Правда, сначала это выглядело неважно, он набирал несколько очков и подставлял красный, но Шон не воспользовался шансами и растерял преимущество, а Марк вдохновленный своим возрождением в  этом матче, сделал счет 5:7 и брейк в 78 очков.

И вот, в тринадцатом, Марк дал два шанса сопернику, и Шон из этого сделал фрейм, повел 8:5 и был в двух шагах от рейтингового титула, первого в этом сезоне, не считая низкорейтинговых турниров – PTС (Мёрфи выиграл восьмой этап Евротура - Gdynia Open).

Селби же по-прежнему не отпускал вожжи, вцепившись в последние шансы. Следующий фрейм он взял, кстати, довольно эффектно, сначала сделал серию 67, потом правда, Шон смог сократить отставание 67:43, но Марк эффектно сыграл даблом через весь стол коричневый в угол, потом синий и розовый, сделав счет в матче 8:6. Затем Мёрфи, пытавшийся украсть предыдущий фрейм, смог сделать это в следующем. Марк вел 49:0, но сделал плохой позиционный удар и дал шанс сопернику. Мёрфи сделал впечатляющий сложный клиренс и еще один шаг к победе 9:6.

Сложнейший шестнадцатый фрейм продлился чуть более 40 минут. Шон вышел вперед, набрал 27, но вынужден был отыгрываться. Затем получил второй шанс и сделал набрал уже 71 очко, но Селби смог сократить отставание. В итоге все решилось в последнем розовом. Марку нужен был снукер, и этот розовый он очень упорно и долго пытался спрятать от соперника, но все же неудача настигла его, Шон забил последний розовый и надел китайскую корону победителя. 

Хотя вождем Ральфом на этом островном турнире, скорее, был не он, а отсутствующий Ронни…Ведь сначала все его любили, когда он перестал выигрывать и показывать то, на что способен, но потом, после его гениальнейших недавних побед, конечно же, он остался один…как Ральф, которого бросили все его соплеменники и ушли к охотнику Джеку. Один из сторонников Джека (Аллена) – Джадд Трамп в отсутсвие другого вождя осмелел настолько, что позволил себе невероятно дерзкие высказывания в адрес Ронни. В частности, Джадд настаивает на том, что О'Салливан просто не может справиться со всеми жуткими условиями в Китае.

 

- Условия здесь довольно трудные, очень много мух и других раздражающих обстоятельств, но в целом, я был доволен тем, как я играл. Я не согласен, что у всех нас стало больше шансов на этой неделе без Ронни. Он просто не хочет играть в таких условиях, и, может быть, именно поэтому он не играет часто в Китае, чтобы не расстраиваться, ведь здесь тяжелые условия. Ронни просто играет в турнирах, где он знает, что там все идеально. Я не думаю, что он бы выиграл здесь на этой неделе так или иначе - он не добился каких-то больших рекордов и достижение в Китае, в то время как Марк Аллен выиграл этот турнир в течение последних двух лет. Марк может четко разобраться со всеми раздражающими факторами здесь, - вывалил Трамп.

Условия в Китае, по мнению многих игроков, действительно жуткие, но Джадд явно пререборщил, ведь прогресс заметен.

Что скрывалось за внешним лоском в предыдущие годы на Haikou World Open? В 2012 - Дохлые кошки на аренах и в туалетах… Марк Аллен тогда Твиттер положил своими комментами о том, как его шокируют эти кошки, и вообще как здесь все жутко.

- Мертвого кота нашел сегодня утром в туалете. Да здесь воняет везде этими мертвыми кошками, по всему городу, - написал Аллен.

Условия здешние Марк описал с репортажными подробностями и не иначе как ужасающие.

- Путешествие здесь - это кошмар. Люди невежественны, кругом воняет мусором, арены и столы убогие, и если это не учитывать, то я люблю Китай.

В 2013 – эпидемия пропавших багажей и вещей поджидала игроков, высадившихся на этом острове.  Рикки Уолдену даже пришлось попросить  Стивена Магуайра выручить его рубашечкой на матч.

В этот раз вроде бы только мухи, ну и таксисты-психопаты. Учатсник этого турнира Крейг Стедман в своем Твиттере сообщил, что попал в автомобильную аварию со своим китайским таксистом. К счастью, снукерист не пострадал, но ему все равно пришлось оплатить проезд, который вполне мог оказаться смертельным.

А вот и прогресс - Майкл Уэсли был в восторге от своего номера в отеле, о чем рассказал в Instagram.

Кроме всего этого, турнир в Хайкоу, конечно же, запомнился и благодаря Нилу Робертсону, который сделал здесь очередную порцию сенчури для своего рекорда сотни из сотен. Теперь на его счету 92 сенчури….так что скоро рекорд материализуется…

Нила кстати вышиб и отправил домой марко Фу…Он быд настоящим красавчиком здесь…С Нилом боролся до респот-бэка в решающем фрейме, потом в полуфинале изнурял Марка Селбе в его же стиле – в стиле камбэка, но не сложилось….

Джон Хиггинс ничего приметного не показал, кроме единственного матча, в котором победил в невероятном камбэке этого дерзкого Трампа, который позиционировал себя здесь как самого выносливого и не страшащегося китайских условий. Джонни сделал здесь 104, 89, 90 и 124 и в решающем фрейме выиграл 5:4.

Пока на острове в Китае были игровые разборки, в Лондоне шли судебные. Очередной председатель сменился в апелляционном комитете по делу Стивена Ли, который все еще надеется оправдать свое имя. Предыдущий председатель провел самоотвод, объяснив это тем, что Ли вызывает у него явный негатив, и ввиду этого он не может быть беспристрастным…

Ну и кончено же во время этого турнира активно пиарили Шоу Ронни О'Салливана, которое стартует на канале Евроспорт. Трейлер, по-моему, хороший…

Фото: Tai Chengzhe и Твиттер