2 мин.

Финские львы привезут на Чемпионат Мира действительно изящное нападение

Финны привезут к 6 мая в Петербург настоящий дрим-тим национального масштаба. Соперники львов пребывают в некотором замешательстве, читая имена тех, кого наставник сборной Ялонен к 5 мая привезет на скоростном поезде Аллегро в Петербург. Среди них, Микко Койву, Микаэль Гранлунд, Юсси Йокинен, Александер Барков, Маркус Гранлунд, Лео Комаров, Теему Пулккинен и Микко Рантанен.

alt

О присоединении к команде на ЧМ "малыша" Койву, Микаэля Гранлунда и защитника Вилле Пока, было объявлено вчера поздно вечером. 

Для Гранлунда и Койву сезон в НХЛ закончился с поражением их клуба Миннесота Уайлдс в плей-офф Даллас Старс.

Mikko Koivu

Еще один игрок из Миннесоты - Эрик Хаула, из-за травмы не сможет присоединиться к команде. Это, безусловно, серьезная потеря для сборной тысячи озер. Также, как и представляющего КХЛ, нападающего Хартикайнена, который также травмирован.

Один из опытных защитников финских львов - Сами Ватанен также пропустит предстоящее первенство. Делает он это не из-за травмы, а из-за опасения получить ее на ЧМ. Ватанен еще не продлил контракт с клубом Анахайм и травма может стать причиной, из-за которой клуб не продлит контракт. Игрок перестраховывается, а сборная лишается сильного защитника.

Интересно, что на Родине, игрок получил понимание хоккейной общественности. Так, функционер Федерации Хоккея Финляндии, а в 1998-2003 годах главный тренер сборной, Ханну Аравирта, заявил, что понимает решение Ватанена.

- В отличии от прошлых лет, наша сборная немного разбалансирована, в пользу нападения. Это должно быть интересно - подитожил в своем интервью радио YLE Аравирта.

Финнам предстоит завтра сыграть свой матч со сборной России и во вторник с командой США, которую финны затем также как и себя, отправят поездом Аллегро в Петербург.

Окончательный состав сборной будет обнародован во вторник, после матча с США. Больших изменений он уже не притерпит. Главной интригой остается, оставит ли Ялонен в составе к ЧМ т.н. "молодежную" тройку нападения: Ахо, Лайне и Пульюярви, который "отжигали" на прошедшем зимой молодежном чемпионате мира.

Jesse Puljujärvi, Patrik Laine, Sebastian Aho

Увидим уже совсем скоро.