18 мин.

ЧТО СТАЛО С РЕАЛОМ? Взгляд на испанский гранд в новом сезоне!

Реал Мадрид

Позвольте мне побыть немного стервой и высказать своё мнение. Пока Барселона завоёвывает титул за титулом (напоминаю, недавно сине-гранатовые выиграли свой 4-ый титул в этом году, Суперкубок УЕФА. Вот только не надо сейчас умничать и говорить, что Барса уже проиграла Суперкубок Испании! Нет, ещё не всё потеряно, сегодня ответный матч, а после него уже и поговорим), Реал всё ещё решает свои проблемы. Медленно и, кстати, не очень удачно. Грустно смотреть на то, в какие скандалы попадает великий клуб, и слухи о продаже КАКИХ игроков ходят вокруг. Реал как-то вдруг стремительно стал падать вниз (причём не только в глазах общественности), к эпохе «Галактикос» мы явно уже не вернёмся, да и шансов к реабилитации «сливочных» становится всё меньше. Ни в коем случае не спорю, что Реал – невероятная команда с великолепными игроками-профессионалами, но сердце тихо сжимается каждый раз, когда я читаю какую-нибудь неутешительную сводку про Реал. И даже не смотря на то, что я поддерживаю другой клуб, мне искренне грустно смотреть на Реал. Он разваливается и, кажется, что шансы снова быть на верхушке стремительно падают вниз. Конечно, если они продадут/не купят всех тех, кого я собираюсь упомянуть в данной статье.   

Реал Мадрид

Основные провалы:

1. Икер Касильяс     

НУ КАК? КАК? Я всё понимаю, вот честно. Ну да, сдал, ну да, уже не в той идеальной форме, в которой был раньше, но…это ведь подло. Не могу сдержаться, да и описывать всю ситуацию не хочется, настолько она низкая и какая-то нелепо-унизительная. На место великого гения купили испанца Кико Касилья. Немного о тянущихся отношениях Касильи с Реалом. Кико получил свою образовательную базу в футболе как раз в школе мадридского Реала, но в начале его карьеры (2003-2004) все места в воротах первой команды были уже заняты звёздами мирового футбола, поэтому для Кико времени на поле не оставалось вообще. Он мог играть лишь на защите ворот резервных команд клуба. В них он был лишь третьим вратарём, поэтому Касилья решил покинуть клуб на правах свободного агента (что он и сделал в 2007 году, перейдя в «Эспаньол»). Дальше было несколько матчей за новый клуб, два года аренды в «Кадисе» и год в «Картахене». Позже он стал пользоваться популярностью в самом «Эспаньоле», а вот по-настоящему видным и завидным игроком он стал только в сезоне 2013/14 года (сыграл в 37 встречах). И вот сейчас Реал возвращает в свой клан своего воспитанника – Кико Касилья. Сам Кико заявил, что «шанс стать игроком Реала выпадает лишь однажды, и что он всегда стремился завоевать этот шанс». Не стоит забывать и о том факте, что Касилья купили на место великого испанского голкипера Икера Касильяса (ребята, я всё понимаю, новое поколение, свежая игра, но это же нонсенс!) "Время Касильяса в клубе подошло к концу. Я желаю ему самого лучшего, но сейчас настал мой черед. Однако я всё же считаю его лучшим вратарём Реала в истории", - сказал Кико.   

Икер Касильяс

Грубо и откровенно говоря, Каса можно было бы подержать ещё один сезон просто для приличия. Никто бы от этого не потерял. А Реал бы сохранил своё лицо в глазах общественности. Будем честными, Касильясу на сегодняшний день 34 года и ещё всего год и он явно закончит карьеру (ну, по крайней мере, так бы было, если бы он остался в Реале, а теперь уже непонятно, ведь контракт с Порту рассчитан на 2 года). С овациями, низкими поклонами, великими благодарностями и, в общем, ушел бы так же красиво, как это сделал Хави. Ошибка Реала номер 1. Прямо противно стало после этой истории. Пересу минус! 

Кико Касилья

2. Серхио Рамос

Эти длинные затяжные разговоры по поводу Серхио: за день в разных источниках появляется около 3-х «новостей» формата «Рамос продлил контракт с Реалом» и «Рамос покидает свой клуб и переходит в МЮ». Этих новостей так много, что запутались уже все, так что коротко излагаю суть дела: Рамос хочет остаться в Реале, но с условием, что его зарплата будет 10 млн. евро в год. Президент клуба Флорентино Перес считает эту сумму чересчур завышенной и готов платит 8,5. Рамос около месяца был с этим категорически не согласен. Им немедленно заинтересовался Манчестер Юнайтед, который без особых размышлений выложил на стол завидному игроку контракт, рассчитанный на 4 года; сумма зарплаты игрока – 12 млн евро. В то же время сам клуб готов заплатить за переход около 65-70 млн. В итоге в начале августа поползли слухи о том, что конфликт исчерпан и Рамос с Пересом пришли к обоюдному согласию на зарплату игрока в 9 млн. евро в год. Говорилось, что новый контракт Рамоса с клубом рассчитан на 5 лет, то есть вплоть до 2020 года. И всё вроде успокоилось, однако Серхио всё же настаивает на своих стабильных 10-ти. И хоть я считаю, что Рамос никуда не уйдёт из Реала (по крайней мере в этом сезоне), но всё же конфликтная ситуация не из приятных. Напоминаю, Рамос получил свою заветную повязку капитана сразу после ухода Касильяса в Порту. Также напоминаю, что нынешний контракт игрока рассчитан до июля 2016 года. 

Серхио Рамос

P.S. На момент редактирования данной статьи стало известно, что Серхио Рамос заключил с Реалом новый 5-летний контракт, т.е. вплоть до 2020 года. Официальное подписание состоялось сегодня в 12.30 по мадридскому времени. Также упоминается, что Серхио всё же будет получать свои заветные 10 млн. евро в год в Реал Мадриде.  

Серхио Рамос

3. Карим Бензема

Ещё одна точка преткновения – слухи вокруг перехода француза Карима Бензема. В борьбу за 27-летнего форварда мадридцев и сборной Франции Карима Бензема вступились уже 2 серьёзных топовых клуба. Я сейчас имею в виду «Манчестер Сити» и «Арсенал». Сразу же хочу отметить, что Бензема сам признался в том, что не хотел бы переходить в Арсенал. Тем не менее «канониры» предлагали за Карима, по слухам, 60-65 млн. евро, в то время как «горожане» готовы выложить все 70 млн. Сам Бензема никак слухи о своём переходе не комментирует, однако представители мадридского Реала подтвердили, что игроком активно интересуется не один уважающий себя гранд АПЛ.

Карим Бензема

4. Пепе 

Пока не определилась, стоит ли из-за этого игрока расстраиваться или нет. По слухам, Реал не хочет продлевать контракт с 32-ухлетнем бразильским защитником. Контракт Пепе истекает летом 2016 года и Реал уже сделал своё заявление о том, что игрок в планы клуба пока не входит. Если честно, меня немного эта новость всё же расстраивает. Не скажу, что я прямо в восторге от его игры, но тут скорее, как бы так сказать...как с Касильясом в общем. Мы привыкли к Пепе в Реале, он тоже их своеобразный символ и просто расстраивает тот факт, что возможно ещё одной легенде придётся уйти. Напомню, в Реале он с 2007 года. Тем не менее, немного всё же утешает и другая сторона слухов о Пепе и Реале. Как писали многие испанские источники, Рафаэль Бенитес заявил Пересу, что Пепе пока отпускать никуда не хочет, что видит его в основном составе и что возлагает на него большие надежды. Бенитеса сразу поспешили успокоить, сказав, что в ближайшие дни игрок подпишет контракт, который будет действовать до 2017 года – таким образом, Пепе будет выступать за Реал до своих 34-ёх.   

Пепе

5. Давид Де Хеа

Ну вот этим я прямо разочарована. Ну опять же, как так? Ну выкинули Касильяса - этого я уже не прощу - но можно же взамен купить Де Хеа. Почему руководство сливочных всё ещё не может приобрести этого качественного игрока – для меня загадка.

Конечно, к сделке привязан Рамос. Конечно, Реал понимает, что если он согласится продать Серхио, то его представителей просто закидают помидорами, но Де Хеа им ведь тоже нужен! К слову, в начале лета, когда Касильяс был ещё игроком Реала, Давид приезжал в Мадрид, чтобы лично встретиться с возможно будущими товарищами по команде и пообщаться с тренерским и президентскими штабами. Согласно BBC, переговоры между МЮ и Реалом невероятно накалённые, но всё, кажется, движется к тому, что Де Хеа ещё на один сезон точно останется в клане «красных дьяволов». Главной причиной того, почему Реал не спешит покупать Де Хеа как раз является Рамос. Эдакая точка преткновения. Манчестер настаивает на предложении в размере 35 млн. евро, однако мадридцы считают, что вратарь этих денек не стоит. Тем не менее, трансферная сумма может упасть, если в сделку-таки будет включён Серхио Рамос. Напомню немного статистики: в сезоне 14/15 Де Хеа провёл 37 матчей, в которых пропустил 36 мячей.    

Давид Де Хеа

6. Криштиану Роналду

Ну и коротко напомню о напряжённых отношениях Бенитеса и Роналду. Хоть они и говорят, что всё классно-прекрасно, но мы-то знаем, что это немного не так. На тренировках у Бенитеса с известной «7-ой» часто случаются стычки, так сказать, не по делу. Плюс то, что «МЮ» недавно сделал Роналду предложение в 120 млн. евро – ещё один так себе показатель.

В итоге получается, что в худшем случае Реал останется без Рамоса, Бензема, Пепе и без Де Хеа (а я бы сказала, что после Каса Реалу только и нужен Де Хеа, причём срочно!) и с вечными тёрками между новым тренером и звездой клуба (можем наблюдать ту же ситуацию, что была в Барсе в начале сезона 14/15, когда Луис Энрике только пришёл в команду и ещё не нашёл общего языка с Месси). Эх, Реал, давай хоть посмотрим на предполагаемый основной состав, чтобы прикинуть что да как. 

Криштиану Роналду

Основной состав

Предлагаю немного глянуть на предположительный состав мадридцев в предстоящем сезоне.

Вратари: Кейлор Навас (1), Кико Касилья (13), предполагаемо Фернандо Пачеко (25) или же, ну может быть, если луна упадёт на землю, то в эту компанию добавится Де Хеа.

Что ж, вратари, конечно, талантливые, но им всем кроме, пожалуй (и то не факт) Наваса не хватает хорошего «испытательного» срока игры на больших стадионах. 

Кейлор Навас

Линия защиты:

Правые:

- Реал только купил у Порту бразильского защитника, а уже смело вписывает его в свои планы на стартовый состав. Данило будет выступать в клубе под 23-им номером на позиции правого защитника.   

- Ещё один правый защитник Альваро Арбелоа (17). В Реале с 2009 года.

- Даниэль Карвахаль (15), перешедший ещё в 2013 году из “Байер 04” в стан мадридцев.   

Данило
Карвахаль

Левые:

- Ну, конечно, ключевую роль в линии защиты Реала играет старожил «сливочных» (в команде с 2006 года) бразилец Марсело под 12 номером.

- На замену ещё Начо (6) и Фабиу (5)

В центр поля на защиту по привычке железно ставим Рамоса (4), Варана (2) или Пепе (3)

Марсело
Рафаэль Варан

Полузащита:

Тут по обычной схеме: их много, поэтому медленно, но верно перечисляем всех по порядку.

- Без 8-ки Тони Кросса Реал уже не представляет никто, так что смело ставим его в зону полузащиты.

- Рядом, несомненно, для укрепления всего и вся ставим 22-ого Иско.

Тони Кросс
Иско

- Люблю я всё же Хамеса Родригеса, вот люблю! Талантище! Без этой звёздочки сезон точно не обойдётся, так что смело ставим его в стартовый без лишних раздумий. Незаменимая 10-ка, как никак.

- Каземиро (14), пробывший сезон в аренде у Порту снова в деле и готов быть на подхвате!

- Лукас Силва (16). Лукасу всего 22 года и в Реал он пришёл совсем недавно, в январе 2015 года.

Хамес Родригес

- Лукас Васкес (18). Сезон 14/15 игрок провёл в Эспаньоле. По окончании сезона футболист был выкуплен опять же Эспаньолом, но через месяц вернулся обратно в стан мадридцев.

- Хорват Лука Модрич (19)

- Денис Черышев (21). Про Дениса хочу сказать чуть больше. Вокруг Черышева этим летом ходило очень много слухов. Говорили о его возможном переходе, однако мадридцы всё же хотят оставить Дениса у себя в команде. В Реале он с 2008 года, однако все последующие сезоны провёл в аренде и за «сливочных» как таковых и не играл: с 2008 по 2013 он находился в Реал Мадрид Кастилья (резервная команда мадридцев), 13/14 был в Севилье, а следующий сезон 14/15 провёл в Вильярреале. После аренды в «Вильярреале» Денис Черышев вернулся в «Реал» и 9 июля 2015 года начал подготовку к сезону вместе с командой. К слову, он довольно успешно проявил себя в предсезонных матчах. Тем не менее, Черышев скорее всего покинет клуб, так как хочет наконец получать больше игрового времени. На данный момент игроком интересуются Арсенал и Ливерпуль. 

- Асьер Ильрраменди (24)

- Марко Асенсио (27)

Денис Черышев

Ну и наконец 4-ка нападающий:

- Криштиану Рональду (7)

- Гарет Бейл (11)

- Карим Бензема (9)

- Хесе Родригес (20)

Гарет Бейл
Криштиану Роналду и Хесе Родригес

Ну и коротко представлю вам список тех, кого ещё может/хочет/планирует подписать Реал:

1. Фаузи Гулам  

Не будем спорить, мадридцы молодцы, что укрепили свою линию обороны, купив Данило, но теперь возникла вероятность того, что Фабиу Коэнтрау уйдёт-таки из клуба. «Сливочным» приходиться искать или хотя бы планировать покупку нового защитника. Основной претендент – Фаузи Гулам, игрок Наполи, на которого также претендует Арсенал.

Фаузи Гулам

2. Николас Отаменди

За этого валенсийского игрока уже дерутся 2 топовых гранда – Манчестер Юнайтед и Реал Мадрид. А это, давайте признаем, очень и очень почётно. Николас, в своё время, хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне. Многие эксперты и игроки отмечают профессионализм защитника. Переходу Николаса на данный момент препятствуют 2 фактора: Рамоса Реал всё же хочет оставить (а Отаменди будет покупаться только в случае ухода Серхио), а вторая «зацепка» - высокая цена (50 млн.евро).

Николас Отаменди

3. Поль Погба

Вечная проблема. Мне кажется, это уже глубоко приевшийся всем игрок. То его покупает Барса, то Мадрид, то опять Барса, то ещё кто-то привяжется. А в те моменты «затишья», когда слухов о Погба нет, то все здраво начинают смотреть на ситуация, правильно и аргументированно оценивая обстановку. Что касается Реала: если всё классно с Кроссом, Иско, Модричем и естественно, Хамесом, то Погба им, конечно, не нужен. Но вот Барсе они, естественно, проигрывать не хотят. Да и играет он не плохо.

Поль Погба

4. Альваро Мората

Если уйдёт Бензема, то его 100 процентов купят. Плюс у Реала есть шанс выкупить своего бывшего игрока, активизировав опцию выкупа за 30 млн. евро.

Альваро Мората

5. Лукас Биглия

Объясню ситуацию: в прошлом сезоне Лука Модрич получил серьёзную травму и до самого конца сезона Реалу не хватало на важной позиции полузащиты качественного игрока-профессионала. Ни Анчелотти, ни теперь Бенитес не проявляют особого интереса к уже имеющимся у них игрокам Ильярраменди и Лукасу Силве, поэтому пришло время подумать над другим качественным игроком полузащиты. Поэтому Реал и положил глаз на нынешнего игрока Лацио Лукаса Биглию, которого однажды Реал уже пытался подписать. 

Лукас Биглия

6. Марко Ройс

Мадридцы давно хотят Ройса и не раз об этом заявляли. Ну, что тут сказать, с уходом Клоппа из Боруссии над уходом подумывает и звезда «чёрно-жёлтых», но пока всё тихо и никто ничего не комментирует.

Марко Ройс

7. Икарди

Этот вариант, конечно, рассматривается, но вероятность того, что Икарди присоединится к сливочным – максимум 5 процентов. Интер начал строить себя с самого нуля и возлагает на Икарди много надежд, поэтому отпускать они его не будут.

Икарди

8. Серхио Агуэро

Ещё после его ухода из Атлетико в 2011 поползли слухи о том, что Серхио вот-вот станет игроком «сливочных», однако сделка не состоялась и его купил за рекордные для себя 38 млн. евро Манчестер Сити. Опять же, над покупкой Агуэро можно будет подумать только после ухода Бензема. Но руководство клуба никогда не забывает об этом игроке. Дополнительное припятствие? Цена.

Серхио Агуэро

9. Фернандо Льоренте

Давно и всеми (агенты, клубы, друзья) было подтверждено, что Льоренте ждёт звонка исключительно от Реала. Фернандо не хочет оставаться в Ювентусе, да и отказался уже от нескольких заманчивых предложений. А всё ради того, чтобы получить заветное предложение Реала. Опять же: Бензема всем помеха. В дополнение к этому Ювентус запрашивает высокую цену и Реал ещё не готов выложить подобную сумму на стол. 

Фернандо Льоренте

Ну что ж, теперь капля моего мнения. Реал силён. В запасе много хороших игроков, громкие звёздные имена и, конечно, вышколенная техника и профессионализм футболистов. Реалу сейчас надо просто собраться, поймать волну и, пожалуй, купить ещё Де Хеа. Ну давайте, давайте его купим!

Криштиану Роналду
Реал Мадрид

Любите футбол и болейте за своих!