11 мин.

Самые дорогие трансферы лета 2015

11. Паоло Дибала

Откуда: ПалермоКуда: ЮвентусЦена: 32 млн. евро

Последнее место (ну или же первое, идём ведь в обратном порядке!) в нашем «топ 10» занимает аргентинский футболист польского происхождения Паоло Дибала. Его трансферный рекорд этим летом составил 32 млн. евро. В 10 лет Дибала пришёл в юношескую команду второго аргентинского дивизиона «Институто». В 2012 году, после почти 10-ти лет проведенных в Институто (за клуб он играл с 2003 года), Дибала подписал 4-хлетний контракт с итальянским «Палермо», а в июне 2015 года стало известно, что Туринский «Ювентус» покупает игрока, выплачивая при этом трансферную сумму, равную 32 млн. евро. 8 августа Паоло дебютировал за зебровых в матче суперкубка Италии против «Лацио». Символично получилось то, что как раз в этом поединке Паоло забил свой первый гол за новый клуб. 

10. Арда Туран

Откуда: Атлетико Мадрид Куда: Барселона Цена: 34 млн. евро

Этот завидный турок хоть и будет сидеть на скамейке до января 2016 (бан ФИФА, все помним), но, согласитесь, никто об этом трансфере не жалеет. 10 июля на грандиозном Камп Ноу состоялась презентация 28-летнего бывшего игрока "Атлетико" Арды Турана, которого Басрелона купила в начале лета за 34 млн. евро. Свою карьеру Арда Туран начал в турецком «Галатасарае», действуя на позиции атакующего полузащитника. Уникальная игра Турана, точность передач (самая высокая в "Атлетико" в сезоне 2014/15) и высокий профессионализм быстро стали притягивать внимание к молодому игроку. Через полтора года Арда дебютировал в сборной, а еще через 2 – завоевал бронзу на Чемпионате Европы 2008 года. После этого за Турана развернулась настоящая борьба: его захотели топовые клубы Европы, однако проворнее всего оказался дерзкий "Атлетико" с не менее дерзким Диего Симеоне во главе, который и приобрёл Турана в 2011 году сроком на 4 года. В этом же году Луис Энрике, в попытке найти кого-то на пустующее место Хави в центре полузащиты, возможно, сделал правильный выбор в сторону Арды. У него вышколенная техника, точные передачи и высокий профессионализм – что ещё нужно Барсе? Верно, хороший игрок, умеющий чуть что играть на любом подхвате. 

9. Морган Шнайдерлин

Откуда: Саутгемптон Куда: Манчестер Юнайтед Цена: 25 млн фунтов стерлингов = около 34-35 млн. евро  

25-тилетнего полузащитника сборной Франции в это ТО сумел приобрести Манчестер Юнайтед, заплатив за игрока 25 миллионов фунтов стерлингов. Свою карьеру Морган начал в академии французского Страсбура, за которую игрок выступал (если также считать годы, проведенные в молодёжном клубе) с 1995 года по 2008. В этом же году Шнайдерлин подписал 4-хлетний контракт с Саутгемптоном. Сумма трансфера на тот момент была просто до безобразия нам непривычна (ну, глядя на все эти трансферные миллионы, которые клубы тратят сейчас) - 1,2 млн. фунтов стерлингов. В 2011 году игрок пописал новый контракт с Саутгемптоном, рассчитанный вплоть до лета 2014 года, однако 25 февраля 2013 года Морган продлил с клубом контракт аж до 2017 года включительно. Спустя 2 года, 13 июля 2015 года, стало известно, что Шнайдерлин всё же переходит в МЮ, подписывая с клубом четырёхлетний контракт.. Сумма трансфера составила £25 млн. 17 июля Морган дебютировал за Юнайтед в товарищеской игре против мексиканского клуба «Америка», забив единственный гол в матче. 8 августа новичок «красных дьяволов» сыграл свой первый официальный матч за Манчестер в игре первого тура Премьер-лиги против Тоттенхэм Хотспур. 18 августа Морган дебютировал в Лиге Чемпионов в матче против Брюгге.  

8. Матео Ковачич          

Откуда: ИнтерКуда: Реал МадридЦена: 35 млн. евро

С Реалом особая беготня была этим летом. То письма доходят не вовремя насчёт Де Хеа, то плачем по Касильясу, то ещё какая непредвиденная неразбериха. Ну и в игру «кого купят – кого продадут» болельщики и ценители большого футбола конечно же, поиграли. Слухи о переходе хорватского полузащитника подтвердились в момент получения предыдущим клубом Матео Интером чека от Реала на сумму 35 млн. евро. Свою карьеру Ковачич начал в линцком «ЛАСКе» (Австрия), когда был ещё ребёнком. В его 13 им уже активно интересовались представители «Баварии», «Аякса», «Ювентуса» и «Штутгарта», однако его семья решила переехать в Загреб, где Матео начал играть за местный клуб Динамо Загреб. 31-ого января 2013 года Ковачич перешёл  миланский «Интернационале», где выступал с 2013 по 2015 годы под 10-ым номером. Летом же этого года Матео приобрёл Реал. Дебют игрока состоялся 23-его августа в первом матче испанской Примеры нового 2015/16 сезона против хихонского Спортинга. Ковачич во втором тайме вышел на замену Иско. Матч закончился со счётом 0:0. 

7. Джексон Мартинес

Откуда: Порту Куда: Атлетико Мадрид Цена: 35-36 млн. евро

28-летнего представителя колумбийской сборной в это трансферное окно хотели приобрести несколько видных европейских клубов, но достался Джексон Мартинес проворным испанцем, а именно Атлетико Мадриду. В июне подтвердилась информация о том, что в прошлом игрока Порту «матрасники» приобрели за 35-36 млн. евро (в разных источниках упоминаются разные данные). Свою карьеру колумбиец начал у себя на родине, где выступал за клуб Индепендьенте Медельин с 2005 по 2009 годы. Позже  Мартинес перебрался в мексиканский Хагуарэс Чьяпас. Джексон показывал блистательные результаты в Мексике и спустя 2 сезона им заинтересовались некоторые европейские клубы (включая Ливерпуль, Манчестер Сити, Барселону и Порту). В итоге карта легла так, что сезоны с 2012 по 2015 Джексон провёл в Порту (сумма трансфера на тот момент составила 11 млн. долларов). В июне же этого года, по истечении контракта с «драконами»,  Мартинес договорился о переходе в Атлетико Мадрид, который заплатил за игрока 35 млн.евро с хвостиком. Напомним, контракт с новичком рассчитан на 5 лет.  

6. Артуро Видаль  

Откуда: Ювентус Куда: Бавария Цена: 37 млн. евро 

Волна слухов о переходе взбалмошного чилийца Артуро Видаля официально закончилась 28-ого июля, когда представителями обоих клубов, Ювентуса и Баварии, было объявлено о состоявшейся трансферной сделке. Бавария купила победителя Кубка Америки 2015 и чемпиона Италии нынешнего года Артуро Видаля за 37 млн. евро,  предоставив игроку контракт, рассчитанный на 4 года. 28-летний центральный полузащитник может оказаться по-настоящему стоящим приобретением. Хоть красные карточки он хватает часто, но все же является поистине талантливым, способным игроком. Плюс он уже прекрасно знает, по каким правилам живёт Бундеслига. Стоит напомнить, что после нескольких лет игры в чилийском топовом клубе «Коло-Коло», Видаль подписал контракт с немецким клубом «Байер 04», где провёл 4 сезона (2007-2011), оттачивая своё мастерство.    

5. Роберто Фирмино

Откуда: Хоффенхайм Куда: Ливерпуль Цена: 29 млн. фунтов = 39 млн. евро

Ещё один «дорогой» трансфер в копилку Ливерпуля: 29 млн. евро было вложено в покупку талантливого бразильского атакующего полузащитника Роберто Фирмино. Бразилец начал играть в клубе Томбенсе, откуда в 2010 году ушёл во Фигейренсе. В сезоне 2010-ого года он сыграл 36 матчей и отличился 8-ю забитыми голами. Талант молодого игрока разглядели в немецком Хоффенхайме, куда Роберто и перешёл в 2011 году. Контракт, рассчитанный на 4 года, оправдал все ожидания клуба, а игрок тем самым стал привлекать к себе всё больше и больше внимания. И вот 24-ого июня было объявлено о переходе Фирмино в Ливерпуль. Британские СМИ, в частности BBC написали о сумме трансфера в 29 млн. фунтов (41 евро?). Это позволило считать всем и каждому, что для Ливерпуля это второе самое крупное приобретение за всю историю после Энди Кэрролла. 

4. Кристиан Бентеке

Откуда: Астон ВиллаКуда: ЛиверпульЦена: 32, 5 млн. фунтов = 43, 3 млн. евро 

Бирмингемский клуб Астон Вилла тоже отличился в это трансферное окно: «львы» выгодно продали своего уже бывшего нападающего Кристиана Бентеке. Этим летом видный бельгиец конголезского происхождения официально стал игроком футбольного клуба Ливерпуль. Сумма трансфера составила 46,5 млн евро. Немного о самом футболисте: Большую часть своей карьеры Бентеке провёл на родине, в Бельгии, меняя клубы как перчатки. Весь цикл: Генк, Стандард, Кортрейк, Мелехен и снова Генк. Показатели результативности игрока повышались с каждым сезоном и наконец, в 2012 году в талантливого нападающего крепко-накрепко вцепился Астон Вилла. Сыграв всего несколько матчей за Виллу, Бентеке стал любимцем бирмингемской публики. Кристиан довольно хорошо проявил себя на новом месте: статистика уверяет, что бельгиец провёл 101 матч, в которых отличился 49-ю голами. В дебютном матче за свой новый клуб Ливерпуль Кристиан отметился забитым голом в ворота Суиндон Таун.  

 

3. Анхель Ди Мария

Откуда: Манчестер Юнайтед Куда: ПСЖ Цена: 63 млн. евро

Сразу же после того, как ПСЖ объявил-таки о покупке аргентинского атакующего полузащитника Анхеля Ди Марии (помните, мы его ещё всем миром искали, когда он не явился на предсезонный тур Манчестера в Америке?) был побит новый сногсшибательный рекорд: этой покупкой парижский клуб сделал Ди Марию самым дорогим трансферным игроком по суммарной стоимости сделок в истории футбола. Благодаря трем несложным переходным махинациям аргентинец «заработал» себе отметку в 177 миллионов евро в целом. Ныне обсуждаемый переход Ди Марии в ПСЖ обошёлся парижанам в 63 миллиона, в свою очередь годом ранее Манчестер выложил Реалу, где аргентинец провёл аж 4 года (2010-2014) 75 миллионов евро.

2. Рахим Стерлинг

Откуда: ЛиверпульКуда: Манчестер СитиЦена: 49 млн. фунтов = около 66 млн. евро 

На третьем месте рейтинга оказался уже всем (даже не только фанатам футбола) известный Рахим Стерлинг, переход которого из Ливерпуля в Манчестер Сити обошёлся в 62,5-63 млн. евро. 20-летний защитник подвергся немалой критике и многочисленным насмешкам. Мол, не дотянет. Что уж говорить о количестве комментариев наподобие «Сити глупы, что его купили» или «фу, зачем так дорого за обычного Стерлинга» и всевозможных грубых интерпретациях.… Посмотреть на него будет интересно в любом случае. Напомним интересный факт, что в первой же предсезонной игре в Австралии Стерлинг отличился забитым голом в ворота Ромы спустя всего лишь 137 секунд.  К слову, большую часть своей карьеры Рахим провёл в Ливерпуле, так как там играл ещё и за молодёжную сборную (2010-2012); чуть позже Стерлинг пробрался и в основной состав ливерпульцев. 

1. Кевин де Брёйне

Откуда: ВольфсбургКуда: Манчестер Сити Цена: в разных источниках упоминаются цифры от 70 и 75 млн. евро и до 80 млн. евро

Вопрос куда же перейдёт де Брёйне крутился в головах у всех и каждого интересующегося футболом как минимум всю вторую половину августа. Не могли мы так долго ходить по кругу, перебирать многочисленные варианты, считать возможные клубы, выставлять новые предполагаемые трансферные суммы и так ни к чему не придти. 30-ого августа, за день до закрытия трансферного летнего окна 2015 года, наконец стал известен клуб, сумевший купить, пожалуй, одного из самых желаемых игроков этого лета. Сам игрок Кевин де Брёйне выложил в интернет фотографию себя в футболке своего нового клуба, которым оказался такой манящий Манчестер Сити. У Кевина за плечами неплохой опыт и великолепная практика: выступления за футбольные клубы Гент, Генк, Челси и Вердер. Поиграв в различных клубах, Кевин поехал оттачивать своё мастерство в немецкий Вольфсбург. Сумма трансферного перехода тогда составила 22 млн. евро, а контракт был рассчитан сроком до 2019 года включительно. В Вольфсбурге де Брёйне быстро проявил себя как один из самых качественных игроков и стал настоящей «молодой звездой»-лидером.

В сезоне 2014/15 он стал лучшим ассистентом Бундеслиги, отдав 21 голевую передачу. 30 мая Де Брёйне забил победный гол в финале Кубка Германии, поразив ворота дортмундской Боруссии (3:1).

30 августа 2015 года стало известно о самом дорогом трансфере этого лета: Кевин вернулся в Англию, заключив шестилетний контракт с «горожанами». Сумма трансфера составила рекордные 80 млн. евро (ну или 75, или 70). Можем официально праздновать: самый дорогой трансфер этого лета состоялся. 

Любите футбол и болейте за своих!