3 мин.

Марен Хаммершмидт: «Здесь в Осло, я чувствую себя как в сказке»

Биатлон! Он начался для Марен в начальной школе в Винтерберге, с самой первой тренировки. Развивался в течении многих лет, пока не стал главной страстью 26-летней атлетки. Это не значит, что Марен не интересовалась ничем другим: были и мотоспорт и скалолазание. Но, в итоге, мотоцикл был поставлен в гараж, а кроссовки повешены на гвоздь. В мире Марен остались только лыжи и винтовка.

хаммершмидт

Оптимистка - и не прицесса

Марен часто видят с улыбкой на лице, это ваше постоянное состояние? (или маска для общества - прим. пер.)

Хаммершмидт: Вероятно, как и у любого человека, это смесь разных чувств, эмоции. Я считаю себя оптимистом. Но, как и любая другая девушка я иногда могу быть стервой (ориг. - нем. Zicke). Я не принцесса. (смеется).

То, что она не избалованная принцесса, а человек, готовый ради результата пожертвовать всем, в том числе переходом на более низкий уровень соревнований (кубок IBU - прим. перев.), Марен доказала всем за последние годы. Попав из юниорок в первую команду в 2012 году, в своем первом сезоне, Хаммершмидт провела всего 4 гонки. Результаты были удручающими. Она сама попросила перевести ее во вторую команду.

Хаммершмидт: Когда-то я пыталась начать в Кубке Мира. Но, результаты были удручающими. Я поняла, что нужно долго работать, для результата.

Марен Хаммершмидт - "Я сильно изменилась".

Несмотря на переход в команду Б, молодая сотрудница германской таможни не потеряла мотивации и в 2015 году мы увидели ее в основной команде.

Хаммершмидт: Я знаю, что то, что я сейчас имею - это результат моей долгой и многолетней работы на тренировках. Все идет своим чередом и я очень довольна своим функциональным состоянием. Сейчас я готова сражаться на уровне Кубка Мира. Я на правильном пути.

Почему она не смогла проходить в основу раньше, Марен резюмирует четко и ясно.

Хаммершмидт: Я не ленивый человек. Поэтому я увидела, что, перво-наперво, мне следует сменить оружие. Новая винтовка придала мне уверенности и это мой элемент гордости. Я усиленно работала над моими физическими способностями и на трассах и в зале я вижу сильный прогресс в этом направлении.Однако, этот сезон, всего с 4 подиумами, я не могу считать удачным. Да и тренер тоже.

БМШ Хохфильцен

Геральд Хёниг: Это был чудесный дебют для Марен в Хохфильцене, да и в общем для наших девушек это был удачный этап в сезоне.

Марен Хаммершмидт - "Это действительно здорово".

Сама Марен до сих пор иногда не может поверить, что выступает на таком высоком уровне.

Хаммершмидт: Иногда, мне все еще нужна мотивация. Но это так классно, быть вместе с командой здесь, на Кубке Мира.

Она любит признавать, что хотела бы получить больше в данный момент.

Хаммершмидт: Если я буду говорить, что не имею определенной цели, это будет ложь. Потому что, если я вернусь домой с медалью Чемпионата Мира, это будет праздник для меня и семьи. (прим. перев. - к слову, сестра Марен также занимается биатлоном. Раньше как спортсменка. Теперь как поддержка сестры).

пуаре

На вопрос, кто для нее является идолом в мировом биатлоне, Марен называет только одно имя - Рафаэль Пуаре.

Хаммершмидт: Для меня, он самый грандиозный спортсмен всех времен. Мой пример для подражания. Однако, и в нашей команде есть такие люди (смотрит в сторону соседки по комнате Дальмайер).

 

Марго Лампартер из Осло.перевод - lipetsktraveller.